Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскумарка чифиром





Была распространена среди осуждённых и ранее судимых потребителей инъекционных наркотиков. Изредка встречается и сейчас.
Чифир (чифирь) – это крепкий отвар чая, действующим началом которого являются кофеин и, в меньшей степени, танин. Применяется как психостимулирующее вещество. Было распространено в местах лишения свободы за неимением (ограничением) доступа к другим психотропным веществам.

Потребители наркотиков со стажем и опытом тюремного заключения сами применяют чифир на кумарах и предлагают другим. Чифир возбуждает нервную систему (иногда очень сильно!) и тонизирует работу сердца. Применение его на кумарах недопустимо, так как чифир вызывает сильную тахикардию (сердцебиение), повышенный расход кислорода тканями (что очень опасно на фоне общего кислородного голодания тканей при синдроме отмены!) и резко повышает артериальное давление. У новичков чифир как правило вызывает головную боль, рвоту и спастический колит (воспаление кишечника) – это только усилит страдания на кумарах.

Стимуляторы.


Отходняки, вызванные приёмов стимуляторов.
Всё описанное выше больше касается опийных кумаров. Кумары, вызванные приёмов стимуляторов имеют ряд особенностей, и на жаргоне самих потребителей называются «отходняками». Стимуляторы не вызывают столь явно выраженной физической зависимости, как опиаты, от них не кумарит и не ломает, но все равно, после длительного употребления винта, джефа, фенамина или спидов, потребуется некоторое время, чтобы организм пришел в норму, и неприятные физические и психические эффекты будут иметь место.

Приём винта и других препаратов амфетаминового ряда часто принимает форму "марафонов" - ежедневное, по несколько раз в день, беспрерывное употребление "винта" или других стимуляторов с постепенным повышением дозы. "Сняться" с "марафона" для многих очень трудно, но это надо делать, так как приём "винта" очень быстро и сильно физически истощает человека и вызывает сильную зависимость, в первую очередь – психологическую зависимость.

Прервать употребление "винта" можно путём:
· силы воли (дать себе приказ остановиться, потому что необходимо сбить дозу, почиститься, поправиться ("винт" приводит к резкому исхуданию) и "поправить крышу"). Сознательные винтовые знают, что перерывы очень нужны, иначе "винт" перестанет действовать и придётся постоянно повышать дозу. Есть случаи доведения дозы "винта" до 30 - 40 кубов в день (при обычной дозе 1-1.5 куба) и более. Некоторые ложились под "винтовые" капельницы. С таких доз спрыгнуть очень трудно и мучительно. Лучше себя до них не доводить. Для этого надо устраивать перерывы. Важно, чтобы более опытные потребители подсказывали "марафонящим", что пора "сниматься" и предупреждали, к чему это может привести. В группах потребителей должна быть взаимовыручка.

· постепенного уменьшения дозы ("ступеньки") и возврата к начальной дозе.

Симптомы винтовых отходняков:
1. гриппозное состояние (лёгкая форма) - озноб, осиплость голоса, недомогание, насморк и другие симптомы простуды
2. судороги в мыщцах, особенно в челюстных мыщцах (человек бессознательно двигает нижней челюстью, словно жует что-то)
3. сильная усталость, бессилие
4. потливость, дрожь (иногда тремор всего тела)
5. сонливость и провал в сон, но также может наблюдаться бессонница
6. боли в сердце
7. раздражительность, плаксивость (особенно у девушек)
8. паранойя (развитие бреда подозрительности, бреда преследования и других бредовых форм)
9. депрессия
10. отсутствие аппетита
11. суицидальные мысли и намерения
12. чувство страха

Советы по преодолению "винтовых" отходняков
1. Как советуют сами амфетаминщики, "винтовые" отходняки надо постараться "переспать". Многие уходят в сон на неделю. Но просыпаться всё-таки надо, так как очень важно на "винтовых» отходняках много есть и пить, чтобы восстановить потраченные в «марафоне» силы.
2. Приём "винта" и других стимуляторов вызывает резкое обезвоживание организма. Как во время приёма "винта", так и в период отдыха от него важно пить достаточное количество витаминизированной жидкости - соки, лимонады
3. При лёгких отходняках помогает пиво. 1 - 2 бутылки значительно снимают симптомы отходняка и являются источником энергии для истощённого организма. Важно не злоупотреблять алкоголем в этот момент, поскольку многие "винтовые" начинают пить в альтернативу винту и наносят двойной ущерб здоровью.
4. Важно много, разнообразно и калорийно питаться. Большинство "винтовых" ограничивает свой пищевой рацион только пирожными и другими сладостями. Это нужно, потому что надо пополнять потери глюкозы и других сахаров, но этого недостаточно и надо заставить себя есть горячие блюда и солёные продукты, ведь соль из организма тоже ушла. Опытные потребители стимуляторов знают, что в этот период надо "отъедаться".
5. Необходимо восполнить утраченные во время «марафона» витамины – к примеру винт «вышибает» из организма кальций, что чревато потерей зубов. Желательно есть таблетки глюконата кальция, йогурты, бананы дабы восполнить дефицит кальция. Для восстановления сил необходимо принимать витаминные комплексы (те же самые, что и при опйиных кумарах)
6. Не поддавайся паранойе. Критически оценивай себя. Важно, чтобы рядом в этот момент был человек, на которого ты можешь положиться. Не давай силу чувствам подозрительности, ощущениям страха и опасности. Помни, что это всё из-за злоупотребления амфетаминами и это пройдёт. Можно принять успокоительное (валериана, 1-2 таблетки транквилизатора или снотворного, корвалол), но не злоупотреблять ими.
7. Не принимай других наркотиков для облегчения "винтовых" кумаров, потому что это может привести к непредсказуемым последствиям. Амфетамины из всех наркотиков хуже всего сочетаются с другими веществами (кроме марихуаны и малых доз пива и сухих вин), особенно с опиатами. Да, опиаты прекрасно снимают все симптомы отходняков, но организм стимуляторщика после марафона настолько ослаблен, что даже малая доза опиата может привести к передозировке. К тому же, снимаясь с отходняков ширкой или героином очень легко впридачу к винтовой зависимости приобрести еще и опийную.
8. Некоторые "амфетаминщики" советуют на отходняках крепкий зелёный чай, кофе (осторожно), настойку элеутерококка (по 50 капель три раза в день), настойку лимонника (по 30 капель в день) или жевание семян лимонника (не более пяти за раз, потому что будет болеть голова и сердце). Настойки элеутерококка и лимонника продаются в аптеках. Можно попробовать "раскумариться" напитками c таурином, типа Red Devil. Они продаются в магазинах, но злоупотреблять ими тоже нельзя.
9. Для укрепления центральной нервной системы и улучшения кровообращения в мозге желательно пропить курс ноотропила или аминалона (предварительно посоветуйтесь с врачом!). Особенно избегай приёма психоделических веществ (в частности, атуссина, изготовленного на основе декстраметорфана) - "крыша" может "съехать" необратимо. Помни, что твои нервы сильно истощены "винтовым марафоном" и тебе необходим покой.
10. Неплохо бы лечь под капельницу с солевыми растворами (0,9% раствор натрия хлорида, раствор Рингера) и глюкозой. На 4 -5 день желательно пройти плазмофорез.
В остальном, рекомендации такие же, как и при опийных кумарах.

Date: 2015-10-19; view: 2051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию