Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерное топливо. Транспортно-технологические операции





10.1.1 При эксплуатации АЭС должны обеспечиваться:

- физическая защита по сохранности ЯТ;

- ядерная и радиационная безопасность на всех этапах (стадиях) обращения с ЯТ и его использования(транспортировка, хранение, загрузка, использование в рабочем цикле, перегрузка, хранение использованного и отправка на хранение и переработку за пределы АЭС отработавшего);

- 100 % учет ЯТ и его движения (перемещения) в пределах АЭС;

- необходимый запас свежего ЯТ для бесперебойной работы РУ;

- приемка свежего ЯТ от поставщиков и его хранение на АЭС;

- хранение на АЭС и отправка на переработку отработавшего ЯТ;

- своевременная доставка и подача ЯТ на перегрузку ЯР.

10.1.2 Приказом Первого руководителя АЭС должны быть назначены лица, ответственные за получение, учет, хранение и перемещения в пределах АЭС свежего и отработавшего ЯТ.

10.1.3 Транспортировка тепловыделяющих сборок (ТВС) свежего или отработавшего ЯТ в пределах территории АЭС или вне её должна выполняться только с использованием специально оборудованных для перевозки ЯТ транспортных средств, контейнеров и других приспособлений в соответствии с НП 306.4.06.050 “Правилами ядерной и радиационной безопасности при транспортировке радиоактивных материалов”, ПНАЭ Г-14-029 “Правила безопасности при хранении и транспортировании ядерного топлива на объектах атомной энергетики”.

Транспортно-технологическое оборудование должно размещаться в штатных местах хранения.

10.1.4 При заключении договора на поставку ЯТ в нём должны быть приведены конкретные данные о типе (модификации), обогащении и количестве ТВС подлежащего к поставке ЯТ. ТВС свежего ЯТ должны поступать от Поставщика только в специальных опломбированных упаковках (контейнерах) в сопровождении представителя Поставщика при наличии соответствующей сопроводительной документации.

10.1.5 Приёмка свежего ЯТ на АЭС должна производиться в обязательном присутствии представителя Поставщика с проведением входного контроля поступивших ТВС по программе с составлением акта (выдача ТВС для загрузки в активную зону без проведения входного контроля запрещается),при этом должны проверяться:

- комплектность сопроводительной документации;

- состояние контейнеров на предмет внешних повреждений;

- наличие и целостность технических средств обнаружения несанкционированного доступа к ТВС (пломб, специальных пломбирующих болтов и др.);

- масса брутто каждого контейнера с ТВС (взвешиванием);

- соответствие фактического количества ТВС указанному в сопроводительной документации (путём вскрытия контейнеров, пересчёта ТВС, последующего закрытия и пломбирования контейнеров).

При выявлении (обнаружении) несоответствий должны быть приняты меры по их устранению или урегулированию.

10.1.6 Контроль и учет на АЭС ядерных материалов должны осуществляться в соответствии с НП 306.4.07.016 “Правила ведения учета и контроля ядерных материалов на установке”, а также других НД, действующих в атомной энергетике.

10.1.7 Тепловыделяющие сборки свежего и отработавшего ЯТ должны храниться в специальных помещениях (складах) или в специально отведенных для этой цели местах (контейнерах-хранилищах, бассейнах выдержки, специальных шахтах и др.) в соответствии с требованиями ДНАОП 0.04-1.01 ‘‘Правила ядерной безопасности атомных электростанций’’, ДНАОП 0.01-1.01 ‘‘Правила пожарной безопасности в Украине’’ и местных инструкцией.

10.1.8 При хранении ТВС проектными решениями и мероприятиями должны быть обеспечены:

а) подкритичность не менее 0,05 при нормальном проектном хранении (обращении с ТВС) и даже при аварийном заполнении помещения хранения водой;

б) невозможность попадания посторонних предметов в ТВС, механических повреждений и загрязнений ТВС;

в) исключение опрокидывания или падения ТВС;

г) исключение вредного воздействия окружающей среды (влага, газ и т. п.).

10.1.9 Запрещается работа с открытым огнем (резка, сварка и т. д.) на расстоянии ближе, чем 3 м от изделий с ЯТ.

10.1.10 Гнезда для установки ТВС должны осматриваться, калиброваться и, при необходимости, очищаться перед установкой каждой следующей ТВС. Чистота поверхностей гнезд должна проверяться в соответствии с местной инструкцией.

Помещения хранения ТВС должны проверяться на радиоактивную загрязненность в соответствии с ДНАОП 0.03-1.76 ‘‘Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций’’.

10.1.11 Все транспортно-технологические операции с ЯТ должны выполняться по специальным инструкциям или программам, утвержденным техническим руководителем АЭС, с соблюдением правил ядерной и радиационной безопасности, а также требований по охране труда.

10.1.12 Отработавшие ТВС должны выдерживаться в бассейнах выдержки (БВ) или шахтах под слоем воды.

Установка отработавших ТВС в контейнеры для хранения или транспортировки разрешается при условии непревышения остаточным энерговыделением проектных значений.

10.1.13 При нахождении отработавших ТВС в БВ (шахтах) должны быть обеспечены:

а) подкритичность не менее 0,05 при всех возможных аварийных ситуациях;

б) исключение возможности попадания посторонних предметов в ТВС;

в) теплоотвод, исключающий возможность перегрева отработавших ТВС;

г) защита персонала от радиоактивности (газовой, аэрозольной и гамма-излучения);

д) периодическая очистка воды БВ (шахт);

е) исключение возможности случайного снижения уровня в БВ (шахтах),

10.1.14 Тепловыделяющие сборки, достигшие критерия отказа и имеющие ‘‘прямой контакт теплоносителя с топливом’’ должны храниться в гермопеналах.

10.1.15 Грузоподъемные механизмы, используемые при транспортно-технологических операциях, должны эксплуатироваться в соответствии с местными инструкциями, отвечающими требованиям правил Госнадзорохрантруда Украины.

Перед производством транспортно-технологических операций с ЯТ штатные приспособления и механизмы должны пройти контрольный осмотр.

10.1.16 Электродвигатели механизмов транспортно-технологического оборудования и механизмов системы охлаждения при транспортировке отработавших ТВС должны иметь надежное питание с резервом.

10.1.17 Перемещение грузов над ЯР и БВ должно осуществляться только в соответствии с транспортно-технологической схемой, утвержденной техническим руководителем АЭС.

10.1.18 Бассейны выдержки (шахты) и бассейны перегрузки должны заполняться водой, качество которой должно удовлетворять требованиям технологических регламентов по эксплуатации энергоблоков АЭС с учетом требований ядерной безопасности.

Перед началом перегрузки отработавших ТВС должен быть создан необходимый, согласно проекту, запас воды требуемого качества.

10.1.19 Подкритичность ЯР при перегрузке должны обеспечиваться соответствующим положением органов регулирования, а также соответствующим порядком извлечения и загрузки ТВС и сборок системы управления и защиты (СУЗ).

10.1.20 В процессе перегрузки ЯР должны контролироваться плотность нейтронного потока, скорость её изменения и уровень гамма-излучения. Операции по перегрузке должны немедленно прекращаться, если значения этих величин превышают допустимые, и персонал должен действовать в соответствии с требованиями технологических регламентов по эксплуатации энергоблоков АЭС.

10.1.21 Порядок выгрузки и количество выгружаемых ТВС и сборок СУЗ, количество ТВС, подлежащих перестановке, а также количество загружаемых ТВС свежего ЯТ должны определятьсяутверждённой техническим руководителем АЭС программой, графиками и картограммами, разработанными по результатам прошедшей кампании, соответствующими нейтронно-физическими и теплофизическими расчетами и анализом герметичности оболочек ТВЭЛ.

Запрещается устанавливать ТВС в те места ЯР, которые не предусмотрены для неё программой и картограммой перегрузки.

10.1.22 Каждая отдельная транспортно-технологическая операция, связанная с перемещением ТВС свежего или отработавшего ЯТ, а также предметов, являющихся источниками высоких и средних радиоактивных излучений и загрязнений, должна регистрироваться в соответствии с принятом на АЭС порядком с указанием их места нахождения (согласно проекту) и принятых мер безопасности.

При извлечении ТВС из активной зоны ЯР должны применяться меры по предотвращению попадания радиоактивного теплоносителя (струй и капель) на смежное оборудование и поверхности помещений.

10.1.23 Технология дренирования теплоносителя из контуров РУ и корпуса ЯР должна обеспечивать соблюдение требований ядерной и радиационной безопасности и исключать недопустимый разогрев топливных элементов из-за остаточного тепловыделения.

 

Date: 2015-10-18; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию