Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл семьи





Фазы жизненного цикла семьи События, характеризующие соответствующие стадии жизненного цикла семьи
  Начало Конец
1. Формирование Заключение брака Рождение первого ребенка
2. Рост (расширение) Рождение первого ребенка Рождение последнего ребенка
3. Окончание роста Рождение последнего ребенка Первый ребенок покидает родительский дом
4. Уменьшение Первый ребенок покидает родительский дом Последний ребенок покидает родительский дом
5. Окончание уменьшения Последний ребенок покидает родительский дом Смерть первого супруга
6. Распад семьи Смерть первого супруга Смерть пережившего супруга

 

 

Отношения в семье
Каждой оси соответствует свои тип семейных отношений. Сексуальные отношения должны оставаться исключительной прерогативой горизонтальной оси, как отношения между двумя людьми противоположного пола, связанными друг с другом обязательствами, и понимающими свою вертикальную ответственность в отношении старшего и младшего поколений. Перенесенные на другие оси, сексуальные отношения вызывают деструктивные последствия, самое страшное из которых – инцест.  

 

Семья и социальный класс

Семьи нижнего слоя рабочего класса Семьи среднего класса
Раскованность в проявлении естественных потребностей и надобностей   Сохранение пережитков коллективной психологии: младшие донашивают одежду старших, общие спальные комнаты и т.п.   Воспитание больше ориентировано на физическое принуждение и наказание, нежели на психологическое воздействие     Дети рабочих взрослеют и познают невзгоды жизни раньше   Дети воспитываются под незначительным контролем и надзором   Они раньше вступают в сексуальные отношения   Семья не ожидает от детей больших успехов в жизни   Дети часто не заканчивают среднюю школы и идут работать на производство   Подростки чаще подпадают под неблагоприятное влияние улицы, совершают преступления и попадают в тюрьму     Подчинение правилам приличия в выражении своих потребностей   Чувство коллективности сменяется чувством индивидуальности, осознания личных прав, личных вещей, личной комнаты   Психологические меры воздействия применяются чаще физических, в отношениях между родителями и детьми больше взаимопонимания и теплоты   Дети среднего класса избавлены от множества забот   Дети воспитываются под пристальным надзором и контролем   Откладывают сексуальный опыт до окончания учебы   Семья ожидает, что дети превзойдут родителей   Дети заканчивают среднюю школу, поступают в вуз и делают карьеру в сфере умственного труда   Подростки больше привязаны к дому, больше сидят за книгами, у них больше интеллектуальных интересов, ниже уровень преступности.

 

 

 

 

Причины конфликта между родителями и детьми

 

 

У разводов два пика — в начале и конце совместной жизни

 

 

Зависимость количества детей в семье от числа разводов

 

 

 

Мотивы развода Причины развода
Отсутствие общих взглядов и интересов Неподготовленность к супружеству
Несходство характеров Плохие бытовые условия
Любовь к другому человеку Отсутствие жилой площади
Супружеская неверность Вмешательство родственников во взаимоотношения молодых
Алкоголизм и связанные с ним грубость и побои  
Отсутствие нормальных жилищных и материальных условий  
Вмешательство родителей в семейные дела супругов  

 

 

Кривые нашей жизни

 

Date: 2015-10-18; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию