Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения социализации





В процессе социализации человека формируется и видоизменяется отношение человека к общественным нормам. Систему социальных ценностей характеризует устойчивость, воспроизводимость во времени и распространенность в пределах данного общества. В социальной жизни существуют обычные, повторяющиеся отношения между членами общества, которые определяют объективные нормы поведения людей. Социальная норма является обобщением массовой социальной практики, неотъемлемым элементом общественного управления, одним из средств ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях, средством контроля со стороны общества за поведением личности или группы. Социальная норма регулирует только такое поведение людей, которое имеет общественный характер, т.е. связано с взаимоотношениями между индивидами и группами. Она определяет основные цели, границы, условия и формы поведения в наиболее важных для общества или социальной группы областях жизни. Социальная норма – это правило, требование общества и личности, в которых более или менее точно определены объем, характер и границы возможного и допустимого поведения. Формирование нормативного поведения происходит преимущественно в возрасте до 18-20 лет. Критериями социальной нормы являются полезность, обязательность и фактическая реализация в поведении людей. Существуют нормы дозволенные (желательные, но необязательные), предписывающие (ограничивающие свободу выбора) и запрещающие.

К основным видам социальных нормативных систем принято относить следующие:

· право, представляющее собой формальные, текстуально закрепленные законы;

· мораль, несущая оценочную нагрузку и действующая через внутренние психологические механизмы;

· обычаи и традиции, отражающие исторически удобные и привычные образцы поведения;

· эстетические нормы, определяющие и закрепляющие, в основном, в художественном творчестве представления о прекрасном и безобразном;

· политические нормы, характеризующие ситуативные, быстротекущие положения; как правило, закрепляются текстуально;

· религиозные нормы, включающие в себя большинство из вышеперечисленных видов социальных норм.

Отклонения от усредненного образца поведения до какого-то уровня укладываются в рамки того, что можно считать социальной нормой. Социальная норма в сфере поведения людей может быть описана двумя рядами показателей: относительным числом актов поведения соответствующего вида и степенью их соответствия некоторому среднему образцу.

Нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью при определенных социальных условиях представляют собой социальные отклонения. В любом случае социальных отклонений взаимодействуют три компонента – социальная норма, свойства личности и особенности конкретной ситуации. Динамика развития социальных отклонений проходит в своей эволюции следующие этапы:

1. отдельное, индивидуальное отклонение от социальной нормы (девиантное поведение) с течением времени превращается в устойчивое и повторяющееся, если оно оказывается эффективным средством достижения цели для человека;

2. отклонение от социальной нормы становится распространенным, характерным для широких слоев населения в том случае, если воспроизводятся причины и условия, породившие это отклонение;

3. одни негативные социальные отклонения могут породить другие, новые отклонения, если не будут приняты своевременные и действенные меры борьбы с ними.

Выход за пределы объективной социальной нормы возможен в негативном (преступность, наркомания, алкоголизм, проституция, самоубийство) или позитивном (новаторство, социальное творчество, инициатива) направлении. Согласно различным исследованиям, в той или иной мере социальные нормы соблюдает приблизительно 70-75% населения; 15-20 % составляют лица с негативными; и 5-10% - с позитивными социальными отклонениями (табл. 16). В наибольшей степени соблюдаются нормы права, в наименьшей - эстетические. Число лиц, соблюдающих религиозные нормы, зависит от особенностей господствующих в стране религий.

Остановимся на каждом из перечисленных нарушений социализации более подробно.

Так, одним из видов отклонения от социальных норм является ненормативное поведение, к которому могут привести дефекты, возникающие в сознании личности.

Девиантный (отклоняющийся) тип поведения человека – это тип, выходящий за пределы индивидуальных вариаций, считающихся нормальными в данном обществе. Выделяют несколько типов девиантного поведения, среди которых самым распространенным является аддиктивный.

Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающееся развитием интенсивных эмоций. Аддиктивное поведение формируется у лиц с низкой переносимостью трудностей (фрустрацией), которые стремятся восстановить психологический комфорт, улучшить настроение путем ухода от реальной действительности. Гораций так образно охарактеризовал этот тип поведения: “Ты ступаешь по огню, покрытому обманчивым пеплом”. Желание изменения настроения по аддиктивному типу достигается посредством приема алкоголя и наркотических средств, участия в азартных играх, полного погружения в какой-либо вид деятельности (трудоголизм) и другими способами. Черты аддиктивного поведения несет в себе и табакокурение. В последнее время описана так называемая компьютерная аддикция: у детей и подростков она заключается в ежедневных и длительных компьютерных играх, у молодых и зрелых людей может быть разновидностью трудоголизма. Этот тип поведения обычно сопровождается значительным сокращением непосредственных социальных контактов.

Таблица 16

Date: 2015-10-18; view: 1901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию