Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Чувственное, рациональное и иррациональное в познании





 

 

Развитие философии, науки и др. форм духовной деятельности людей показывает, что любое знание есть единство 2-х сторон – чувственного и рационального.

Чувственное познание осуществляется с помощью свойственных человеку органов чувств (6) – зрения, слуха, и др. и имеется непосредственный характер, т.к. оно происходит путем прямого контакта с познаваемыми объектами. Органы чувств при этом доставляют разуму соответствующие данные.

Чувственное познание (живое созерцание) осуществляется в 3-х основных формах – ощущение; восприятие; представление.

Ощущение – самая элементарная форма чувственного познания, отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств, предметов, и явлений. (Зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные ощущения). Но при этом дается не весь предмет в целом.

Восприятие – дает предмет в целом, в совокупности всех его сторон, свойств и отношений. Это целостный образ предмета, синтез ощущений, связь ощущений. Из видов восприятий выделяют восприятие пространства, времени и движения.

Представление – это воспроизведение в сознании субъекта образа, предмета и оперирование им в отсутствии самого объекта.

Это воссоздание предмета в условиях отсутствия непосредственного контакта (связи) с реальным объектом.

Сюда относят – образы памяти - образы воображения (связано с творчеством, фантазией).

Рациональное познание (лат. rаtiо – ум, разум, мышление) осуществляется с помощью мышления.

Мышление в философии понимают как процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий на основе данных чувственного познания закономерных сущностных свойств предметов и явлений и их выражение в определенных формах (понятие, др.).

Т.е. рациональное познание имеет дело не с самими предметами, а с данными о них, которое поставляет нам чувственное познание (опосредованность). Разум обобщает факты, делает выводы, осмысливает их.

Исходя из древней философской традиции, восходящей к античности, выделяют 2 уровня мышления:

- рассудок и разум

Рассудок – исходный уровень, на котором мыслят в рамках неизменной схемы, шаблона, стандарта: это способность последовательно и ясно рассуждать,

Правильно строить мысли, систематизировать, классифицировать факты.

Разум – высший уровень, для него характерны творчество и саморефлексия, выявление причин, движущих сил предметов и явлений.

Характерен взаимопереход между ними.

Мышление осуществляется в разнообразных формах: наиболее простые, исходные: - понятие

- суждение

- умозаключение

> сложные: - проблема

- гипотеза

- теория и др.

Понятие – форма мышления, отражающая наиболее общие, существенные, закономерные стороны, свойства предметов, которые закрепляются в определениях понятий (дефинициях).

Понятия выражаются в языке в виде слов или словосочетаний. Но слово и понятие – это не одно и то же.

Понятие означает значение и смысл слова, поэтому человек мыслит не словами, а понятиями = > мышление возможно только на языковой основе, тесно связано с речью. Количество понятий = > интеллект человека.

Суждение – форма мышления, в которой отражаются любые (а не только общие и существенные) свойства и признаки предмета.

В суждении что-либо утверждается или отрицается относительно предметов и их свойств.

Суждения образуются на основе понятий путем их связи.

В речи – повествовательное предложение (истинное либо ложное).

Умозаключение – форма мышления, посредством которой из ранее известных суждений выводится новое знание (тоже в виде суждения) по определенным правилам логики и диалектики.

Это: классический пример умозаключения (силлогизм).

Все люди смертны (1 посылка).

Сократ человек (2 посылка).

Следовательно, Сократ смертен (новое суждение – следствие).

На самом деле мы мыслим умозаключениями, а понятия и суждения выступают «кирпичиками» для построения умозаключений.

Но реальный процесс познания не осуществляется как чисто рациональный: он всегда переплетается с нерациональными (иррациональными) его формами.

Иррациональное – находящееся за пределами разума, несоизмеримое с мышлением:

- эмоции

- воля

- предрассудки

- подсознательные влечения

- интуиция

- озарение

- вера и др.

В современной философии и науке, в гносеологии уже не признается безусловный приоритет рационального перед иррациональным, и наряду с научным знанием признается существование религиозного, личностного, оккультного, художественного и др. видов иррационального знания.

Проблема иррационального в познании (в философии Шопенгауэра, Кверкегора, Ницше, Бергсона и др.)

Так, Шопенгауэр считал, что в таинственные глубины мира можно проникнуть с помощью не столько логики, сколько непосредственным путем – интуиции. С его точки зрения рациональными средствами познания может овладеть любой человек и стать ученым. Но в науке принципиально новое открывают не обычные ученые, а гении.

Гений – это не столько кропотливая деятельность логических размышлений, а сколько иррациональная интуиция. Так, многие открытия в науке сделаны благодаря научной интуиции (радиоактивности, к примеру). Роль интуиции очень велика в научном познании.

Интуиция – это прямое, непосредственное усмотрение истины, не связанное с цепью последовательных рассуждений и доказательств, внезапное озарение. Но, как правило, интуицию предваряет могучая и длительная работа логического мышления.

Главная черта интуиции – ее непосредственность.

Date: 2015-10-18; view: 4642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию