Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леонардо да Винчи. Великий итальянский живописец, архитектор, скульптор и инженер Леонардо да Винчи родился в 1452 году





Великий итальянский живописец, архитектор, скульптор и инженер Леонардо да Винчи родился в 1452 году, умер в 1519. Его принято считать основоположником художественной культуры и архитектуры эпохи Высокого Возрождения. Как мастер высочайшего уровня, Леонардо да Винчи сложился обучаясь у своего учителя Андреа дель Верроккьо во Флоренции. Способы работы мастера Верроккьо были весьма своеобразны для того времени. В его мастерской художественная практика сопрягалась гармонично, сочеталась с самыми смелыми техническими экспериментами. Дружба с талантливым астрономом П. Тосканелли способствовала глубокому развитию да Винчи в различных научных отраслях от техники до астрономии.

В своих ранних произведениях Леонардо да Винчи всячески развивал традиции эпохи Раннего Возрождения, тем самым подчеркивая плавную объемность форм мягкими красками умело подобранной светотени. Он был поистине мастером и умел придать человеческим лицам черты неуловимой улыбки, о чем свидетельствует, пожалуй, самая известная картина всех времен - Мона Лиза. Иногда мастер да Винчи, фиксируя результаты бесчисленных набросков, прибегал к использованию гротеска в своих работах. Свои картины Леонардо старался приводить в идеальное соответствие с духовной атмосферной композицией.

Как инженер и ученый, Леонардо да Винчи сделал вклад практически в каждую область науки эпохи Возрождения. Особое внимание он уделял механике, так как считал, что активное развитие этой науки может изменить мир и помочь человечеству. Он видел в механике ключ к тайне мироздания. Его гениальные конструктивные разработки опережали время. Из-за этого современники да Винчи часто не воспринимали это увлечение мастера всерьез. После наблюдений за прозрачными и полупрозрачными средами были установлены догматы воздушной перспективы. Неутомимый гениальный инженер и прекрасный художник, Леонардо да Винчи стал своеобразным общепринятым символом эпохи Возрождения. Он золотыми буквами вписал свое имя в историю эпохи Возрождения.

 

Date: 2015-10-22; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию