Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная безопасность





10.5.1 Радиационная безопасность – соблюдение допустимых пределов радиационного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду, которые установлены нормами, правилами и стандартами по безопасности.

10.5.2 При проектировании, эксплуатации, снятии АЭС (энергоблока АЭС) с эксплуатации обязательно выполнение требований НД:

- НРБУ “Норми радіаційної безпеки України”;

- ДНАОП 0.03-1.73 “Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций”;

- ДНАОП 0.03-1.72 ‘‘Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений’’;

- ДНАОП 0.03-1.76“Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций”.

10.5.3 Персональную ответственность за обеспечение радиационной безопасности несет первый руководитель АЭС, а за организацию работ по обеспечению радиационной безопасности технологического оборудования энергоблоков и подготовку эксплуатационного персонала - технический руководитель АЭС.

Должностные лица, инженерно-технический и оперативный персонал АЭС несут ответственность за радиационную безопасность в пределах, установленных должностными инструкциями.

10.5.4 Администрация АЭС на основе отчёта об анализе безопасности должна разработать Регламент радиационного контроля на АЭС, который согласовывается с Министерством охраны здоровья Украины и утверждается эксплуатирующей организацией. В нём должны содержаться правила, критерии, условия, методы и средства радиационного контроля.

10.5.5 На АЭС должен быть обеспечен:

- радиационно-технологический контроль;

- радиационно-дозиметрический контроль помещений;

- индивидуально-дозиметрический контроль;

- радиационный контроль состояния объектов окружающей среды;

- дозиметрический контроль санитарных барьеров.

10.5.6 Выполнение радиационного контроля на АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения возлагается на отдел (службу) радиационной безопасности.

Надзор за соблюдением правил, норм, стандартов по радиационной безопасности всеми работающими на АЭС лицами, в том числе и прикомандированными, возлагается на ведомственную инспекцию по радиационной безопасности на АЭС и (или) отдел (службу) радиационной безопасности.

10.5.7 Радиационная защита должна осуществляться исходя из принципа, что величина индивидуальных доз облучения, количество облучаемых лиц и вероятность облучения от любого вида ионизирующего излучения должны быть самыми низкими из тех, которые можно практически достичь с учётом экономических факторов.

10.5.8 В инструкции по радиационной безопасности АЭС должны быть отражены требования основных принципов радиационной безопасности, направленных на:

- исключение любого необоснованного облучения;

- недопущение превышения установленных дозовых пределов;

- максимально-возможное снижение дозы облучения;

- минимизацию попадания радиоактивных веществ в окружающую среду.

10.5.9 Показателями состояния радиационной безопасности АЭС являются:

- уровень облучаемости персонала и прикомандированных лиц;

- количество нарушений в работе АЭС с радиационными последствиями;

- величина и активность газоаэрозольных выбросов;

- величина и активность сбросов дебалансных и других вод.

10.5.10 Руководители сторонних организаций, командирующие персонал для работы в зоне строгого режима АЭС, должны выдавать ему индивидуальные справки о годности к работе в условиях ионизирующих излучений, суммарной дозе облучения, дозовой квоте на работу в одну смену и на весь период работы на данной АЭС согласно командировочному удостоверению, а также удостовериться в наличии удостоверений о проверке знаний по радиационной безопасности.

10.5.11 Персонал АЭС должен проходить обязательные медицинские осмотры: предварительный - при приёме на работу и периодические, в установленном порядке, – в течении трудовой деятельности.

Перечень медицинских противопоказаний, при наличии которых лицо не может быть допущено к работе на ядерных установках и с источниками ионизирующего излучения, устанавливается Министерством охраны здоровья Украины.

10.5.12 Каждый работающий на АЭС, независимо от занимаемой должности, в том числе и прикомандированный персонал, должен:

- знать и строго выполнять требования правил и инструкций по радиационной безопасности при нахождении в контролируемой зоне ипри выполнении конкретных работ, а также немедленно выполнять указания работников подразделений по радиационной безопасности АЭС;

- помнить, что радиационное воздействие на организм человека носит беспороговый характер и свои должностные и профессиональные обязанности в зоне строгого режима выполнять скоро, без траты времени на второстепенные вопросы, с тем, чтобы полученные дозовые нагрузки были наименьшими;

- применять средства индивидуальной защиты;

- знать и выполнять требования по предупреждению радиационной опасности и правила личного поведения при её возникновении;

- ставить в известность собственного руководителя и подразделения по радиационной безопасности об обнаруженных неисправностях в работе установок и аппаратуры, являющихся источниками радиационного излучения;

- выполнять все требования по соблюдению личной гигиены.

10.5.13 Вся информация о радиационной обстановке на АЭС должна быть доступна всему персоналу и органам государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.

10.5.14 Лимиты доз и допустимые уровни облучения категорий А, Б, В установлены “Нормами радіаційної безпеки України”. Контроль за облучением персонала, объём и виды контроля радиационного состояния на радиационно ядерном объекте регламентируется “Основними санітарними правилами України”.

10.5.15 В технологических регламентах эксплуатации каждого энергоблока АЭС должны быть приведены значения эксплуатационных пределов и пределов безопасной эксплуатации по радиационным параметрам.

Для каждого энергоблока должны быть установлены количественные значения радиационных критериев возникновения аварийной ситуации 3-х ступеней:

- по превышению контрольных уровней;

- по достижению значений, при которых необходим останов реактора;

- по достижению значений, при которых необходимо введение в действие планов мероприятий по защите персонала и населения.

10.5.16 Работы в зоне с возможной или существующей радиационной опасностью, требующие ограничения продолжительности из-за того, что при их выполнении индивидуальные дозы облучения могут превысить установленные на АЭС сменные уровни, должны выполняться по дозиметрическим нарядам с обязательным индивидуальным дозиметрическим контролем и соответствующей подготовкой рабочих мест.

10.5.17 Работы с повышенной радиационной опасностью, выполнение которых не предусмотрено технологическими картами и инструкциями по радиационной безопасности, должны выполняться по программам, согласованным отделом (службой) радиационной безопасности, местным органом Госсаннадзора и утверждённым техническим руководителем АЭС.

10.5.18 Планируемое повышение облучения персонала сверх основных лимитов доз разрешается только для случаев ликвидации последствий радиационной аварии в порядке, установленном НРБУ ‘‘Державні гігієнічні нормативи. Норми радіаційної безпеки України’’ по согласованию с эксплуатирующей организацией.

10.5.19 В случае возникновения проектной или запроектной аварии защита персонала должна осуществляться в соответствии с “Планом мероприятий по защите персонала АЭС”.

10.5.20 В случае возникновения запроектной аварии меры по защите населения должны осуществляться в соответствии с “Планом мероприятий по защите населения в случае аварии на АЭС”.

 

Date: 2015-10-18; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию