Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место культуры в севообороте ( размещение существующие в предполагаемом, его обоснования)





Вследствие медленного роста в начальный период и слабого затенения почвы лен масличный сильно угнетается сорняками. Поэтому его рекомендуется размещать по чистым от сорняков полям. Предшествующую культуру необходимо убрать как можно раньше, чтобы иметь возможность своевременно провести качественную обработку почвы.

При достаточном увлажнении лучшим предшественником следует считать пласт многолетних трав.

Хорошим предшественником для льна являются пар черный и занятый, агротехническое преимущество которого особенно проявляется в засушливые годы. Хорошими результаты дает размещение льна масличного в зерновом севообороте по кукурузе и пшенице. Неплохими предшественниками для него считаются однолетние кормовые и озимые культуры, идущие также по черному пару.

Не следует лен масличный высевать после подсолнечника, рапса и клещевины из-за сильного засорения посевов падалицей этих культур. Подсолнечник и капустные культуры (рапс, сурепица, горчица) могут быть предшественниками для льна масличного при обязательном условии уничтожения их падалицы и посевов льна при помощи гербицидов.

Частое возделывание льна на одном и том же поле вызывает явление, называемое «утомление льна», под которым понимают снижение его урожайности вследствие действия корневых выделений, накопления в почве патогенных микроорганизмов, особенно возбудителей фузариозного увядания,которое сохраняют жизнеспособность в почве в течение 5-7 лет. По этой причине лен следует возвращать на прежнее место через 7 лет, т.е. в многопольном севообороте он должен занимать одно поле.

Сам лен масличный является хорошим предшественником для озимых колосовых культур, так рано освобождают поле, что позволяет своевременно и качественно подготовить почву для посева.

В настоящее время в передовых льносеющих хозяйствах существует не сколько принципов размещения льна масличного в севообороте. В засушливых и с недостаточным увлажнением регионах, где возможный набор культур невелик, лен возделывают после зерновых колосовых культур, оптимизируя тем самым севообороты за счет «разбавления» озимого клина.

В регионах неустойчивого и достаточного увлажнения лен масличный можно использовать для обеспечения оптимального чередования культур в севообороте, размещая его после поздно убираемых культур (кукуруза на зерно, сахарная свекла, подсолнечник, соя), что позволяет затем своевременно подготовить почву под посев озимой пшеницы.

Лен масличный используется как страховая культура при посеве озимых колосовых и озимого рапса, пострадавших из-за неблагоприятных условий перезимовки. Также следует рассматривать лен масличный как перспективную культуру в рисовых севооборотах.

 

 

Система удобрений (существующая и разработанная на основе расчетно-балансового метода, планируемой урожайности, использования агрохимических картограмм и научных рекомендаций)

По сравнению с другими культурами лен масличный из-за относительно слабо корневой системы потребляет меньше питательных веществ, поэтому он предъявляет высокие требования к плодородию почвы и хорошо отзывается на внесение удобрений.

На образование 1 ц семян с соответствующим количеством соломки лен масличный потребляет из почвы 5-6, 5 кг азота, 1-1,5-фосфора, 4-5,5 калия. Больше всего эта культура нуждается а азоте в фазе «елочки»-цветения, а в фосфоре и калия- в течение всего периода вегетации, особенно в период бутонизации до образования семян. При урожайности 10ц/га лен потребляет 51-63 кг азота, 10-12 кг фосфора, 41-55 кг калия. Наиболее активны дозы N40-60P60, а на почвах с низким содержанием калия- N40-60P60K60. Лен масличный прекрасно используют последействия удобрений, внесенных пол предшествующую культуру.

Лучше всего удобрения вносить осенью под основную обработку почвы, когда они довольно равномерно распределяются в пахотном слое и хорошо используется корневой системой растений. Весной под культивацию зяби можно вносить азотные удобрения, а фосфорно-калийные, как правило, в этом случае недостаточно эффективны вследствие низкой вертикальной миграции по профилю почвы элементов питания. Верхний слой почвы, в который заделывают удобрения при под посевной культивации, быстро теряет влагу, вследствие чего заделанные удобрения практически не используется растениями.

 

Вынос питательных веществ на 1т основной продукции с учетом побочной

  Культура Вынос питательных веществ, кг д.в. в./т
    N P2 O5 K2 O
  Лен-долгунец 55-70 20-25  
  Лен-кудряш 45-53 18-22 30-38
 

Таблица 4

 

Эффективно одновременное с посевом внесения фосфорных или азотно-фосфорных удобрений в дозах P10-20 в форме суперфосфата или аммофоса. Если удобрения не были внесены до посева или одновременно с ним, посевы льна масличного можно обработать в фазе «елочки» в мочевиной в дозе N 30. Внесение азота в эту фазу не вызывет задержки образования бутонов и цветков и обеспечивает дружное созревание растений льна масличного.

Лен отзывчив на микроудобрения. Недостаток микроэлементов цинка,бора, железа устраняются применением их при предпосевной обработки семян или вненсением в подкормку в фазе «елочки».

Органические удобрения также повышают урожайность льна масличного на 1,5-2 ц/га. Однако использования свежего навоза приводит к засорению полей, что объясняется не только поступлением с органическими удобрениями семян сорных растений, но и увеличением содержания нитратов в почве, которые повышают конкурентную способность сорняков. Поэтому органические удобрения целесообразно вносить под предшествующую культуры и при обработке пара в дозах, определенных зональными системами земледелия.

 

Расчет урожайности ДВУ:

Kw (1)

Где W - -запасы продуктивной влаги, мм;

Kw – коэффициент водопотребления;

ДВУ = 10W0 0.7 = 10x 350x0,7 = 2,45 т/га (2)

Kw 550

где W0 –среднегодовое количество осадков,мм;

0,7- коэффициент полезности

ПУ рассчитывается по формуле:

 

У биол = Qфар*Кфар 2,3x 2, 2 = 1,01т/га (3)

g* 108 4600 x 108

где у биол—биологическая урожайность абсолютно сухой растительности массы, ц/га;

Q фар- сумма ФАР за период вегетации культуры, ккал/га (123,32 кДж/см2);

К фар- запланированный коэффициент использования ФАР.%;

g- калорийность органического вещества единицы урожая, ккал/га (равна 186331)

108- коэффициент перевода количество приходящего ФАР за период вегетации культуры на гектар.

 

Date: 2015-10-18; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию