Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи, решаемые специалистом в ходе осмотра места происшествия





 

Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, производимое для обнаружения, фиксации и изъятия следов, других вещественных доказательств в целях раскрытия, расследования преступления и установления личности преступника.

Задачами осмотра являются:

- изучение и фиксация обстановки места происшествия с целью выявления характера и механизма происшествия;

- обнаружение и изъятие следов преступления, которые в дальнейшем могут служить вещественными доказательствами по делу;

- выявление признаков, характеризующих лиц, участвующих в совершении преступления;

- фиксация особенностей, присущих потерпевшему и иным объектам посягательства;

- установление обстоятельств, отражающих объективную сторону преступления: время и способ его совершения; действия преступника на месте происшествия; последствия преступления; наличие причинной связи между действиями преступника и наступившими последствиями;

- выявление признаков, указывающих на мотивы и цели совершения преступления;

- выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления*(144).

В соответствии с уголовно-процессуальным законом осмотр места происшествия должен осуществлять следователь, а специалист привлекается им для содействия в проведении этого следственного действия как лицо, обладающее специальными знаниями (ст. 58 УПК РФ). Однако практика проведения осмотров места происшествия показала, что специалист является равноправным участником этого следственного действия. Фактически от его компетенции, уровня профессионализма зависит результативность осмотра. И хотя основной задачей специалиста в процессе осмотра места происшествия является выполнение главного требования уголовно-процессуального закона - обнаружение, закрепление, изъятие доказательств, он решает и другие задачи с учетом общих задач осмотра места происшествия.

К таким задачам относятся:

- оказание помощи следователю в определении способа совершения преступления и действий преступника;

- выделение из всех следов и предметов тех, которые относятся к расследуемому событию;

- проведение предварительного исследования следов, предметов, материалов, веществ, предположительно оставленных преступником, для получения розыскной информации и решения вопроса о пригодности этих объектов для экспертного исследования;

- включение в составляемую на месте происшествия ориентировку сведений о возможных приметах, навыках и других характеризующих преступника данных, полученных с помощью специальных знаний, для использования в розыске по "по горячим следам";

- выявление причин и условий, которые способствовали преступлению;

- участие в подведении итогов осмотра с целью выдвижения версий, направленных на раскрытие и расследования преступления*(145).

Установление способа совершения преступления осуществляется специалистом по результатам выявления и изучения следов на месте происшествия. Эти следы позволяют определить вид и характер действий, совершенных преступником. Знание способа совершения преступления помогает определить направление поиска других следов и предметов (например, факт применения огнестрельного оружия определяет направление поиска места стрелявшего, гильз от патронов и т.д.).

По ряду осмотров, например по делам о кражах из помещений, при осмотре обнаруживается довольно много следов рук, ног. Задача специалиста с учетом способов совершения преступления и характера действий отобрать те, которые могли быть оставлены преступником. В этой работе ему помогут результаты предварительного исследования следов, определение их относимости к расследуемому событию, установление признаков следообразующего объекта (в данном случае - предполагаемого преступника), а также сопоставление со следами потерпевшего и других непричастных к преступлению лиц.

Изучение следов и других объектов на месте происшествия и механизм их образования может дать информацию, необходимую для включения в ориентировку для розыска "по горячим следам". Так, следы ног и особенно их дорожка позволяют высказать суждение о поле, росте, телосложении, особенностях походки оставившего их человека.

Качественное, квалифицированное использование специальных знаний и возможностей технико-криминалистических методов и средств достигается тогда, когда для участия в осмотре места происшествия приглашается не только специалист-криминалист, но сотрудники экспертно-криминалистических подразделений других специальностей: химики, биологи, взрывотехники и др. Вопрос о привлечении таких специалистов решается следователем до выезда на место происшествия, если необходимость в них видна уже из информации о происшествии. Но он может решаться уже и в ходе осмотра, когда обнаруженные следы и объекты требуют иных знаний, чем те, которыми обладает специалист-криминалист.

 

Date: 2015-10-22; view: 2079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию