Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Босх Иероним





Иероним Босх (1450/60–1516) – известный нидерландский живописец. Работал в Хертогенбосе в Северной Фландрии. Один из ярчайших мастеров эпохи Северного Возрождения. Создавал картины на темы народных пословиц, многофигурные композиции - “Искушение святого Антония”, “Сад наслаждений” – в которых ему удавалось совмещать фантастику средних веков с сатирическим фольклором. Для своих работ Босх использовал жизненные наблюдения, поэтический пейзаж, бытовые сцены. Это создало уникальный стиль Босха, не имеющий аналогов в нидерландской живописи, совершенно не похожий на творческий стиль его современников. В своем творчестве Иероним Босх умело сочетал традиции и новаторство, изощренность и наивность. В произведения он будто вкладывал только ему известную тайну.

Босх до конца остался верен Хертогенбосу, где его называли именитым мастером, но при жизни он был известен далеко за пределами этого города. После смерти эта слава возросла многократно. Для своих картин он часто использовал сюжеты из жизни святых и Христа, их борьбу с пороком, а также пословицы и аллегории глупости и жадности людей.

В своих достоверных и ярких произведениях Босх умело изображал движения человеческой души, мог на удивление точно показать торговца и калеку, нищего и богача. Все эти способности позволяют ему занять важное место в жанровой живописи. Впоследствии для подпитки своих удивительных образов Босх использовал плоды фантастическо-романтических поисков различных художников XIX–XX веков. Удивляет необычная современность в произведениях Босха. Спустя несколько столетий его творчество влияет на движение экспрессионистов, а чуть позднее - на сюрреализм. Множество художников, придерживающихся этих направлений, писали свои полотна, используя за основу его картину “Искушение святого Антония”.

 

Date: 2015-10-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию