Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка адаптивной ресурсосберегающей почвозащитной технологии возделывания исследуемого масличного льна





Лен относится к семейству Льновых. Известно свыше 200 видов льна, которые распространены в умеренных и субтропических областях всех частей света. Это однолетние, реже многолетние травянистые растения. В России встречается более 40 видов льна. Наибольшее значение в сельском хозяйстве для получения волокна и масла имеет лен обыкновенный культурный.

По современной классификации лен обыкновенный подразделяется на пять подвидов, из которых в нашей стране наибольшее значение имеет среднеземнорский, промежуточный и евразийский. Среднеземорский подвид возделывается преимущественно в Средиземноморских странах. Промежуточный подвид распространён как масличная культура в южных районах России. Евразийский подвид – это самый распространённый в культуре подвид, его возделывают в Европе и Азии. Он подразделяется на разновидности: лен-долгунец, лен-кудряш (или рогач), лен-межеумок (или промежуточный лен), стелящиеся лен.

Рисунок 1

Лен-долгунец –высокорослое (60-120 см и более) одностебельное растение, ветвится только в верхней части. Его возделывают на волокно и семена в районах умеренно теплого и влажного климата. В РФ лен –долгунец возделывают в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском,Западно-Сибирском регионах. В ЦЧР лен-долгунец не возделывают.

Лен-кудряш- низкорослое (30-50 см) растения с сильноветвящиеся у основания стеблем и большим числом коробочек. (30-60). Семена крупнее, чем у долгунца. Возделывается на масло на юге Центрально- Черноземного региона. В семенах льна –кудряша содержится от 41% до 45% жира. На волокно не возделывают.

Лен-межеумок- растение средней высоты (50-70см), 1 -2 стебельные. Число коробочек больше, чем у долгунца (15-25). Различные сорта льна-межеумка содержит от 39% до 48% жира в семенах и 12-17% волокна в стеблях. Возделывается преимущественно на масло (реже на масло и волокно) в Центрально-Черноземной зоне, Поволжья, на Северном Кавказе.

Стелющийся лен выращивают на масло. Жира в семенах содержится 37-40%. В Росси не возделывается.

Фазы роста и развития. У льна-долгунца отмечают следующие всходы: всходы «елочки», бутонизация, цветения и фазы созревания семян. Первые две фазы характеризуются медленным ростом стебля льна и быстрым ростом корневой системы, третья- быстрым ростом и накоплением надземной массы растений. В фазе цветения рост в высоту замедляется, а в конце совсем прекращается. В фазе созревания завершается формирование семян и происходит быстрое одревеснение стебля. Эти особенности развития необходимо учитывать при проведении соответствующих агромероприятий по уходу за посевами льна.

Всходы льна появляются обычно через 6-7 дней после посева. Они имеют пару небольших семядольных листьев и между ними- почку, из которой развивается стебель с настоящими листьями, а затем –цветки и коробочки. Фаза всходов отмечается при появлении на поверхности почвы 10% растений.

Фаза «елочка» наступает примерно через 25-30 суток после посева. Растения льна достигают в высоты 5-10 мм и более, имеют 6-8 пар настоящих листьев. Эта фаза характеризуется медленным ростом стеблей и быстрым –корневой системы.

Фаза бутонизации начинается при появлении первого бутона на главном стебле длится 20-25 дней. Прирост стебля растений в этот период составляет 3-5 см в сутки, при этом в стеблях интенсивно формируется волокно.

Фаза цветения наступает при появлении первых цветков у 10% растений и продолжается в среднем 6-8 дней. Рост растений в начале фазы заметно ослабевает, а в конце совсем прекращается.

Фаза созревания семян продолжается 18-20 дней. В ней различают зеленую, раннюю желтую и полную спелость.

Зеленая спелость наступает после завершения фазы цветения (стебли и коробочки еще зеленые). Подсыхают и желтеют только листья в нижней трети растения. Семена при раздавливании выделяют жидкость молочного цвета. При уборке льна в фазе зеленой спелости семена не образуются, волокно получается тонкое, но некрепко.

Рисунок 2

При ранней желтой спелости листья нижней половины стебля осыпаются, остальные, за исключением верхушечных, желтеют. Ранняя желтая спелость наступает через 6-7 дней после начала зеленой спелости. Семена в коробочках становятся светло-желтыми. При уборке льна в этой фазе получается волокно наилучшего качества.

В фазе желтой спелости все листья желтеют и сохраняются только у вершины стебля, коробочки начинают буреть, семена светло-коричневые, качество волокна несколько ухудшаются. Желтая спелость наступает через 6-7 дней после начала ранней желтой спелости.

При полной спелости льна все листья опадают, стебли и коробочки приобретают бурую окраску, волокно грубеет, получается низкого качества. Лен, убранный в фазе ранней желтой спелости, дает наибольшее количество длинного волокна высокого качества. Семена к этому времени вполне сформировались и после дозревания пригодны для посева. Период технической спелости льна-долгунца длится около 8-10 дней, но в жаркую погоду он может быть короче. В фазе желтой спелости убирают межеумок и лен-долгунец на волокно и семена, а сорта масличного льна-только на семена в фазе полной спелости.

 

Date: 2015-10-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию