Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые формы годовой бухгалтерской отчетности





 

Бухгалтерский баланс (форма N 1) в структуре отчетности предприятий, в том числе и сельскохозяйственных, является наиболее важным. Баланс состоит из двух частей: актива и пассива, итоговые значения которых должны быть равны между собой. В активе баланса отражаются дебетовые, а в пассиве соответственно кредитовые сальдо синтетических счетов. Остатки, сформированные на счетах на конец отчетного периода, вносятся в форму N 1 из Главной книги. При журнально-ордерной форме учета, которая превалирует на сельскохозяйственных предприятиях, обороты по кредиту каждого счета записывают в Главную книгу только из журналов-ордеров. Обороты по дебету отдельных счетов собирают в Главной книге из нескольких журналов-ордеров в разрезе корреспондирующих счетов. В случае если сельскохозяйственная организация использует мемориально-ордерную форму учета, запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров. При использовании на сельскохозяйственных предприятиях компьютерных бухгалтерских программ данные в Главную книгу заносятся из регистров, которые формирует машина в зависимости от использования той или иной программы.

Некоторые статьи баланса содержат в себе информацию сразу по нескольким синтетическим счетам учета и формируются путем суммирования остатков по соответствующим счетам. Правила оценки статей баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструкциями (указаниями) по составлению бухгалтерской отчетности.

Как предписано Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, основные средства и нематериальные активы отражают в балансе по остаточной стоимости; сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тару, запасные части и другие материальные ресурсы - по фактической себестоимости; готовую и отгруженную продукцию - в зависимости от порядка списания общехозяйственных расходов и использования счета 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" - по полной или неполной фактической производственной себестоимости и по полной или неполной нормативной (плановой) себестоимости продукции.

Баланс сельскохозяйственных предприятий, как правило, имеет ряд особенностей. Одной из этих особенностей является наличие в активе баланса большой суммы незавершенного производства, что связано со спецификой сельскохозяйственного производства. Незавершенное производство может отражаться в балансе по нормативной (плановой) производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. Материальные ценности, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально устарели и частично потеряли свое первоначальное качество, отражают в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, когда она ниже первоначальной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты хозяйственной деятельности.

В случае если сельскохозяйственное предприятие имеет валютные счета в банках, а также при наличии расчетов в валютах других стран, остатки средств организации по валютным счетам, другие денежные средства (включая денежные документы), ценные бумаги, дебиторскую и кредиторскую задолженность в иностранной валюте отражают в отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на последнее число отчетного периода.

Расчеты с дебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При разногласиях заинтересованная сторона обязана в установленные сроки передать необходимые материалы на рассмотрение органам, уполномоченным разрешать соответствующие споры.

При наличии просроченной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, другие долги, не реальные для взыскания, списывают по решению руководителя предприятия за счет резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации, либо на увеличение расходов у некоммерческой организации. При этом списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности не является аннулированием задолженности. Она отражается за балансом в течение 5 лет с момента списания (для наблюдения за возможностью ее взыскания с должника в случае изменения его имущественного положения).

Суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков, отражаемые в отчетности, должны быть согласованы с ними и должны быть тождественны. Отражение на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Сама форма бухгалтерского баланса сельскохозяйственных предприятий не отличается от стандартной формы предприятий других отраслей. Но в структуру отчетности, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства РФ, включены расшифровки и справки, необходимые к заполнению предприятиями АПК.

Отчет о прибылях и убытках - форма N 2 (приложение 2) - сельскохозяйственного предприятия имеет различия в сельскохозяйственных и несельскохозяйственных организациях. Эти отличия состоят в более детальном раскрытии статей стандартного отчета о прибылях и убытках. Таким образом, форма N 2 содержит в своих разделах сведения за отчетный и предыдущий периоды:

1. О прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, в том числе (для сельхозпредприятий) от реализации сельскохозяйственной продукции. Этот показатель формируется путем разницы от общей суммы реализации (за вычетом НДС, налога с продаж и акцизов) и затрат на производство реализованной продукции. Показатели этого раздела отчета о прибылях и убытках должны соответствовать показателям формы N 7-АПК "Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции".

2. О прочих доходах и расходах предприятия. В структуру данных показателей включаются *(8):

а) операционные доходы и расходы, к которым, в свою очередь, относятся проценты к получению и уплате (суммы процентов по ценным бумагам и суммы, причитающиеся от банков за пользование ими остатками средств на счетах организации), доходы от участия в других организациях и прочие операционные доходы и расходы;

б) внереализационные доходы и расходы. В отчетности сельскохозяйственных организаций в данном разделе указываются субсидии из бюджетов всех уровней, в частности из федерального бюджета;

в) чрезвычайные доходы и расходы, возникающие как следствие чрезвычайных ситуации. Сельскохозяйственные предприятия, в числе прочих, должны отражать субсидии из бюджета по чрезвычайным ситуациям.

Итоговые строки формы N 2 отчетности предприятий содержат информацию о прибыли до налогообложения, налогах и чистой, сформированной после уплаты всех налогов прибыли сельскохозяйственного предприятия.

Справочно в отчете приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды о базовой и разводненной прибыли, приходящейся на одну акцию. В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды об отдельных видах прибылей и убытков (штрафах, пенях, неустойках; прибыли (убытках) прошлых лет; курсовых разницах по операциям в иностранной валюте и др.). В сводной отчетности приводятся данные о количестве и суммах прибыли и убытка предприятий района (региона, отрасли).

Форма N 3 "Отчет об изменениях капитала" (приложение 3) содержит информацию о формировании и движении средств уставного (складочного), добавочного, резервного капиталов и прибыли, остающейся в распоряжении сельскохозяйственного предприятия. При этом отражение источников формирования осуществляется построчно в разрезе двух лет: года, предыдущего отчетному, и года, по результатам которого составляется отчет. В первой строке отчета указывается сальдо на начало года, предшествующего отчетному, в последней - остаток на конец отчетного года. Последний столбец формы N 3 "Отчет об изменениях капитала" представляет собой итоговые суммы остатков капиталов и резервов, сформированных на предприятии, а также источников их формирования.

В справках указываются данные о чистых активах на начало и конец отчетного года и о полученных из бюджета и внебюджетных фондов средствах на расходы по обычным видам деятельности и на расходы по капитальным вложениям во внеоборотные активы (по направлениям расходов за отчетный и предыдущий годы). При этом сельскохозяйственные предприятии дают расшифровку о полученном финансировании в разрезе отраслей.

Форма N 4 "Отчет о движении денежных средств" (приложение 4) содержит информацию о денежных средствах, поступивших, выбывших и имеющихся на остатках на предприятии в течение отчетного года и за предыдущий отчетному год в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Сведения о движении денежных средств организации, учитываемых на соответствующих счетах учета денежных средств, находящихся в кассе организации, на расчетных, валютных, специальных счетах, отражаются нарастающим итогом с начала года и представляются в рублях.

При формировании данных отчета о движении денежных средств следует различать поступление средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. с производством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.

Инвестиционной деятельностью считается деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных и других внеоборотных активов, а также их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.

Финансовой деятельностью считается деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

По строкам, отражающим поступление и выбытие денежных средств от текущей деятельности, должна быть приведена расшифровка, раскрывающая фактическое поступление денежных средств от продажи товаров, продукции, услуг и расходования их на оплату приобретенных товаров, продукции выполненных работ, оказанных сторонними организациями услуг, на оплату труда, на отчисления в государственные внебюджетные фонды. Строки, отражающие информацию о поступлении и выбытии денежных средств в процессе осуществления инвестиционной деятельности, включают данные о доходах и расходах от финансовых и капитальных вложений, реализации основных фондов и нематериальных активов. Данные о движении денежных средств в свете финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций представляют собой информацию о кредитах и займах, лизинге и по прочим финансовым операциям.

Результатом каждого из разделов формы N 4 "Отчет о движении денежных средств" являются строки, представляющие сальдо на конец отчетного периода и включающие суммы чистых денежных средств, полученных в результате всех трех видов деятельности, остающихся на балансе предприятия.

Форма N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (приложение 5) очень объемна по размерам и количеству содержащейся в ней информации и состоит из 10 разделов.

В двух первых отражены остатки на начало и конец отчетного года и данные о поступлении и выбытии по каждому виду нематериальных активов, основных средств и имуществу для передачи в лизинг и предоставляемому по договору проката. Эта форма в отчетности сельскохозяйственных предприятий имеет некоторые особенности, что связано со спецификой и структурным составом основных фондов сельскохозяйственных организаций (например, выделены отдельными строками рабочий, продуктивный скот, многолетние насаждения и т.д.).

Небольшой раздел "Доходные вложения в материальные ценности" содержит данные о имуществе, предназначенном для передачи в лизинг и для услуг проката.

Следующие два раздела формы N 5 содержат информацию о расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, а также расходы на освоение природных ресурсов.

В разделе "Финансовые вложения" указаны суммы остатков на начало и конец отчетного года по каждому виду долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

В разделе "Дебиторская и кредиторская задолженность" содержатся данные об остатках и движении за год по краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностях с выделением задолженностей расчетов с поставщиками и подрядчиками, бюджетом, покупателями и заказчиками, по авансам, как выданным, так и полученным, кредитам, займам и прочим видам кредиторской и дебиторской задолженности.

В разделе "Расходы по обычным видам деятельности" отражены затраты по элементам за отчетный и предыдущий годы и об изменении остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.

Следующим разделом формы N 4 является раздел "Обеспечения", в котором отражены данные об имуществе, находящемся в залоге, и данные о полученных обеспечениях.

Последний раздел "Государственная помощь" состоит из двух разделов: данные о бюджетных средствах, полученных на безвозвратной основе, и бюджетных кредитах.

Форма N 6 "Отчет о целевом использовании полученных средств" (приложение 6) предназначена для отчетности некоммерческих предприятий по расходованию средств, поступающих в счет целевого финансирования для обеспечения выполнения задач, поставленных перед такими организациями.

Пояснительная записка сельскохозяйственного предприятия, как и любого другого, составляется в произвольной форме, как правило, в текстовой. При этом в ней могут указываться самые разнообразные данные, которые, по мнению главного бухгалтера предприятия, могут повлиять на принятие решений пользователями отчетности. Информация, представленная в пояснительной записке к годовому отчету, может содержать данные о деловой активности, учредителях и руководстве предприятия, о причинах возникновения прибылей или убытков за текущий период, о возникновении задолженности; могут быть приведены расшифровки отдельных статей баланса и других форм отчетности. Кроме того, возможно включение некоторых данных небольшого экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия и выводы по нему.

 

Date: 2015-10-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию