Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления и сроки бухгалтерской отчетности





 

В целях соответствия бухгалтерской отчетности предъявляемым к ней требованиям при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов следует иметь в виду, что сельскохозяйственные предприятия являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции, так как их продукция используется по различным направлениям. Различные подразделения предприятия (в том числе и вспомогательные производства) оказывают взаимные услуги друг другу. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты, т.е. какая-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации отражается в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов *(10).

Данные на начало года вступительного баланса должны соответствовать данным на конец года баланса за предыдущий год. При этом изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ранее ее подписавших, с указанием даты исправления.

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Сельскохозяйственные предприятия кроме налоговой инспекции и органов статистики представляют отчеты в районные управления сельского хозяйства с целью дальнейшего их свода и представления в Министерство сельского хозяйства РФ. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сельскохозяйственные организации обязаны представить квартальную бухгалтерскую отчетность в течение месяца после отчетного квартала, а годовую - в течение 3 месяцев после окончания года. В органы управления отрасли бухгалтерская отчетность сдается согласно графику, исходя из сроков отчетности регионального органа управления перед Министерством сельского хозяйства РФ.

Годовая бухгалтерская отчетность любой организации, в том числе и сельскохозяйственной, является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут ознакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получить ее копии с возмещением расходов на копирование.

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" сельскохозяйственные предприятия, являющиеся по организационно-правовой форме открытыми акционерными обществами, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Рассмотрев, таким образом, некоторые особенности составления отчетности на сельскохозяйственных предприятиях, необходимо заметить, что отчеты предприятий АПК намного более громоздки и сложны, нежели отчетность предприятий других отраслей. Однако по информативности они более емкие и полные, что дает возможность получить больше информации и принять соответственно правильное решение в отношении деятельности предприятия.

 

Date: 2015-10-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию