Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. К. Платонов. Основные вопросы наземной тренировки при летном обучении 30





Основные вопросы наземной тренировки при летном обучении 30

 

1. В наземной подготовке летчиков необходимо различать тесно связанные между собой:

а) наземное обучение, т. е. приобретение на земле необходимых для полета знаний;

б) наземную тренировку, т. е. развитие на земле определенных функций организма путем упражнения.

2. Непрекращающийся спор о том, что можно и нужно тренировать на земле — навыки или качества, необоснован. Любой навык, тренируясь, развивает качества, на которых он строится. Любое качество существует в виде тех или иных навыков.

В летном обучении навыки и качества необходимо тренировать возможно более согласованно.

3. В тренировке качеств летчика теоретически можно различать два направления:

а) тренировка соматических качеств (костно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, вестибулярного аппарата), которая связана, в частности, с явлением акклиматизации;

б) тренировка психических качеств (главным образом различных сторон восприятия, внимания, психомоторики и эмоциональной устойчивости), которая всегда активна и наиболее тесно связана с навыками.

192

4. Мечты о «законченной подготовке летчика на земле» также психологически не оправданы, как и полный отказ от тренажера, «полностью не имитирующего полетов». Целостный навык самолетовождения может окончательно вырабатываться в полете. Но большое число частичных навыков могут быть доведены до достаточной степени автоматизации на земле, значительно облегчая тем окончательное формирование целостного навыка в полете.

5. Тренажеры и методы тренировки навыков должны строиться на основе анализа структур летных навыков. Основные требования, предъявляемые к ним, следующие: 1) целенаправленность, 2) психологическое соответствие летному навыку, 3) наличие самоконтроля эффекта, 4) дозированная вариативность заданий, 5) достаточное количество повторений, 6) наличие экспериментальной проверки эффективности, 7) экономическая рентабельность.

В должной степени этим условиям не удовлетворяет ни один из существующих тренажеров, но могут удовлетворять многие.

6. Необходимо различать три основные формы наземных тренировок:

1) Программная — массовая, обязательная для всех, входящая в наставления и УКЛП. Это наиболее ограниченные строго проверенные методы.

2) Коррегирующая — индивидуальная, в зависимости от наличия показаний. Это могут быть значительно более разнообразные и сложные методы.

3) Самодеятельная — проводящаяся самим тренирующимся во внеплановое время в виде игр и соревнования. Должна быть занимательной и обеспечивать учет достижений <...>

7. Поскольку в вопросах тренировок соприкасаются интересы обучения и улучшения состояния организма летчика и еще более переплетаются компетенции педагога, психолога, физиолога, все эти вопросы должны разрабатываться совместно представителями всех указанных дисциплин.


193

Date: 2015-10-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию