Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствий много





 

Горе не видно в нашем обществе, даже когда потеря ясна и очевидна для всех. Горе родителей ребенка с функциональ­ными ограничениями особенно невидимо, поскольку потеря так неясна. Их возможности пройти через внутреннюю рабо­ту, связанную с горем, до самого конца невелики, поскольку препятствия так многочисленны.

Чем больше поддержки человек получает от окружающих его людей, и чем больше он готов к потере, тем лучше он справляется с внутренней работой, связанной с горем, без профессиональной помощи. Родители детей с функциональ­ными ограничениями почти всегда не готовы к тому, что дол­жно случиться. Особенно, когда ограничение обнаруживают при рождении или пока ребенок еще младенец, горе постига­ет их внезапно, когда они совсем не подготовлены к этому. Поскольку родители в этот момент очень уязвимы, этот удар может иметь парализующую силу. То, что происходит, сби­вает их с толку, и окружающие редко дают им возможность сформулировать свои мысли и безбоязненно выразить свое разочарование и боль. Символическое значение ребенка или прежние потери могут еще больше усилить удар. С такими препятствиями у родителей остается мало возможностей спо­койно и по-здоровому горевать. Зачастую им приходится про­должать носить в себе глубоко затаенное горе и, в дальнейшем, следить за каждым своим шагом, чтобы горе снова не пробудилось и не стало их мучать.

Если нет возможности выразить горе, родители нуждают­ся в помощи. Но когда горе затаилось глубоко внутри, по­мочь сложно. Родители теперь стали крайне недоступны для помощи. В будущем у них будет наилучшее объяснение все­возможным проблемам и неприятностям, которые у них мо­гут возникнуть - своей усталости, головной боли, неуравно­вешенности, депрессии, своему физическому недомоганию, угрызениям совести, своим супружеским проблемам и про­блемам сестер и братьев; и очевидное объяснение - это ребе­нок с ограничением. Они чувствуют, что им не нужно боль­ше искать причину в чем-то другом - даже когда проблема имеет совсем другую почву. Действительность опять таки по­могает сбить родителей с толку. Они с готовностью примут помощь для своего ребенка, но не для самих себя, и продол­жают свою жизнь, которую заполняют легко вызываемые кри­зисы.

Date: 2015-10-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию