Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брейгель Питер





Нидерландского живописца и художника Брейгеля иногда еще называли Брёгёл, Старший или Мужицкий Питер. Этот человек имеет богатый опыт работы, в частности в 1552-1553 он побывал в Италии, посещал Антверпен, а с 1563 года работал в Брюсселе. Питер Брейгель был главой демократического направления нидерландского искусства (16 век). Накануне Нидерландской буржуазной революции он настолько проникся мироощущением народа, что необычайно четко отразил это в своих работах, он показал истинную жизнь, настроение людей, пережил вместе с ними волнующие моменты. В своей прежней творческой жизни Брейгель создавал работы в духе Иеронима Босха, с их сарказмом и даже фантастическими персонажами, а также творил разноцветные эмоциональные шедевры. Но приблизительно в середине 1560-х гг., в творчестве мастера настал период сдержанных в цвете и эмоциях работ о жизни крестьян.

В этот период на своих полотнах художник как нельзя полнее изображает дух и силу народа, он способен изобразить огромные массы людей и одновременно передать все их эмоции: отчаяние и надежду, горе и жизнерадостность. В вене, в музее истории искусств, выставлены две потрясающие работы - “Крестьянская свадьба” и “Крестьянский танец”, которые являются уникальным примером таланта художника.

Питер Брейгель также прославился рядом работ, изображающих горе нидерландцев, к таковым можно отнести: «Избиение младенцев», а также «Перепись в Вифлееме». Не каждому мастеру удастся перенести на полотно столь мощную энергию людского горя, прекрасный пример тому - картина «Сорока на виселице». Брейгель достиг совершенства в передаче своих ощущений через выразительные образы, четкие контуры, цветовые пятна и огромные массы изображенных людей, он выражал свои чувства и переживания.

Брейгель глубоко изучал итальянскую живопись, черпал вдохновение из народного фольклора, таким образом ему удалось заложить основы национального нидерландского пейзажа и основать исконно народное искусство понятное всем, от неграмотных крестьян до высшего света.

Такая доступность и понятность передаваемой им информации обусловлена прежде всего тем, что в своих полотнах он сплетал воедино грубость народа, лирику и критику. Брейгель был очень наблюдательным человеком и в своих работах был способен отразить мельчайшие бытовые детали, и они обязательно несли дополнительную информацию, задавали настроение картины, были невидимым, но говорящим фоном.

Пейзажные работы художника имеют свои отличительные особенности: ландшафт, природу и вообще окружающий мир, мастер изображал сероватыми, землистыми оттенками, а вот людей он изображал обобщенно, без деталей, но выделял ярким пестрым пятном. В то же время картина выглядит гармоничной и согласованной, столь схематическое изображение жителей данной местности лишь подчеркивает важность самой природы. Ярким примером подобного стиля нидерландских пейзажей, безусловно, можно выделить «Сумрачный день».

Брейгель смог понять истинное положение человека в мире, неизбежность смерти, важность судьбы. Все свои познания и открытия он научился передавать кистью на полотне. Все это сделало его одним из величайших мудрецов Эпохи Северного Возрождения. Все знания, которые художник собрал на жизненном пути, позволили ему заложить основы нового направления в Нидерландском искусстве в 17 веке.

Date: 2015-10-22; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию