Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результатом взаимодействия субъекта и объекта является знание





Знание – это результат познавательной деятельности, результат взаимодействия объекта и субъекта познания.

Познание как форма духовной деятельности существует в обществе с момента его возникновения, и процесс познания осуществляется в многообразных социально-культурных формах, выработанных в ходе истории человека.

Рассмотрим эти формы:

- обыденно – практическое познание: основано на повседневном опыте, практике, дает элементарные сведения о природе, людях, др. Но обыденные знания носят хаотичный, разрозненный характер, простой набор сведений и правил;

- игровое познание: важный элемент деятельности не только детей, но и взрослых: деловые игры, спортивные, игра актеров и др. игровые модели и игровые сценарии все чаще используются в ряде наук, где рассматриваются различные варианты течения сложных процессов.

- мифологическое познание: фактическое отражение реальности, в рамках которого вырабатывались определенные знания о природе, космосе, самих людях.

- художественное познание – получило выражение в искусстве, носит образный характер. В герменевтике – искусство считается важнейшим способом достижения истины. Хотя оно специально не решает познавательных задач, но содержит в себе достаточно мощный гносеологический потенциал.

- религиозное познание: связано генетически с мифологией, для него характерно соединение эмоционального отношения к миру с верой в сверхъестественное. (Сокровищницей знаний являются, например, Библия и Коран).

- философское познание – см. лекцию № 1

- научное познание – связано с наукой, его особенности нам предстоит рассмотреть.

Познание связано с такими видами деятельности человека, как творчество и общественно – историческая практика.

Творчество - процесс деятельности, создающей качественно новое, то, чего ранее не былоновые материальные и духовные ценности. Основной признак творчества – новизна, а познание – это всегда искание и открытие нового, поиски новых решений. Виды творчества определяются характером конкретной деятельности человека:

- научное

- художественное

- изобретательское

- производственно – техническое и др.

Познание и творчество неразрывно связаны как между собой, так и с практикой.

Практика – это система деятельности человека во всем его историческом развитии, результатом является мир материальной и духовной культуры («вторая природа»).

Главный вид практики – труд, трудовая деятельность (матер. п-во); социальные действия (реформы, революции, др.); научный эксперимент.

Основные функции практики в процессе познания:

Она – источник познания, т.к. все знания вызваны к жизни ее потребностями.

- Основа познания, его движущая сила.

- Цель познания, т.к. оно осуществляется не ради любопытства.

- Критерий истины, т.к. позволяет разграничить истину и заблуждение.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию