Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы отчетности





 

Отчетность сельскохозяйственных организаций можно классифицировать по видам; периодичности составления; степени обобщения отчетных данных.

Отчетность бывает следующих видов: бухгалтерская, статистическая и оперативная;

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления выделяют:

промежуточную бухгалтерскую отчетность:

месячную отчетность, составляемую для определенного вида предприятий;

квартальную. Квартальная отчетность сельскохозяйственных предприятий не отличается от отчетов других организаций и состоит из двух основных форм: формы N 1 "Бухгалтерский баланса" и формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках";

годовую бухгалтерскую отчетность. Годовой отчет сельскохозяйственных предприятий существенно отличается от прочих организаций. Кроме типовых пяти форм, которые заполняют бухгалтеры всех других предприятий, бухгалтерия аграрной сферы должна подготовить и сдать в органы Госкомстата РФ и Министерства сельского хозяйства РФ необходимый набор специализированных форм отчетности для сельскохозяйственных предприятий.

Типовые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов РФ. Годовой отчет любого предприятия в обязательном порядке включает в себя следующие документы:

1) форма N 1 "Бухгалтерский баланс" (приложение 1);

2) форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках" (приложение 2);

3) форма N 3 "Отчет об изменениях капитала" (приложение 3);

4) форма N 4 "Отчет о движении денежных средств" (приложение 4);

5) форма N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (приложение 5);

6) форма N 6 "Отчет о целевом использовании полученных средств" *(7) (приложение 6);

7) пояснительная записка к бухгалтерскому отчету;

8) аудиторское заключение (в случае обязательного аудита);

9) специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, утвержденные Министерством сельского хозяйства РФ, которые содержат расширенную информацию о производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, ее себестоимости, ценах реализации, а также данные о поголовье скота, численности работающих, движении продукции, государственной поддержке и т.д.

10) текущая статистическая отчетность (за период от дня и до квартала);

11) годовая статистическая отчетность.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные (составляемые организациями), консолидированные (которые составляют материнские предприятия) и сводные (составляемые вышестоящими организациями на основании первичных отчетов). В сельском хозяйстве используется понятие как консолидированной, так и сводной отчетности.

 

Date: 2015-10-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию