Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. П. Кауфман, П. Г. Маркир, Р. И. Почтарева





Работа непрерывным потоком и психотехника 33

 

Основанная на предельном разделении труда и организованная по принципу тесной взаимозависимости рабочих звеньев, работа непрерывным потоком предъявляет особые требования к работающему.

Эти требования должны быть оцениваемы не только со стороны формально-психологических свойств, но и со стороны трудовой направленности работающего.

Такой подход приобретает особенное значение в свете советской переделки «фордизма», в свете советских

203

поправок к капиталистическому конвейеру. Поправки вытекают из самой сущности социалистической рационализации, направленной на повышение темпов социалистического строительства, на улучшение труда и быта работающих.

В условиях капиталистического строя расчлененный автоматизированный труд, максимально ограничивая сферу деятельности работающего, превращает его самого в автомат. Порожденные дисквалифицирующей тенденцией потока противоречия не могут быть разрешены в капиталистическом производстве, между тем как в СССР они разрешаются самой сущностью советского строя.

Активное участие рабочего в организации производства и политехническое овладение им являются путем к преодолению одностороннего влияния профессиональной деятельности.

Профессиональная работа непрерывным потоком, перечень требуемых потоком свойств, которые могут быть вынесены за скобки независимо от вида детальной профессии должны быть пересмотрены с точки зрения советских поправок к капиталистическому конвейеру.

Этот пересмотр показывает, что индивидуальные различия в области формально-психологических свойств (скорость, координация, равномерность движений) в значительной степени остаются в силе, а индивидуальные различия, вытекающие из более общих тенденций личности, как приспособление к однообразию работы, приспособление к извне даваемому темпу, к коллективным формам труда заметно снимаются социальным моментом — моментом трудовой направленности, вырастающей из новых социалистических форм труда — ударничества и соцсоревнования.

Буржуазные авторы склонны преувеличивать значение индивидуальных различий в области переживания монотонности и извне даваемого темпа, сводя их к глубоко заложенным конституционным особенностям (Wunderlich, Winkler — типы «Frei u Gebunden and die Arbeit»). Не говоря уже о том, что различия между этими типами стираются под влиянием социальных факторов (что не говорит о том, что они окончательно сглаживаются), само явление «освобождения от труда» имеет в советских условиях совершенно иное содержание.

204

В условиях социалистического конвейера переход с операции на операцию, имея в основном политехническое значение, также умаляет влияние однообразия работы.

Коллективная форма деятельности, которая в условиях новых социалистических форм труда выходит за пределы только производственно-технической связанности работающих, имея более глубокие социальные корни, играет также немалую роль для борьбы с монотонностью.

Элементарность работы непрерывным потоком, уменьшение значения индивидуальных различий в области приспособления к однообразию и извне даваемому темпу, заставляют во главу угла ставить не вопросы профессионального отбора, а вопросы рационального распределения рабочей силы внутри потока в зависимости от требований, предъявляемых отдельными операциями.

Формирование отдельных рабочих групп требует учета индивидуальных различий в области моторики, а также установления целесообразных принципов распределения работающих в отдельных звеньях потока, могущих создать предпосылки для наиболее эффективной стимуляции коллективной формой труда.

Для рационального распределения рабочей силы в каждом отдельном производстве необходимо путем детального анализа приемов изучать и классифицировать операции с точки зрения формально-психологических признаков (скорость, точность и др.).

Такая классификация операций приобретает тем больший смысл, что в условиях новых социалистических форм труда при политехническом овладении производством переход с одной операции на другую, последовательность этого перехода могут и должны быть рационально обоснованы.

В целях рационального распределения рабочих внутри потока нами была составлена профессиограмма. На ее основании выработана и проверена на коллективе работников швейного производства методика отбора на операции. При составлении профессиограммы нами наряду с наблюдением и трудовым изучением придавалось особое значение опросу — учитывались высказывания рабочих во время бесед, проводимых по определенной схеме, и высказывания на специально созываемых

205

нами конференциях рабочих поточных предприятий. Выработанная на основании профессиограммы методика строится по принципу длительных испытаний, дающих возможность проследить динамику элементарной моторной работы. Кроме учета чисто формальных признаков, методика позволяет выявлять приспособление к однообразию работы, к извне даваемому темпу, к коллективным формам труда.

Интерпретация полученных данных говорит о наличии различных типов работников, более склонных к скоростной или, наоборот, точностной деятельности. Отсюда возможность направления их на соответствующие группы операций.

Обнаруженные индивидуальные различия в области приспособления к однообразию работы, к извне даваемому темпу, коллективным формам труда, истолковываются нами в свете приведенных выше положений, т. е. понимаются с поправкой на возможные изменения их под влиянием социальных факторов.

Длительные наблюдения за профессиональной деятельностью отдельных работниц и беседы с ними, так же как и некоторые результаты наших экспериментов подтверждают эту установку.

Мы имеем в виду: 1) изменение трудовой направленности у лиц, отрицательно относившихся к своей профессии (в силу монотонного переживания однообразия работы) под влиянием соцсоревнования и ударничества, 2) отодвигание монотонности под влиянием коллективной формы труда, нащупанное экспериментально, при испытании приспособления к коллективным формам труда, 3) казусы расхождения психотехнических испытаний с производственной успешностью, вскрывающие социальную обусловленность неуспеваемости при хороших формальных данных.

Хотя в целом результаты наших испытаний до проверки их на большем материале не позволяют делать широких обобщений, они намечают вехи, по которым должна идти работа по рациональному распределению рабочей силы внутри потока.

<...> Участие советского психотехника при организации работ непрерывным потоком требует разрешения целого ряда других вопросов, как вопросы режима, темпизации, установления организационно-технических мер борьбы с монотонностью и т. д.


206

Date: 2015-10-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию