Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рафаэль. Рафаэль (настоящее имя Раффаэлло Санти) родился 26 или 28 марта 1483 года в небольшом итальянском городке Урбино





Рафаэль (настоящее имя Раффаэлло Санти) родился 26 или 28 марта 1483 года в небольшом итальянском городке Урбино, умер 6 апреля 1520 году в Риме. Является одним из самых выдающихся итальянский художников и архитекторов эпохи Позднего Возрождения.

В его творчестве наиболее ярко и отчетливо прояснились и воплотились в жизнь гуманистические идеалы Высокого Возрождения. Он всячески воспевал и пропагандировал идею о здоровом и физически развитом человеке, который не только в гармонии с миром, но и с самим собой. Эти веяния были характерны для той эпохи.

Рафаэль родился и вырос в семье малоизвестного итальянского художника Джованни Санти. Детство его прошло в городке Урбино. В период с 1500 по 1504 года Рафаэль обучается мастерству живописи у художника Перуджино в Перудже. Художества раннего периода творчества Рафаэля отмечены неким налетом лиричной романтичности, о чем свидетельствуют такие его картины, как: “Сон рыцаря”,“Три грации”,“Мадонна Конестабиле”. Начиная с 1504 года Рафаэль работает во Флоренции. В городе он всячески изучает творчество Леонардо да Винчи и Фра Бартоломмео. Также осваивает азы научной перспективы и изучает анатомию. Этот период жизни сыграл определяющую роль в дальнейшем творческом пути Рафаэля. В эти годы самым важным для художника является знакомство с методами и способами работы известного всем Леонардо да Винчи.

В более зрелом периоде творчества Рафаэль много рисует с натуры, досконально изучает анатомию, механику движений. В своих работах он использует не простые ракурсы и позы, находится в постоянном поиске ритмически сбалансированных композиционных формул. Многочисленные изображения Мадонн, таких как “Мадонна Грандука”, “Прекрасная садовница”, “Мадонна со щеглом”, принесли ему известность далеко за пределами Италии.

В последние годы творчества Рафаэль был настолько перегружен заказами, что их часть доверял выполнять своим ученикам, а сам, как правило, ограничивался наблюдением над их работой. Большое значение для развития итальянского зодчества имели работы Рафаэля как архитектора, которые представляли собой некое связующее звено между творчеством таких мэтров архитектуры, как Браманте и Палладио.

 

Тициан

Тициан (1488/1490 - 1576) - известный итальянский художник эпохи Позднего и Высокого Возрождения. Обучался в венецианской школе живописи у Джованни Беллини, где познакомился с Джорджоне. За годы своего творчества поработал во многих городах от Венеции до Аугсбурга. В свое время он был одним из самых ярких представителей венецианской школы живописи. Его позитивное и жизнеутверждающее искусство отличается простотой, широтой охвата, раскрытием глубинных драматических конфликтов эпохи. Тициан в своих работах проявляет интерес к пейзажу, также ему присуща поэтичность, лирическая романтичность. Одновременно величественные и радостные образы его картин характеризуются полнотой жизненных красок, внутренней гармонией и просветленностью.

Зрелый этап творческого пути Тициана по временным рамкам совпал с культурным и общественным подъемом Венеции, которая стала эпоху одним из основных столпов городских свобод и гуманизма в Северной Италии.

Стиль письма художника характеризуется исключительной свободой. Формат и цвет композиций строится посредством пластической лепки, краски которой накладываются на холст не только с помощью кисти, но и другим способом: шпателем или пальцами. Посредством сочетания гибких мазков и мягкой цветовой гаммы рождаются образы, которые исполнены трепетной жизнерадостностью и драматизмом.

В завершающий период творчества Тициан достиг вершин в мастерстве живописи. Он также прекрасно описывал в своих работах мифологические и религиозные темы. Жизненный оптимизм, неописуемая красота женского тела, великолепие окружающего мира стали основными направлениями произведений мастера. Античная и мифологическая тематика были основополагающими моментами в творчестве Тициана на протяжении всей его жизни.

 

Date: 2015-10-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию