Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности эксплуатации атомных электростанций





 

Общие принципы, критерии и требования обеспечения безопасности эксплуатации АЭС

Общие положения

9.1.1.1 Основополагающие принципы, критерии и требования обеспечения безопасности АЭС изложены в НП 306.1.02/1-034 “Загальні положення забезпечення безпеки атомних станцій”, ПНАЭ Г-1-024 “Правила ядерной безопасности реакторных установок атомных станций”, ПРБ АС “Правила радиационной безопасности атомных станций”, “Размещение атомных станций. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности”, ПНАЭ Г-1-004 “Типовое содержание технического обоснования безопасности реакторной установки”, ПНАЭ Г-1004 “Типовое содержание технического обоснования безопасности атомной станции” и других НД. Полное перечисление НД, действующих в ядерной энергетике Украины, приведены в Переліку НД ЕО-2002 (Перелік діючих нормативних документів експлуатуючої організації в галузі ядерної енергетики України).

9.1.1.2 Атомная электростанция удовлетворяет условиям безопасности, если её радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду при нормальной эксплуатации и проектных авариях не приводит к превышению установленных доз облучения персонала, населения и нормативов по выбросам, сбросам и содержанию радиоактивных веществ в окружающей среде, а также ограничивает это воздействие при запроектных авариях.

9.1.1.3 Основной задачей и целью безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС является комплекс конкретных действий по её достижению, направленных на обеспечение нормальной эксплуатации, недопущение нарушения условий нормальной эксплуатации, предотвращение возникновения исходных событий, любых аварийных ситуаций, аварий, в том числе и проектных, а в случае их возникновения или переростания в запроектные аварии - на ликвидацию последствий.

9.1.1.4 Исходя из концепции безопасности, нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности устанавливаются принципы, критерии и требования безопасности, то есть такие значения параметров, характеристик и условий, при выполнении которых должна обеспечиваться ядерная и радиационная безопасность АЭС.

9.1.1.5 Безопасность АЭС обеспечивается за счёт последовательной реализации концепции глубокоэшелонированной защиты, основанной на применении системы физических барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду и системы технических иорганизационных мер по защите барьеров и сохранению их эффективности с целью защиты персонала, населения, окружающей среды.

 

Date: 2015-10-18; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию