Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посев. Подготовка семян к посеву. Сроки, способы норма высева и глубина заделки семян





Предпосевная обработка почвы весной должна обеспечить выращивание, рыхление и крошение поверхностного слоя.

Рисунок 3

Семена льна масличного для появления дружных всходов требуют мелкокомковатой структуры, однако следует избегать и чрезмерного измельчения почвы, при котором в случае обильных осадков возрастает опасность заплывания и образования почвенной корки, отрицательно оказывающихся на полевой всхожести семян.

При достижении почвенной физической спелости, когда на глубине хода рабочих органов она приобрела способность крошиться и не прилипать к орудиям, можно проводить раннюю культивацию на глубину 8-10см, а затем предпосевную на 4-5 см с целью формирования семенного ложа, необходимого для получения дружных всходов.

Оптимально подготовленная почва должна состоять из разрыхленного слоя семенного ложа, на поверхности которого находится комки диаметром до 1-1,5 см, само же семенное ложе должно быть уплотненным.

При сильном пересыхании верхнего слоя почвы проводят прикатывание посева для дружного появления всходов. Прикатывание следует проводить дифференцировано во влажные годы – только до всходовое, а другие годы- до и после посева. На легко заплывающих почвах прикатывание может способствовать образованию почвенной корки, в этом случае от него следует отказаться. Прикатывание не проводят и в том случае, если посевная машина оборудована прикатывающими катками.

Предпосевную обработку почвы при отвальной вспашке начинают с боронования зубовыми боронами. Это выравнивает поверхность пашни и уменьшает испарение влаги. Культивацию проводят на глубину 5-6 см.

На полях, обработанных плоскорезами или глубокорыхлителями, в агрегате с культиватором КПЭ-8А применяют игольчатую борону БИГ-3А, которая хорошо крошит почву и сохраняет стерню. До и после посева почву прикатывают кольчатыми катками, что способствует равномерному распределению семян и дружному появлению всходов.

 

Сроки и способы посева. Лен масличный- культура раннего весеннего сева, так как является растением длинного дня. Лучший урожай получается в тех случаях, когда в мае-первой половине июня стоит жаркая, а умеренная погода, среднесуточная температура примерно + 12-15 градусов. в этом случае растения медленно (около 20-25 дней) проходят световую стадию, которая продолжается до бутонизации, а фаза бутонизации от окончания световой стадии до цветения (период быстрого роста растений) продолжается более длительный срок (примерно 13-20 дней). Лен растет только до цветения, после этого рост прекращается.

При запоздалых посевах в условиях повышенных температур растения быстрее проходят световую стадию, фаза бутонизации укорачивается, цветение наступает быстрее, сроки роста растений, образования и развития коробочек сокращаются. Надо учесть что в это время в почве бывает, как правило, недостаток влаги. Все это снижает урожай семян.

В почве семена наклевываются при температуре + 3-5 градусов, прорастают при + 6 градусов, однако для получения дружных всходов почва должна прогреться + 10-12 градусов. При этом всходы появляются на 7 день после посева и способны переносить кратковременные заморозки до -5 градусов. при запаздывании с посевом урожайность льна масличного резко снижается, и даже внесенные удобрения не всегда компенсируют надобор урожая.

Лен масличный требователен к теплу. Особенно в период созревания. Культура хорошо использует запасы продуктивной влаги из глубины горизонтов почвы и поэтому сравнительно хорошо переносит засуху до начала цветения. Выпадение осадков в период цветения и налива семян способствует получению высоких урожаев.

Лен масличный сеют обычным рядовым (с шириной междурядий 15 см), узкорядным (с междурядьем 7,5 см) способом. Глубина заделки семян должна быть 3-5 см, норма высева семян в зависимости от зоны возделывания колеблется от5 -6 (30-40 кг/га) до 7-8 млн шт/га (50-60 кг/га) всхожих семян.

Оптимальная густота посева льна масличного к уборке 500-700 растений на 1 м 2, минимальная-400 растений на 1 м 2..

Расчет нормы высева определяется по формуле:

Нв=m x100 = 40 x4,5 x100=190кг/га (1)

ПГ 93,8

Где, масса 1000 сем= 40 г

М –рекомендованная норма для Предуральсой сепной зоны 4,5 млн. шт/га

ПГ- посевная годность, зависит от чистоты и вхожести

Ч-

ВСХ-

ПГ-= ч х всх = 97,2х 95 =92,34 (2)

100 100

 

Date: 2015-10-18; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию