Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка знаний





5.3.8.1 Все руководители, специалисты, рабочие и служащие, работа которых связана с управлением, обслуживанием, наладкой, испытаниями, ремонтом, а также изготовлением строительством, монтажом оборудования обязаны проходить проверку знаний правил, норм, стандартов, регламентов и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности в объеме и с периодичностью, установленными для каждой категории работников.

Лица, в обязанность которых входит замещение вышестоящих руководителей при их отсутствии на работе (отпуск, болезнь и т.д.), обязаны проходить проверку знаний и в объеме замещаемой должности.

5.3.8.2 На каждом энергообъекте должен быть утвержденный техническим руководителем перечень профессий и должностей, не принимающих участия в технологических процессах производства, т.е. не связанных с эксплуатацией, наладкой, испытаниями или ремонтом оборудования, для которых допуск к самостоятельной работе разрешается без проверки знаний и выдачи удостоверения.

5.3.8.3 Проверке подлежат:

- знание требований государственных, отраслевых и объектовых правил и инструкций по охране труда, ядерной и радиационной безопасности (только для АЭС) и пожарной безопасности, а также других специальных норм и правил, если они нужны при выполнении работ;

- знание должностных и производственных инструкций, планов (инструкций) ликвидации аварий;

- знание устройства и принципов действия средств безопасности и средств противоаварийной защиты;

- знание устройства и принципов действия оборудования, СИТ и средств управления;

- знание технологических схем и процессов энергопроизводства;

- знание условий безопасной эксплуатации энергоустановок;

- умение пользоваться средствами защиты и пожаротушения, а также оказывать первую помощь пострадавшим при несчастном случае;

- умение управления энергоустановкой (на тренажерах и других технических средствах обучения).

5.3.8.4 Перечень документов и объем необходимых знаний по каждому из них, подлежащих проверке по каждой должности и профессии, а также перечень вопросов для проверки с учетом специфики деятельности, утверждает руководитель энергообъекта, возглавляющий соответствующую экзаменационную комиссию.

В случаях, когда это предусмотрено действующим законодательством или НД, указанный перечень должен быть согласован с соответствующими органами государственного регулирования и надзора.

5.3.8.5 Перечень документов и объем необходимых знаний по каждому из них, является неотъемлемой частью должностных инструкций.

Если это предусмотрено НД, руководители, специалисты, рабочие и служащие перед проверкой знаний должны проходить предэкзаменационную подготовку на рабочем месте или в специализированных учебно-производственных подразделениях.

5.3.8.6 Установлены следующие виды проверок знаний работников: первичная, периодическая, внеплановая и повторная.

5.3.8.7 Первичная проверка знаний проводится c целью выявления готовности работника к выполнению своих производственных обязанностей:

- перед допуском работника к самостоятельной работе или стажировке (дублированию) после его обучения;

- перед назначением на должность или при переводе с другой работы;

- при возложении новых обязанностей, если они требуют дополнительных знаний.

Первичная проверка знаний руководителей и специалистов должна проводится не позже 1 месяца со дня назначения их на должность, работников других категорий - в сроки, установленные программами и планами их подготовки.

5.3.8.8 Периодическая проверка знаний проводится в процессе работы, в установленные для каждой категории работником сроки.

5.3.8.9 Внеплановая проверка знаний проводится:

- при нарушении работником правил, норм и инструкций;

- при изменении главных технологических и электрических схем;

- при восстановлении в должности или допуске к работе, ранее отстраненных работников, в том числе органами государственного регулирования и надзора;

- по требованию органов государственного регулирования и надзора;

- при перерывах свыше 6 месяцев.

Внеплановая проверка знаний проводится также при вводе новых или переработанных правил или норм высшего уровня, таких как настоящие Правила, Общие положения обеспечения безопасности атомных станций (для АЭС) и др. Перечень таких правил и норм определяется Минтопэнерго Украины или органами государственного регулирования и надзора при вводе новых (переработанных) документов в действие в отрасли.

При вводе других новых или переработанных НД, или внесении в них изменений и дополнений, руководство энергообьекта, наряду с изданием приказа о вводе документа, обеспечивает проведение персоналу внеочередного инструктажа. Проверка знаний по этому документу проводится при периодической проверке знаний в установленном для каждой должности объеме.

Во всех случаях внеплановая проверка знаний не изменяет срока периодической проверки.

5.3.8.10 Периодическая проверка знаний работников должна проводиться в следующие сроки:

- руководители, специалисты и рабочие из числа оперативного и оперативно-производственного персонала по настоящим Правилам, регламентам, производственным и должностным инструкциям, правилам, нормам и стандартам, правилам пожарной безопасности - один раз в 2 года, а по правилам и инструкциям по охране труда, правилам ядерной и радиационной безопасности (для АЭС) - один раз в год, остальные руководители и специалисты - один раз в 3 года;

- рабочие производственных подразделений проходят проверку знаний в объеме инструкции по охране труда один раз в год, а по правилам пожарной безопасности, нормам, правилам и производственным инструкциям - один раз в 2 года.

Указанная выше периодичность может быть изменена требованиями документов государственных и межотраслевых органов регулирования и надзора.

Проверка знаний на каждом энергообъекте проводится в соответствии с годовыми графиками, учитывающими требуемую периодичность, которые утверждаются председателями соответствующих комиссий проверки знаний.

5.3.8.11 Проверку знаний персонала осуществляют центральные комиссии энергообьектов и комиссии их структурных подразделений, а также комиссии вышестоящего органа управления и Минтопэнерго Украины. Перечни должностей, проходящих проверку знаний в каждой из перечисленных комиссий, а также конкретные указания о порядке проверки знаний персонала в отрасли, должны быть приведены в положении о порядке проверки знаний правил, норм, стандартов и инструкций персонала Минтопэнерго Украины.

На основании этого документа должны быть составлены аналогичные положения на каждом энергообъекте. Положение должно учитывать особенности в организации проверки знаний персонала энергообъекта и утверждаться его руководителем.

В случаях, когда это предусмотрено действующим законодательством или НД, это положение должно быть согласовано с соответствующими органами государственного регулирования и надзора.

Организация и проведение проверок знаний возлагается на председателей комиссий.

5.3.8.12 Знания проверяемых оцениваются по шкале: прошел проверку знаний (знает) или не прошел проверку знаний (не знает).

Работник, который не прошел проверку знаний при первичной, периодической и внеплановой проверке, немедленно отстраняется от руководства и проведения соответствующих работ. Ему назначается повторная проверка не позднее чем через один месяц.

Работник, который не прошел проверку знаний при повторной проверке, увольняется с занимаемой должности и вопрос о его трудоустройстве решается работодателем согласно трудовому законодательству.

5.3.8.13 Результаты проверки знаний оформляются в журналах установленной формы.

Каждому работнику, прошедшему впервые проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы, в которое заносятся результаты всех проверок знаний, результаты медицинских осмотров, а также указывается группа по электробезопасности.

Кроме того, в указанное удостоверение могут заноситься сведения о результатах проверки знаний правил, норм, стандартов, инструкций и других документов, подконтрольных, соответствующим органам государственного регулирования и надзора.

Удостоверение о проверке знаний должно находиться у работника при выполнении им служебных обязанностей.

5.3.8.14 Допуск к самостоятельной работе или к дублированию работников, не прошедших проверку знаний в установленные или предписанные сроки и не имеющих при себе удостоверения о проверке знаний, запрещается.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию