Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Смысл человеческого бытия





Прежде всего, рассуждения о смысле жизни человека продиктованы конечностью его существования в этом мире. Психологи отмечают, что образ смерти возникает в подсознании у человека уже тогда, когда плод отделяется от матери, и смерть неоднократно посещает человека, поэтому нужно заполнить земное существование человека смыслом, установить равновесие между жизнью и смертью.

Затем не­обходимо показать связь этих размышлений с системой высших цен­ностей, сложившихся в обществе. эта система в общем плане очерчивает границы того, что можно и чего нельзя делать в обществе, какие средства приемлемы, какие нет для реализации своих целей. Нужно подчеркнуть, что поиски смысла жизни должны но­сить осознанный характер и диктоваться внутренними потребностями.

Затем подробно останавливаемая на философском анализе смысла Смысл жизни – это проблема, которая встает перед человеком, когда он отвлекается от ежедневных практических дел и сиюминутных интересов.

Вопрос о смысле жизни есть вопрос о предназначении человека. Для чего, зачем живет человек? Что такое жизнь? Что значит жить?

Этот вопрос занимал человека с давних времен. Стоит ли жить и зачем жить? Есть, как пишет французский философ Альбер Камю, только один фундаментальный вопрос философии. Все остальное – второстепенно. Сама постановка вопроса говорит о том, что он рождается из сомнения в существовании такого смысла.

Существует много подходов к решению этой сложной проблемы и можно выделить три главных:

1) смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубине;

2) смысл жизни лежит за пределами жизни;

3) смысл своей жизни создает сам субъект (человек).

Для 1 подхода характерно религиозное истолкование жизни. Жизнь дана от Бога. Бог сотворил человека по своему образу и подобию и мы своей жизнью должны проявить этот образ. Смысл жизни лежит в соучастии в жизни, человек просто должен стать соучастником жизни. Переделывание мира бессмысленно, но имеет смысл взращивание в себе добра, жизнь во Христе и с Христом, жить по религиозным законам, чтобы обрести бессмертие души (Соловьев).

В основе 2 подхода лежит идея переустройства мира человеком на началах добра и справедливости (Бердяев). Движение к этому светлому будущему и есть прогресс. Прогресс, таким образом, предполагает цель, а цель придает смысл человеческой жизни. Смысл человеческой жизни – достижение совершенства, могущества будущего человечества (смысл лежит за пределами настоящей человеческой жизни).

3-я концепция – безрелигиозная (атеистическая) гуманистическая версия (психоаналитик Эрих Фромм). Смысл своей собственной жизни задает сам человек в самореализации всех заложенных в человеке способностей. Человек не может отменить смерть, но он может сам придавать смысл собственной жизни. Тогда жизнь превращается в искусство, где каждый раскрывает свои лучшие силы, проявляет себя как неповторимая индивидуальность. => смысл жизни – в саморазвитии, самосовершенствовании человека, а также в сотворении добра. Каждый человек приходит в мир, чтобы внести свою долю доброго и вечного, разумного.

Человек в своей деятельности выходит за рамки повседневных потребностей. Создавая миф, сказку, песню, рисунок, человек творит мир духовной культуры, мир идеалов и ценностей.

Очевидно, смысл человеческой жизни нужно искать не в прошлом, а в настоящем и будущем, Смысл создается человеком, творится им каждый миг и поэтому есть смысл в выражении: «Живи так, как будто через 5 минут умрешь».

В настоящее время люди осознали возможность самоуничтожения человечества, проблему выживания и необходимости выработки человеческой, гуманистической меры НТП.

Поэтому в настоящее время центральной проблемой человечества стала проблема самой жизни, ее сохранения на Земле, то есть жизнь как смысл жизни.

Это – основной принцип современного человечества. Смысл человеческой жизни лежит в самой жизни, так как жизнь – величайшая ценность => идея самоценности человеческой жизни.

 

ВЫВОД: Некоторые философские решения (основная идея):

проблемы смысла жизни человека:

1) смысл жизни – в наслаждении (древний материализм, древнеиндийская школа Чарвака, эпикуреизм)

 

2) смысл жизни – в освобождении от сансары и Кармы, достижение высших духовных сфер бытия (духовное освобождение сознания) – индийская классическая философия – школы санкья, йога, Веданта и т.д.

 

3) смысл жизни - в освобождении от страданий, присущих материальному бытию, достижение высших состояний духовного бытия (Нирваны) - индийская классическая философия, буддизм

 

4) достижение духовной гармонии (совершенства) и бессмертия – китайская классическая философия – даосизм

 

5) признание Бога и достижение вечной жизни души с Богом – религия -христианство, ислам

 

6) совершенствование общества – диалектический материализм Нового времени, марксизм, марксизм-ленинизм

 

7)познание и совершенствование мира; духовное самосовершенствование, преображение в высшее Духовное Существо, достижение бессмертия и жизни в Высших Мирах (космическая эволюция сознания) – теософия, Живая Этика

 

8) самореализация всех заложенных в человеке способностей; назначение человекам - внести свой вклад в историю, в культуру, оставить свой след в истории – атеизм, гуманизм

 

Date: 2015-10-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию