Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование безопасности АЭС





9.2.1 Государственное регулирование ядерной и радиационной безопасности АЭС осуществляется органами государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности, полномочия которых определены Законами Украины ‘‘Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности’’, “О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии”, Указом Президента Украины ‘‘О государственном регулировании ядерной и радиационной безопасности’’, постановлениями Кабинета Министров Украины.

Государственным органом регулирования ядерной и радиационной безопасности является Государственный комитет ядерного регулирования Украины.

9.2.2 В функции Государственного комитета ядерного регулирования Украины входит определение критериев, требований и условий безопасности при использовании ядерной энергии, выдача разрешений и лицензий на осуществление деятельности в этой сфере, выполнение государственного надзора за соблюдением законодательства, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, а также за соблюдением безопасности при обращении с отработавшим ЯТ и радиоактивными отходами.

9.2.3 Кроме органов государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности, государственное управление в сфере использования ядерной и радиационной безопасности осуществляется в пределах своих функций, прав и ответственности Минтопэнерго Украины, Министерством внутренних дел, Министерством труда и социальной политики, Министерством охраны здоровья Украины.

9.2.4 Кабинет Министров Украины назначает Главного государственного инспектора ядерной безопасности Украины.

Государственный комитет ядерного регулирования Украины создаёт на каждой АЭС государственные инспекции, на которые возлагается государственный надзор за соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности.

9.2.5 Государственные инспектора ядерной и радиационной безопасности на АЭС имеют право:

- для проверки соблюдения законодательства об использовании ядерной энергии беспрепятственно посещать объект, получать от администрации объяснения, материалы и информацию, касающуюся ядерной и радиационной безопасности на любом этапе жизненного цикла АЭС;

- ограничивать или запрещать эксплуатацию энергоблоков в случае нарушения требований правил, норм и стандартов по ядерной и радиационной безопасности;

- привлекать в установленном порядке к ответственности лица, нарушившие законодательные и другие нормативные акты об ядерной и радиационной безопасности.

9.2.6 Решения государственных инспекторов ядерной и радиационной безопасности на АЭС могут быть отменены Главным государственным инспектором ядерной безопасности Украины.

Решение Главного государственного инспектора ядерной безопасности Украины, принятое в пределах его компетенции, является окончательным и может быть обжаловано только в судебном порядке.

9.2.7 Высший надзор за соблюдением и правильным применением ядерного законодательства осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчинёнными ему прокурорами.

9.2.8 Эксплуатирующая организация и администрация АЭС обязаны информировать в установленном порядке органы государственного регулирования безопасности обо всех случаях нарушения безопасной эксплуатации АЭС, систематизировать и предоставлять им все случаи нарушения нормальной эксплуатации систем и элементов, важных для безопасности.

9.2.9 Предприятия и организации любой формы собственности, выполняющие работы или услуги на любом из этапов жизненного цикла АЭС, обязаны по требованию органов государственного регулирования безопасности представлять им информацию по вопросам, входящим в их компетенцию.

9.2.10 Любой случай нарушения безопасной эксплуатации АЭС должен быть расследован в установленном порядке, определена и устранена причина нарушения, сделаны экспертные выводы, разработаны технические и организационные мероприятия по предотвращению нарушений, аналогичных выявленным.

9.2.11 Органы государственного регулирования безопасности призваны своей деятельностью создавать в эксплуатирующей организации, на АЭС и в других предприятиях и организациях любой формы собственности, выполняющих работы или услуги на любом из этапов жизненного цикла АЭС, предпосылки и условия по недопущению нарушений требований правил, норм и стандартов, регламентирующих ядерную и радиационную безопасность АЭС.

 

Date: 2015-10-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию