Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и поддержание квалификационного уровня





5.3.7.1 Формирование и поддержание у работников требуемого квалификационного уровня и постоянной готовности к выполнению профессиональных функций должно соответствовать производственным потребностям энергообъекта в количественной и качественной комплектации всех рабочих мест и должностей.

Предусматриваются следующие виды работ по формированию и поддержанию у работников требуемого квалификационного уровня:

- профессиональная подготовка новых работников;

- переподготовка и обучение вторым и смежным профессиям;

- стажировка на рабочем месте;

- дублирование;

- поддержание и повышение уровня квалификации;

- специальная подготовка;

- обходы и осмотры рабочих мест;

- аттестация;

- лицензирование.

5.3.7.2 Профессиональная подготовка новых работников проводится по индивидуальным программам, составленным с учетом требований должностных инструкций и "Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників" (утверждённый Минтруда Украины 16.02.98г., приказ №24), опыта и стажа работы работника, т.е. результатов входного контроля знаний и умений, а также типовых программ, если такие предусмотрены для данных должностей.

Перечень должностей и профессий. для которых необходимо составлять типовые программы профессиональной подготовки персонала, с учетом требований действующего законодательства и НД, составляет руководство энергообъекта. Оно же разрабатывает и корректирует типовые программы.

Пересмотр и, при необходимости, коррекция типовых программ выполняется не реже одного раза в три года, а также после ввода нового или реконструкции действующего оборудования, принципиального изменения схем или режимов работы оборудования, при выявлении недостатков в подготовке персонала, проявившихся в ошибочных его действиях.

5.3.7.3 Сроки профессиональной подготовки работника определяются объёмом необходимых технических знаний и производственных навыков, предусмотренных индивидуальными программами профессиональной подготовки и способностями работника. Как правило, сроки подготовки не должны превышать сроков, установленных типовыми программами.

В зависимости от должности или профессии обучаемого и возможностей энергообъекта, профессиональная подготовка может проводиться с отрывом от производства, или без отрыва от производства в виде технической учебы (курсового или индивидуального обучения).

Подготовка персонала для вновь вводимого оборудования должна быть закончена не позже чем за месяц до начала пусконаладочных работ.

5.3.7.4 Переподготовка и обучение работников вторым и смежным профессиям проводится также по индивидуальным программам, аналогично профессиональной подготовке.

Работники, которым поручаются работы по двум и более профессиям (должностям), проходят профессиональную подготовку по каждой из них.

5.3.7.5 Стажировка проводится с целью пополнения работником непосредственно на рабочем месте знаний правил безопасной эксплуатации технологического оборудования, технологических и должностных инструкций, инструкций по охране труда и пожарной безопасности, освоения в конкретных условиях особенностей оборудования, производственных процессов и методов экономичного и безаварийного управления ими, а также овладения навыками ориентирования в нормальных и аварийных производственных ситуациях.

Стажировка проводится на рабочем месте, под руководством опытного специалиста, одновременно или после теоретической подготовки в соответствии с индивидуальной программой профессиональной подготовки оперативного или оперативно-производственного работника.

Порядок и сроки стажировки устанавливаются и контролируются руководством энергообъекта.

5.3.7.6 Дублирование осуществляется путем выполнения работником профессиональных обязанностей по месту работы под наблюдением ответственного за дублирование с целью овладения навыками управления оборудованием в нормальных и аварийных производственных ситуациях, с обязательным прохождением противоаварийной и противопожарной тренировок.

Дублирование проводится в соответствии с индивидуальной программой профессиональной подготовки оперативного или оперативно-производственного работника. Порядок и сроки дублирования устанавливаются и контролируются руководством энергообъекта.

5.3.7.7 Поддержание квалификации работников проводится с целью восстановления знаний и умений, которые могли быть потеряны с течением времени из-за отсутствия спроса на их использование или проявление, например, из-за редкого выполнения работ или операций. Кроме того, поддержание квалификации проводится для получения новых знаний и навыков при изменениях оборудования и процедур, а также для поддержания постоянной готовности к выполнению лицензионной деятельности. Внешним проявлением необходимости обучения могут быть слабые знания при очередной проверке знаний или ошибки (нарушения, отклонения) в деятельности персонала.

Поддержание квалификации проводится групповым или индивидуальным методом, по индивидуальным или групповым программам, учитывающим опыт (стаж) и результативность работы обучаемых. На каждом энергообъекте должен быть составлен перечень должностей и профессий, для поддержания квалификации которых необходимо составлять типовые программы, а также соответствующий этому перечню комплект типовых программ.

5.3.7.8 Повышение квалификации работников проводится с целью получения персоналом новых теоретических знаний и практических навыков исходя из:

- требований нормативных документов;

- результатов анализа эксплуатационного опыта и, соответственно, потребности производства;

- желания работника в повышении квалификации.

В зависимости от организационных, технических и финансовых возможностей, повышение квалификации работников может проводиться с отрывом и без отрыва от производства.

Повышение квалификации должно планироваться и учитываться.

5.3.7.9 Для выработки навыков и систематической проверки способности и готовности оперативных работников действовать быстро и правильно при аварийных ситуациях, должны проводиться противоаварийные тренировки. Кроме того, при этом проверяется умение персонала оказывать доврачебную помощь, пользоваться индивидуальными защитными средствами и т.п.

Действия персонала энергообъекта во всех перечисленных случаях регламентируются специальными инструкциями, которые разрабатываются и утверждаются руководством энергообъекта на основе соответствующих технологических регламентов, правил и НД.

Периодичность, вид противоаварийной тренировки (системная, общестанционная, блочная, цеховая, индивидуальная) и место проведения (рабочие места, пункты тренажерной подготовки персонала) определяются руководством энергообъекта.

Лица, совершившие грубые ошибки и получившие неудовлетворительные оценки при двух противоаварийных тренировках подряд, отстраняются от выполнения должностных обязанностей и им назначается внеочередная проверка знаний.

Если совершили грубые ошибки и получили неудовлетворительные оценки большинство участников противоаварийной тренировки, то тренировка по этой теме, после дополнительной учебы, должна быть повторена не позже, чем через 30 дней.

5.3.7.10 С целью приобретения навыков умелого действия в условиях пожара, в том числе применения средств пожаротушения, принятия правильных мер по эвакуации и спасению людей и материальных ценностей, а также ликвидации пожара, персонал энергообъекта должен участвовать в плановых противопожарных тренировках.

Графики, тематику и вид противопожарной тренировки (объектовая, цеховая, совмещенная с пожарной охраной, индивидуальная) и место проведения определяются руководством энергообъекта.

Отдельным работникам, получившим по результатам противопожарной тренировки неудовлетворительную оценку, техническим руководителем энергообъекта назначается повторная индивидуальная тренировка.

Работники, получившие неудовлетворительную оценку при повторной противопожарной тренировке, должны пройти внеочередную проверку знаний по правилам пожарной безопасности.

Если участники противопожарной тренировки не выполнили своих заданий, или большинство из них получило неудовлетворительную оценку, то тренировка по этой теме, после дополнительной учебы, должна быть повторена не позже, чем через 30 дней.

Допускается совмещение противоаварийных и противопожарных тренировок.

5.3.7.11 Руководители энергообъекта и его подразделений должны осуществлять периодические обходы и осмотры рабочих мест. Во время этих обходов контролируется соблюдение правил, норм, производственных и должностных инструкций, производственной и трудовой дисциплины, проверяется состояние гигиены труда, наличие на рабочих местах и исправность средств охраны труда и пожарной безопасности, наличие и состояние технической документации и т.п.

Обходы рабочих мест должны быть организованы таким образом, чтобы каждое рабочее место контролировалось одним из руководителей не реже одного раза в месяц.

5.3.7.12 С целью обеспечения рационального подбора, назначения, перемещения и использования персонала в соответствии с квалификацией, деловыми качествами и опытом работы, должна периодически проводиться его аттестация. Процедура аттестации определяется руководителем энергообъекта в соответствии с действующим законодательством.

Аттестация персонала не освобождает работника от периодических и внеочередных проверок знаний.

5.3.7.13 В соответствии с требованиями соответствующих государственных, ведомственных и межведомственных документов на энергообъектах должна проводиться работа по лицензированию персонала. Подготовка персонала к лицензированию проводится в учреждениях, имеющих лицензию на проведение такой подготовки. При наличии соответствующих условий, лицензию на проведение такой подготовки по отдельным профессиям может получить и энергообъект.

На каждом энергообъекте должны:

- вести учёт должностей и профессий, требующих лицензирования;

- проводить отбор кандидатов на получение лицензии в соответствии с требованиями к данной должности, профессии;

- разрабатывать критерии оценки готовности и компенсирующих мер по поддержанию готовности работника к выполнению лицензируемой деятельности;

- разрабатывать программы подготовки лицензируемого и поддержания квалификации лицензированного персонала.

 

Date: 2015-10-18; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию