Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы с персоналом





Общие положения

5.3.1.1 Персонал энергообъекта – это работники предприятий, организаций, учреждений электроэнергетики, которые выполняют работы, связанные с эксплуатацией энергетических установок.

5.3.1.2 В соответствии с действующим законодательством Украины, одним из принципов государственной политики в электроэнергетике, в т.ч. связанной с использованием ядерной энергии, является обеспечение кадров высокой квалификации. При этом законодательством установлено распределение прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти, объектов электроэнергетики и персонала по реализации этого принципа.

5.3.1.3 Функции государственного управления по созданию, планированию и координации функционирования системы подготовки кадров в электроэнергетике осуществляет Минтопэнерго Украины.

5.3.1.4 Энергообъекты всех форм собственности обязаны обеспечить комплектацию рабочих мест высококвалифицированными кадрами и постоянно повышать их квалификацию.

Подбор персонала и обеспечение необходимого уровня его квалификации для действий в условиях нормальной эксплуатации, нарушений нормальной эксплуатации, включая аварийные ситуации и аварии, являются одним из условий обеспечения энергетической безопасности энергообъектов.

У всех организаций и лиц, работающих в энергетике, должна формироваться культура энергетической безопасности путем:

проведения необходимого подбора, учебы и подготовки персонала в каждой сфере деятельности, влияющей на энергетическую безопасность;

установление и строгого соблюдения дисциплины, при четком распределении персональной ответственности руководителей и исполнителей;

разработки и строгого соблюдения инструкций по выполнению работ и их периодическое обновление с учетом накопленного опыта.

5.3.1.5 Работники, обеспечивающие производственные процессы в электроэнергетике, обязаны проходить специальную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и проверку знаний (аттестацию), а для отдельных видов деятельности и должностей также и лицензирование. Допуск к работе работников электроэнергетики, которые не прошли специальной подготовки и проверки знаний (аттестации), а для отдельных должностей и лицензирования запрещается.

Перечень таких специальностей и должностей утверждается Минтопэнерго Украины.

Все лица, занятые в деятельности, что влияет на энергетическую безопасность, должны знать о характере и мере влияния их деятельности на энергетическую безопасность. Они должны полностью осознавать те последствия, к которым может привести не соблюдение или не четкое соблюдение инструкций, норм и правил технической эксплуатации, ядерной и радиационной безопасности.

5.3.1.6 Функции государственного регулирования и надзора осуществляют органы государственной власти, образованные Кабинетом Министров Украины. Зона влияния государственного регулирования распространяется на такие виды деятельности у сфере персонала:

- подготовка персонала для эксплуатации энергетических установок, перечень должностей которых определяет Кабинет Министров Украины;

- выполнение отдельных видов деятельности персоналом и должностными лицами, перечень которых устанавливает Кабинет Министров Украины.

При этом, на осуществления деятельности в сфере персонала выдаются такие виды разрешений:

- лицензии на подготовку персонала для эксплуатации ядерной установки;

- лицензии персоналу и должностным лицам на выполнение отдельных видов деятельности.

5.3.1.7 Настоящие Правила устанавливают требования, предъявляемые к различным категориям работников при их приеме и допуске к самостоятельной работе, а также к объему и формам ведения работы с ними в процессе трудовой деятельности, исходя из необходимости обеспечения требуемого уровня технической эксплуатации оборудования энергообъектов.

5.3.1.8 Специфические требования к работе с персоналом (в том числе к организации обучения, проверке знаний и лицензированию), допускаемым к выполнению работ на объектах, подконтрольных соответствующим органам государственного регулирования и надзора (Государственный комитет ядерного регулирования, Госнадзорохрантруда, Минобразования, МВД, Минздрав и др.), устанавливаются НД этих органов или НД Минтопэнерго Украины. Основные из них следующие:

а) порядок и типовые программы подготовки работников, включенных в ‘‘Перечень должностей персонала для эксплуатации ядерных установок, на подготовку которого необходима лицензия Главной государственной инспекции по надзору за ядерной безопасностью Миниэкобезопасности’’, должны быть согласованы с Государственным комитетом ядерного регулирования;

б) допуск к самостоятельной работе персонала, осуществляющего управление ядерной энергетической установкой должен выполняться в соответствии с НД 306.203 ‘‘Положение о лицензировании персонала АЭС Украины’’.

в) порядок и виды обучения, а также формы и сроки проверки знаний по вопросам охраны труда работников энергообъектов определены ДНАОП 0.00-4.12. ‘‘Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда’’.

г) порядок и виды обучения, а также формы и сроки проверки знаний по вопросам пожарной безопасности работников энергообъектов определены «Типовым положением об обучении (инструктаже) и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и в организациях Украины», введенным в действие приказом Министерства внутренних дел Украины от 17.11.94 №628 и «Типовым положением о специальном обучении, инструктажах и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и в организациях Украины», введенным в действие приказом Министерства внутренних дел Украины от 22.06.95 №400.

5.3.1.9 На основании настоящих Правил и НД органов государственного регулирования и надзора должны быть составлены отраслевые Положения о работе с персоналом, учитывающие особенности каждой подотрасли энергетики (тепловой, атомной и др.).

5.3.1.10 На основании отраслевых Положений, на каждом энергообъекте должен быть составлен и утвержден руководителем, осуществляющим управление имуществом этого энергообъекта, «План мероприятий по работе с персоналом». Этот План должен учитывать производственные особенности объекта и каждого рабочего места, их характеристики с точки зрения обеспечения эксплуатации оборудования, охраны труда, ядерной, радиационной и пожарной безопасности.

В Плане должны конкретизироваться объём и порядок работы с персоналом, а также указаны подразделения и должностные лица, ответственные за проведение всех указанных ниже видов работ с персоналом.

План должен содержать перечень должностей специалистов и рабочих, указаны обязательные формы и периодичность работы по каждой должности, в том числе учебу в специализированных тренажерных и учебных заведениях.

В случаях, когда это предусмотрено действующим законодательством или НД, указанный план должен быть согласован с соответствующими органами государственного регулирования и надзора.

 

 

Организация работы с персоналом

5.3.2.1 На энергообъектах должна проводиться постоянная работа с персоналом, т.е. совокупность мероприятий по отбору персонала, его обучению, инструктажей, проверки знаний, восстановления и повышения квалификации, формированию и поддержанию у него квалификационного уровня, культуры безопасности, работоспособности и мотивации к постоянной готовности выполнять свои профессиональные функции.

Работа с персоналом должна иметь непрерывный, многоуровневый и системный характер. При этом одним из основных принципов этой работы должен быть постоянный контроль за уровнем подготовки каждого работника, планирование и проведение работы с ним, исходя из этого уровня.

Достижению поставленной цели должна способствовать также система оплаты труда работников энергообъекта.

Затраты времени на проведение установленных настоящими Правилами обязательных форм работы с персоналом, включаются в баланс рабочего времени работника.

5.3.2.2 Работа с персоналом должна рассматриваться как таковая, что имеет решающее значение для обеспечения безопасной, надежной и экономической работы энергообъекта, бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей. Результатом этой работы должна быть постоянная готовность каждого работника к выполнению своих обязанностей и закрепление за энергообъектом квалифицированного персонала.

Для достижения указанных результатов работы с персоналом, в соответствии с действующим законодательством, устанавливается следующее распределение обязанностей между собственником энергообъекта или уполномоченным им органом (лицом) и работником:

- собственник обязан обеспечить в каждом структурном подразделении и на каждом рабочем месте функционирование системы работы с персоналом в соответствии с настоящими Правилами и другими НД, а также обеспечить соблюдение прав работника, гарантированных действующим законодательством;

- работник обязан знать требования должностных инструкций и других НД к объему знаний и умений по занимаемой должности, придерживаться обязательств по выполнению индивидуальных (коллективных) программ работы с персоналом, проходить медицинские осмотры и сотрудничать с собственником в части организации проведения и улучшения работы с персоналом.

5.3.2.3 Работа с персоналом является одним из основных направлений деятельности руководителей энергообъекта и структурных подразделений, которые обязаны её организовывать, регулярно проводить и систематически контролировать в соответствии с настоящими Правилами и другими НД.

Ответственность за состояние работы с персоналом на энергообьекте несет руководитель, осуществляющий управление имуществом этого энергообъекта. Он должен формировать стратегию работы с персоналом, организовать и контролировать её реализацию, создать и постоянно развивать учебно-тренировочную базу, создать условия стимулирования повышения квалификации и закрепления персонала.

Непосредственное руководство работой с персоналом, процессом подготовки, поддержания и повышения квалификации персонала должен осуществлять технический руководитель энергообъекта. Он отвечает за разработку и реализацию организационных и технических мероприятий по работе с персоналом.

Персональная ответственность других должностных лиц за работу с персоналом определяется их должностными инструкциями и распорядительными документами руководства энергообъекта.

Энергообъекты и другие организации электроэнергетики должны проводить работу по вовлечению и профессиональной ориентации молодежи и других социально-демографических групп населения для работы в отрасли.

Уровень организации и эффективность работы с персоналом на энергообъектах должны систематически оцениваться вышестоящими организациями, включая Минтопэнерго Украины и намечаться мероприятия по ее улучшению.

5.3.2.4 Для обеспечения работы с персоналом на энергообъектах должны функционировать:

- техническая библиотека, укомплектованная специальной технической литературой и программированными учебными пособиями, содержащими необходимую информацию об эксплуатируемом оборудовании, режимах его работы и эксплуатации – на каждом энергообъекте;

- компьютерные классы, оснащенные компьютерными обучающими системами – на каждом энергообъекте;

- кабинеты охраны труда и пожарной безопасности (допускается их объединение) – на каждом энергообъекте;

- пункты тренажерной подготовки персонала – на каждой АЭС обязательно, на других электростанциях, предприятиях электрических и тепловых сетей и в региональных диспетчерских пунктах – по возможности;

- уголки охраны труда – в территориально отдаленных подразделениях энергообъектов или в небольших энергообъектах.

К обучению персонала должны привлекаться высококвалифицированные специалисты.

Кроме того, подготовка и переподготовка персонала должна осуществляться в отраслевых или независимых, в том числе частных, учебно-тренировочных центрах, учебно-курсовых комбинатах и других специализированных учебных заведениях. Эти заведения должны быть укомплектованы соответствующим инструкторским персоналом, оснащены нормативной, учебной и методической документацией, а также техническими средствами обучения и соответственно аттестованы.

5.3.2.5 Устанавливаются следующие обязательные формы работы с персоналом:

- профессиональный отбор и комплектация энергообъектов кадрами;

- профессиональная подготовка персонала;

- поддержание и повышение квалификации;

- аттестация и лицензирование;

- обучение персонала и другая работа по охране труда и пожарной безопасности;

- проверка знаний настоящих Правил, норм, стандартов, инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности;

- инструктажи;

- контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;

- проведение медицинских осмотров;

- работа с резервом, молодыми специалистами, студентами и др.;

- коллективные формы работы.

В соответствии с действующим законодательством, все обязательные формы работы с персоналом проводятся за счет собственников объектов электроэнергетики, а время необходимое на их проведение включается в баланс рабочего времени работников.

 

Планирование работы с персоналом

5.3.3.1 Работа с персоналом организуется и проводится по утвержденным техническим руководителем энергообъекта или начальником структурного подразделения планам:

- на энергообъектах - многолетним или годовым;

- в структурных подразделениях энергообъекта - квартальным или месячным.

Планы должны содержать мероприятия по всем направлениям работы с персоналом, составляться и утверждаться до начала планируемого времени.

5.3.3.2 По окончанию года должны составляться годовые отчеты о работе с персоналом которые, кроме информации о выполнении плановых и внеплановых мероприятий, должны содержать выводы и предложения по улучшению этой работы в последующие периоды.

На основании полученных от государственных энергообъектов годовых отчетов о работе с персоналом, производится оценка состояния работы с персоналом в отрасли. Результаты этой оценки, а также выводы и мероприятия по улучшению этой работы в последующие периоды оформляются организационно-распорядительным документом Минтопэнерго Украины.

Date: 2015-10-18; view: 1926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию