Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Личность. Человек в системе социальных связей





Свобода и ответственность личности.

 

Проблема личности – одна из центральных во всей системе гуманитарных наук. И каждая из теоретических дисциплин (философия, естествознание, психология, социология), изучающих личность, по–своему очерчивает ее образ, рассматривает ее под собственным углом зрения.

Начинать изучение проблемы личности надо с самого общего понятия – «человек» - понятие, характеризующее биологические и социальные качества и способности, присущие всему человеческому роду. Человек – представитель биологического вида «гомо сапиенс», высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект труда, социальной формы жизни, общения и сознания. Это особый биологический вид. Для которого средством приспособления к окружающейсреде стала культура.

Человек – понятие многоаспектное, ему присущи различные социально – психологические градации:

Индивид – индивидуальность – личность.

Индивидэто отдельно взятый представитель человеческого рода, а также член какой-либо социальной общности (объединение индивидов), ее составной элемент. Как индивид – он частица социального целого.

Это самая простая и абстрактная характеристика человека, говорящая лишь о том, что он отделен от других индивидов. И эта характеристика не содержит никаких конкретных характеристик человека, он берется здесь безотносительно своим социальным и психологическим свойствам.

Гораздо содержательнее другое понятие – индивидуальность. Оно обозначает уникальность и неповторимость человека, его особенности и неповторимые черты, делающие его непохожими на других. Понятие «индивидуальность» обозначает физические и психические особенности человека, отличающие его от других людей, других индивидов. Индивидуальность имеет огромное значение для человека, человек интересен своей индивидуальностью, а не своей одинаковостью. В мире нет более индивидуализированного объекта, чем сам человек. Сколько людей, столько и индивидуальностей. Каждый человек обладает индивидуальными особенностями памяти, внимания, мышления и т.д. В какой степени индивидуальность человека определяется наследственностью, а в какой – социальной средой – вопрос дискуссионный, тесно связан с проблемой биосоциальной природы человека.

Личность – еще более сложное, значимое понятие, обозначающее человека как представителя общества. Вбирает в себя все многообразие социальных связей и отношений. Это не просто индивидуальность, а индивидуальность, осознавшая себя и свое место в окружающем. Свойства личности никак не сводятся к ее индивидуальным особенностям. Индивидуальность и личность фиксируют разные стороны социально значимых качеств человека: в индивидуальности ценится ее самобытность, а в личности – ее самостоятельность, независимость, сила.

Личность тем значительнее, чем более в ее индивидуальности представлено всеобщих, общечеловеческих характеристик.

Личность определяется следующими свойствами:

- самостоятельность

- сила характера

- решительность

- широта интересов

- значимость потребностей

– обладание социальным статусом (местом в обществе) и социальными ролями (функциями).

Таким образом личность – это человек, обладающий значимым лицом, достоинством, социальным статусом, способностью к самоутверждению.

Структура личности такова, что есть ядро: это мировоззрение как свойство социального и мыслящего существа. Оно формируется в результате самосознания, а также в результате осознания человеком объективной реальности.

Отсюда следует, что личностью не рождаются, а ею становятся в процессе своей жизнедеятельности. Индивид должен выработать в себе личность, создать себя как личность.

Личность – это конкретно-историческое явление. Каждая эпоха порождает специфический тип личности в зависимости от преобладающих ценностей, которые и определяют поведение человека – например, человек эпохи средневековья на первое место ставил религиозные ценности, а человек эпохи Возрождения – ценность самого человека как главную ценность бытия.

 

Общечеловеческие духовные ценности, под воздействием которых формируется личность: л юбовь, гуманизм, долг, справедливость, ненасилие, свобода, мир, жизнь, труд, мораль, знание, образование, культура, равенство, братство, гармония, красота, социальный прогресс.

Основными регуляторами общественной жизни человека являются:

Внешние регуляторы (не зависят от человека): право, мораль, традиции, культура, объективные социальные условия и процессы, объективные природные условия и процессы. Внутренние условия (зависят от конкретного человека, их создает сам человек): этика, ценности, внутренняя культура личности.

 

Date: 2015-10-18; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию