Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по контролируемому употреблению





1. Не употребляй каждый день.

Наиболее распространённые схемы контроля (по степени наркозависимости):
· Употреблять только по торжественным случаям (не более 10 раз в год)
· Употреблять раз в месяц (лёгкая степень наркозависимости)
· Употреблять только по выходным (средняя степень наркозависимости)
· Через два дня на третий (тяжёлая степень наркозависимости)
· Ежедневно, но только после работы (крайняя степень наркозависимости)
2. Употребляй в хорошем, спокойном месте, в хорошее время и с хорошими людьми
3. Не употребляй во время работы, со случайными людьми, в общественных местах.
4. Заведи дневник.

Записывай свои переживания, ощущения, воспоминания. Это поможет тебе лучше разбираться в себе и действии веществ на тебя, поможет замечать в действии веществ отрицательные и положительные моменты, поможет в установлении контроля над собой. В дневнике веди «график перерывов».

Но все равно, лучше избегать даже контролируемого употребления. Многим потребителям наркотиков не всегда удается держать свою привычку под контролем, и они снова начинают употреблять системно. Старайся делать длительные перерывы в употреблении, постепенно увеличивая срок трезвости, чтобы однажды окончательно прекратить употреблять.

Измени жизнь к лучшему.

Как показывает практика, переломаться несложно. Сложнее удержаться от употребления наркотиков после того, как ломка позади. Действительно, после перекумаривания, потребитель наркотиков возвращается в ту же самую среду, из которой он пытался вырваться – те же знакомые, те же барыги, те же «движухи». И для того, чтобы не вернуться к прежнему образу жизни необходимо иметь твердое желание не начать употреблять снова и попытаться изменить свою жизнь к лучшему.

Приготовься к тому, что путь к новой жизни будет нелегким. После перекумарки обычно начинаются выматывающие депрессии, бессонница, психические расстройства. Поэтому имеет смысл проконсультироваться у специалиста (нарколога или психолога), чтобы он прописал тебе курс антидепрессантов или снотворных, которые поддержат тебя на первых порах.

Для профилактики срывов можно принимать антагонисты опиатов – препараты на основе налтрексона – такие как «Антаксон». К примеру, если ты собираешься в какое-нибудь место, где, как ты полагаешь, может быть опиат, прими таблетку и будь спокоен – даже если ты и уколешься – наркотик на тебя совершенно не подействует. Но подобные препараты должен выписывать врач, так что если они тебе необходимы – обратись к специалисту.

Можно посоветовать наметить себе какие-нибудь цели, и пытаться двигаться к ним, несмотря ни на что: начать учиться, найти работу по душе, заняться спортом, наладить личную жизнь, и так далее.

Возможно будут срывы, но пусть они будут редкими – вспоминай о том, как это тяжело когда кумарит и о том, что ты поставил себе цель. Не переживай, если срыв случился – учись на своих ошибках. Анализируй события, пойми, какая именно ситуация привела тебя к срыву, а поняв – старайся избегать ее. Главное – не опускать рук и двигаться вперед.

Чем меньше у тебя будет свободного времени на первых порах – тем меньше вероятность срыва. Попробуй заниматься каким-нибудь выматывающим физическим трудом, работой чтобы на наркотики не оставалось ни времени, ни сил.

Так же рекомендуется порвать или временно прекратить общаться со «старым движением», с людьми, кто по-прежнему продолжает употреблять наркотики. В этом случае вероятность срыва уменьшится.

На первых порах тебе может помочь тот, кто заинтересован в том, чтобы ты не начал употреблять снова. Это может быть друг, подруга, жена, муж, мама, отец, сын или дочь, кто-то из близких. Будь рядом с таким человеком. Цени его веру в тебя. Слушай его. Близкий человек придаст тебе сил.

Если такого человека нет, не отчаивайся - он появится, если ты будешь настойчив в достижении своей цели. Обратись к психологу или на «телефон доверия». Стань на время постоянным абонентом телефона доверия или постоянным клиентом психолога. Не стесняйся говорить о том, что тебя тревожит и волнует. Психолог поможет выйти из депрессии.

Если у тебя есть специальность, попытайся восстановиться на работе. Обратись в службы по трудоустройству или в центр занятости. Главное, не отчаивайся и не нервничай, если поиск работы затянется. Найти подходящую и хорошую работу – это всегда не просто.

Опыт показывает, что для «спрыгнувших» людей важно общение с такими же, как они. Поэтому найди в своем городе группу взаимопомощи людей, отказавшихся от употребления наркотиков. Такие группы есть в каждом крупном городе. Эти группы работают по разным системам. Наиболее распространённая из них – программа «12 шагов» (Анонимные наркоманы- но это как паказыват практика НЕЗАЧЁД). В группах взаимопомощи ты сможешь рассказать о своём опыте употребления и спрыгивания, возможно он будет ценным для тех, кто хочет бросить.

Начать новую жизнь никогда не поздно. Перенесённый синдром отмены – это хороший повод начать новую жизнь. Удачи!

Автор: Дис. Первоисточник: ДрагЮзерс.РУ

 

Date: 2015-10-19; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию