Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи. 5.3.6.1 Все работники энергообъекта, включая руководителей, должны проходить инструктаж по вопросам охраны труда





5.3.6.1 Все работники энергообъекта, включая руководителей, должны проходить инструктаж по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и технологии работ. В зависимости от характера и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный, периодический, внеплановый и целевой.

Все виды инструктажей проводятся в форме собеседования и разъяснений, а их результативность контролируется лицом, проводящим инструктаж.

5.3.6.2 Вводный инструктаж должен проводиться при приеме на работу (постоянную или временную), а также с лицами, прибывшими в командировку, на практику или учебу.

Вводный инструктаж проводится специалистами по охране труда и пожарной безопасности или лицами, на которые возложены эти обязанности, с использованием наглядных пособий и технических средств обучения. Программа вводного инструктажа должна содержать перечень вопросов, учитывающих особенности данного объекта с точки зрения охраны труда и пожарной безопасности.

После инструктажа инструктирующий должен убедиться, что инструктируемый имеет представление об основных видах опасности объекта и источниках возможного возникновения пожара, правилах поведения и порядке вызова пожарной охраны, назначениях предупредительных знаков и надписей, имеющихся системах извещения о пожаре и правилах применения первичных средств пожаротушения.

5.3.6.3 Первичный инструктаж проводится при приеме на работу (постоянную или временную), назначении на новую должность или смене рабочего места, а также с временно работающими работниками других предприятий и организаций (командированными, студентами-практикантами).

Первичный инструктаж проводится до начала работы непосредственно на рабочем месте и, желательно, непосредственным руководителем. Программа первичного инструктажа должна содержать перечень вопросов, учитывающих инструкции по охране труда для данной должности (рабочего места) и других нормативных актов по охране труда.

По результатам инструктажа инструктирующий (путем опроса и с помощью технических средств обучения) должен убедиться, что работник освоил особенности рабочего места с точки зрения охраны труда и пожарной безопасности работ и приобрёл необходимые навыки, обеспечивающие безопасное выполнение должностных или служебных обязанностей.

5.3.6.4 Периодические инструктажи по охране труда и технологии работ с повышенной опасностью проводятся ежеквартально, для остальных – один раз в полгода.

Периодические инструктажи проводятся непосредственным руководителем в рабочей обстановке с целью повышения уровня знаний правил и инструкций, недопущения повторения имевших ранее место нарушений охраны труда, пожарной безопасности, производственной и трудовой дисциплины. Программа периодического инструктажа должна содержать вопросы из правил и инструкций по охране труда, пожарной, радиационной и ядерной безопасности, технической эксплуатации в объеме знаний, определяемом должностной инструкцией, а также характером выполняемой работы, имевших место нарушений в работе оборудования и случаев нарушений работниками дисциплины.

По результатам инструктажа инструктирующий (путем опроса и с помощью технических средств обучения) должен убедиться, что работник хорошо ориентируется на рабочем месте.

5.3.6.5 Внеплановые инструктажи проводятся непосредственным руководителем на рабочем месте в следующих случаях:

- после вступления в действие новых или переработанных НД;

- после изменений в составе оборудования или в технологическом процессе;

- после нарушений работником правил охраны труда;

- по требованию должностных лиц органов государственного регулирования и надзора;

- после перерыва в работе свыше 30 дней – для работ с повышенной безопасностью и свыше 60 дней – для других работ.

Порядок проведения внеплановых инструктажей аналогичный порядку проведения периодических инструктажей. При этом особое внимание должно быть уделено вопросам, явившихся причиной проведения внепланового инструктажа.

Проведение внеплановых инструктажей не отменяет проведения периодического инструктажа.

5.3.6.6 Целевой инструктаж проводится:

- при производстве работ по наряду или распоряжению;

- при выполнении разовых работ, не связанных с должностными обязанностями;

- при ликвидации аварий, стихийных бедствий;

- при проведении различных мероприятий, экскурсий.

Целевой инструктаж проводит лицо, отвечающее за создание условий для безопасного выполнения работы, мероприятия.

5.3.6.7 Результаты вводных инструктажей фиксируются в журналах вводных инструктажей, результаты первичных, периодических и внеплановых инструктажей – в журнале инструктажей на рабочем месте, целевых – в нарядах-допусках и других документах по решению руководства энергообъекта.

 

Date: 2015-10-18; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию