Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические нарушения голоса





Патология голоса, воз­никающая вследствие анатомических изменений или хрони­ческих воспалительных процессов голосового аппарата, счи­тается органической. К периферическим органическим нарушениям относятся дисфонии и афонии при хроничес­ких ларингитах, парезах и параличах гортани, состояниях после удаления опухолей. Степень дефекта голоса зависит не от вида заболевания, а от его тяжести. Так, при любом из указанных заболеваний наряду с афонией может наблюдать­ся лишь незначительное изменение тембра (исключением является состояние после удаления гортани, которое всегда приводит к афонии).

Хронические ларингиты весьма разнообразны. Это прояв­ляется в характерных изменениях слизистой оболочки горта­ни, а в дальнейшем и в поражении ее нервно-мышечного ап­парата. Появляющееся несмыкание голосовых складок ведет к стойкому дефекту голоса и сопровождается субъективными неприятными ощущениями в глотке и гортани. Голос теряет нормальное звучание, появляется сильная утомляемость до полной невозможности выполнять голосовую нагрузку. На­рушения голоса, обусловленные периферическими парезамии параличами гортани, возникают при травматизации или инфекционном поражении нижнего гортанного, или возврат­ного нерва.

 

 

Нарушение двигательной функции гортани ведет к неврогенным парезам внутренних мышц на пораженной стороне, которые в дан­ном случае рассматриваются как органические.

Голос от­сутствует или резко охриплый, жалобы на сильное утомле­ние при речи, поперхивание, рефлекторный кашель, затрудненное дыхание. Наступает дискоординация рефлек­торных механизмов дыхания и голсообразования. Сочета­ние грубого дефекта голоса с расстройством дыхания делает нарушение особо тяжелым.

Центральные парезы и параличи гортани зависят от пора­жения коры головного мозга, моста, продолговатого мозга, про­водящих путей. У детей они встречаются при детском цереб­ральном параличе.

Часто причиной органических нарушений голоса являют­ся опухоли и состояния после их удаления. Доброкачествен­ные опухоли встречаются у детей и взрослых чаще злокаче­ственных. Голосовая патология при локализации опухоли на голосовых складках развивается постепенно по мере ее рос­та. Множественные папилломы чаще наблюдаются у детей, они могут распространяться по всей гортани и рецидивировать после удаления. Обширный папилломатоз и рубцовые изменения после многократных операций вызывают тяже­лые нарушения дыхания и голосообразования. Этиология и патогенез данного заболевания до настоящего времени не рас­крыты. Ранний папилломатоз с нарушением дыхательной и голосовой функций может отрицательно влиять на формиро­вание всей речи и личности ребенка.

Недостаточность голосового аппарата появляется после са­мого щадящего удаления опухоли. Полное удаление гортани по поводу злокачественной опухоли лишает человека голоса и резко нарушает функцию дыхания, так как трахея разоб­щается с глоткой.

Нарушения голоса, как правило, не влияют на формирова­ние речевой системы. Только особо тяжелая патология ран­него возраста отрицательно сказывается на развитии речи. Это иногда наблюдается у детей с множественными папилло­мами и Рубцовыми стенозами гортани, если заболевание на­чалось до формирования речи.

Многократные операции, нарушение дыхания через есте­ственные пути при отсутствии голоса вызывают соматическую ослабленность ребенка и могут явиться причиной задержки психического развития и речи, отклонений в эмоционально-волевой сфере. Дети чувствуют свою неполноценность, стано­вятся замкнутыми, неуравновешенными, капризными, с тру­дом вступают в контакт. Они с затруднениями овладевают правильным звукопроизношением, словарь их беден, что вли­яет на успешность обучения в школе. Такие осложненные случаи чаще встречаются в неблагополучных семьях, где де­тям не уделяют должного внимания. В более легких случаях нарушения голоса дети к своему состоянию относятся спо­койно. Некоторые из них критически осознают дефект, стре­мятся к его устранению. Другие себя не слышат, остаются равнодушны к искаженному голосу.

 

Взрослые независимо от степени дефекта тяжело пережи­вают нарушения голоса. Можно выделить несколько причин, определяющих остроту этих переживаний.

1.Одна из них особенности личности. У лиц с лабильной нервной системой более подавленное настроение, неверие в возможность преодо­ления дефекта.

2.Второй причиной является неправильная оценка, своего состояния. Многие считают, что паралич и послед­ствия удаления опухоли необратимы.

3.Третьей психотравмирующей причиной бывает длительность расстройства голоса и многократность недостаточно эффективного лечения.

4.На­конец, одна из главных причин — это роль голоса в трудо­вой деятельности. Длительное нарушение голоса создает угрозу профессиональной непригодности, которая при неко­торой предрасположенности и астенизирующих факторах приводит к развитию невротического состояния. Появляет­ся страх перед публичными выступлениями, общая утомля­емость, неуверенность в себе, тревога, бессонница, пониженное настроение.

Функциональные нарушения голоса.

Наиболее распрост­раненные и многообразные — это функциональные наруше­ния голоса. Они не сопровождаются воспалительными или какими-либо анатомическими изменениями гортани. Встре­чающиеся в педагогической литературе утверждения о более легком устранении функциональных нарушений, по сравне­нию с органическими, весьма спорны, так как первые пред­ставляют для специалистов значительные трудности в связи со сложностью их этиологии и патогенеза.

Причины функци­ональной патологии могут быть самые разнообразные:

голо­совое переутомление,

плохая постановка голоса,

различные инфекционные заболевания,

влияния психических факто­ров.

Иногда несколько из перечисленных причин выступают в совокупности и определение «пускового» момента затруд­нительно.

Длительно протекающие функциональные изменения мо­гут вызывать псевдоорганические наслоения в виде гипере­мии (покраснения) слизистой оболочки гортани, отечности и утолщения голосовых складок. Все это затрудняет диагнос­тику функциональных нарушений, которые могут рецидиви­ровать, а лица, страдающие такой патологией, склонны к фик­сации на своем дефекте длительное время.

 

К периферическим функциональным нарушениям отно­сятся фонастения, гипо- и гипертонусные афонии и дисфонии.

Date: 2015-10-19; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию