Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности осмотра места происшествия в помещении





 

Квартиры, помещения торговых предприятий и т.п. представляют собой специфические объекты осмотра в связи с совершенными в них преступлениями. Специфика заключается, во-первых, в том, что в помещениях множество объектов, на которых могут быть следы участников события. Во-вторых, до прибытия следственно-оперативной группы владельцы помещений, иногда лица, первыми обнаружившие факт происшествия, вносят своими действиями изменения в обстановку места происшествия, оставляя при этом свои следы и неумышленно уничтожая следы преступника.

В таких осмотрах нередко участвуют владельцы, жильцы квартир, материально-ответственные лица, продавцы, сотрудники учреждений, работающие в помещении, где было совершено преступление. Их участие помогает определить, где хранились ценности, что похищено, в каком положении находились те или иные предметы обстановки, оборудование, какие изменения внесены в обстановку происшествия и, тем самым, где могут быть обнаружены следы действий преступника.

При осмотре помещений, проникновение в которые осуществлялось путем взлома, необходимо включать в осмотр участки, непосредственно прилегающие к этому помещению, например лестничную площадку, коридор и другие места, ведущие к помещению.

Осмотр местности и помещений, прилегающих к основному месту осмотра, необходимо осуществлять в первую очередь во избежание утраты следов, их повреждения лицами, прибывающими на место происшествия, а также посторонними - соседями и другими, проявляющими любопытство к месту происшествия.

Эти участки осмотра фотографируются по правилам обзорной и узловой съемок, затем осуществляется поиск следов и других объектов, к которым могут относиться:

- следы ног преступников;

- прочие следы в виде окурков, спичек;

- орудия взлома;

- предметы похищенные, затем брошенные или не представлявшие интерес, в том числе предметы упаковки похищенных вещей;

- оставленные предметы одежды, если преступник переоделся в похищенные вещи, и др.

Обнаруженные следы и предметы фотографируются по правилам детальной и узловой съемок, их места обнаружения отмечаются на схеме, плане и протоколе. Затем осуществляется фиксация следов и их изъятие.

Поскольку помещение представляет собой замкнутое пространство и может иметь небольшую площадь, не всегда удается выбрать такие точки съемки, чтобы воспроизвести на снимке большую его часть. С этой целью в качестве точек съемки выбираются дверные и оконные проемы, меньшие стены в прямоугольном помещении и в одном из его углов, чтобы создать максимальный обзор помещения. Для получения целостного представления о взаимном расположении предметов в помещении фотоснимки выполняются не менее чем с двух точек съемки*(162). Могут использоваться встречная и крестообразная съемки. В последнем случае в качестве точки съемки выбирают середину каждой из четырех сторон помещения.

Следующими объектами осмотра являются места взлома и проникновения в помещение. В процессе осмотра решаются следующие вопросы:

- чем, каким предположительно орудием, инструментом был произведен взлом;

- примерное время взлома (когда он был произведен);

- были ли преступники достаточно опытны;

- знали ли они особенности запирающего устройства;

- сколько предположительно было преступников;

- могли ли на их одежде, обуви, а также на орудии взлома остаться какие-либо частицы, образовавшие при взломе (например, древесные или металлические опилки, частицы штукатурки, наслоения, наложения краски и т.д.)*(163).

В ходе осмотра специалист-криминалист помогает следователю решить вопросы, какие орудия были применены для взлома, каков его способ, механизм образования следов.

В следах, образованных орудиями взлома, могут отобразиться особенности рабочей части этих орудий (форма, размеры, дефекты, заусеницы), указывающие тип, вид, разновидность примененного орудия взлома. Следы отслоения краски с орудия взлома или, наоборот, со следов воспринимающего объекта на орудии взлома помогут в розыске искомого объекта и его владельца.

Следы, образованные орудием взлома на преграде (место их расположения, направления, выраженность), а также размеры пролома позволяют специалисту в ряде случаев определить примерный рост, комплекцию, физические особенности лица, совершившего взлом.

Следы взлома также фотографируются способами узловой и детальной фотосъемки; изымаются отслоившиеся, отколовшиеся частицы древесины; изымается запирающее устройство, если оно приведено в нерабочее состояние. При невозможности изъять запирающее устройство и при наличии на нем следов воздействия орудиями, инструментами взлома изымаются их следы. Копии следов изымаются с двери, дверной коробки, наличника и других частей дверной коробки, металлических хранилищ ценностей (сейфов, железных ящиков).

Затем приступают к осмотру помещения, из которого было совершено хищение, который осуществляют по общим правилам: статический, динамический, по секторам, от периферии к центру и т.д. При этом обращается внимание на очевидные изменения обстановки (передвинутые, перевернутые предметы мебели; открытые, взломанные дверцы шкафов и других хранилищ вещей; выдвинутые ящики и т.д.) и осуществляется как изучение видимых следов, так и поиск латентных следов. Как принято, соблюдается такое правило: предварительное фотографирование предметов осмотра, их указание на схеме, плане помещения, описание, фиксация следов и их изъятие.

При осмотре мест хранения ценностей, на которые указывает потерпевший или его представитель, осуществляется поиск невидимых следов рук, волокон, микрочастиц одежды и т.д.

Чаще всего при осмотре квартир, из которых совершены кражи, выявляются следующие микрообъекты: текстильные волокна, длина которых может составлять десятые доли миллиметра (их можно найти в местах проникновения в квартиру - оконных рамах, форточках, дверных косяках и т.п.); мелкие осколки стекла, подобные которым могут остаться на теле, одежде преступника, а также примененных им орудиях взлома; микрочастицы растительного происхождения (частицы листьев, пыльца растений, семена, частицы табака и т.д.); капли крови на разбитых стеклах, орудиях взлома, слюны на окурках.

По результатам осмотра помещения и выявленных следов можно сделать предположение о количестве преступников, продолжительности их нахождения в помещении, предварительном знакомстве с помещением и местами хранения ценностей (обстановка в помещении нарушена незначительно, существенных повреждений и следов взлома на местах хранения ценностей нет), возможности обнаружения на одежде, обуви, теле преступников следов веществ, микрообъектов с места кражи.

Осуществляя осмотр помещений, откуда были похищены ценности, следует не забывать о возможной инсценировке кражи и выявлении ее признаков. При этом обращается внимание на места проникновения в помещение предполагаемого лица, расположение следов пальцев рук на внутренней или внешней поверхности стекол окна, двери, направление следов обуви, место расположения следов орудий взлома на ригеле замка, дверной накладке, косяках двери, направление распила преграды, если таковой имеется, и т.д.

Среди таких признаков могут быть взлом помещения изнутри, отсутствие следов, сопутствующих взлому (опилки, остающиеся при перепиливании дужки навесного замка, и т.п.), излишний беспорядок в помещении и т.д. Помимо следов взлома, орудий и инструментов, брошенных преступниками, взломанных запирающих устройств, следов рук, ног, микрообъектов по завершении осмотра изымаются также паспорта, ценники и другие документы на похищенные вещи, иногда их фотоизображение и т.д.

В случае осмотра помещения, в котором обнаружен труп с ранениями, в результате которых наступила смерть жертвы, тело человека является центром осмотра, которое исследуется экспертом-криминалистом под руководством судебного медика.

Специалист сосредоточивает внимание на поисках объектов биологического происхождения и их изъятии (следы крови, слюны, спермы, волосы, обломки ногтей и т.д.). При осмотре объектов, на которых могут быть такие следы, необходимо иметь в виду, что на предмете могут быть одновременно два-три вида следов, например, рук, губ, запаха на стакане, которые требуют разных способов фиксации и изъятия. Такие объекты - следоносители лучше изымать со всеми мерами предосторожности, а фиксацию следов производить в лабораторных условиях.

Если на месте осмотра преступником, совершившем убийство, брошены нож, топор и другие предметы, которыми наносились ранения жертве, они фотографируются по правилам узловой и детальной съемок. Сначала объект фотографируется целиком, затем фрагмент со следами рук, прилипшими волосами, потеками крови и т.д. После фотографирования, указания места обнаружения предмета на плане, схеме он изымается по соответствующим правилам для последующего детального осмотра в лабораторных условиях*(164).

В случае использования преступниками огнестрельного оружия и оставления его на месте происшествия должны выполняться следующие рекомендации*(165).

Осуществляется фотографирование участка места происшествия, на котором обнаружено огнестрельное оружие. Оно выполняется по правилам узловой и детальной съемок. В данном случае узловая съемка выполняется с использованием глубинного ленточного квадратного масштаба. По правилам детальной съемки фотографируются оружие, гильза, все повреждения и следы применения оружия на одежде и открытых участках тела жертвы.

Далее производится описание оружия и следов его применения*(166). Огнестрельное оружие описывается в следующей последовательности: вид; система; модель; расположение оси канала ствола по отношению к сторонам света; имеющиеся маркировочные обозначения; положение ударно-спускового механизма.

Оружие разряжается либо перед патронником вставляется прокладка, препятствующая удару бойка. При упаковке огнестрельного оружия ствол со стороны дульного среза оборачивается бумагой или куском чистой ткани, которая закрепляется на стволе, и уже после этого оружие упаковывается в целлофан.

Следы выстрела фиксируются по комплексу признаков: формы и размеры повреждений; характер их краев и наличие "минуса ткани" ("минуса материала"); наличие, характер, форма и размеры зон отложения веществ, напоминающих копоть, неполностью сгоревшие порошинки или ружейную смазку. В протоколе фиксируются также материал, цвет, форма, размеры и другие конструктивные особенности гильзы и имеющаяся маркировка на ее донышке.

Если пуля, картечь застряла в стене помещения, этот участок стены фотографируется по правилам детальной съемки, затем производится изъятие предмета. При этом ни в коем случае нельзя касаться поверхности извлекаемого снаряда щипцами, плоскогубцами, пинцетом, так как можно повредить следы на пуле от канала ствола оружия. Из деревянной стены участок, в котором находится пуля, аккуратно вырубается.

Специалист-криминалист фиксирует на плане, схеме место обнаружения огнестрельного оружия, гильз, пуль. Особое значение имеет указание мест обнаружения поврежденных пулей преград, входных, выходных отверстий, так как это позволяет в ряде случаев установить место, с которого был произведен выстрел, расчетно-графическим путем.

Если на месте происшествия обнаружена только гильза, то специалист по результатам ее осмотра фиксирует следующие признаки: материал; цвет; форму; размеры (длину, внутренний диаметр дульца, наружный диаметр корпуса шляпки); следы крепления пули в гильзе; наличие, характер и ширину каннелюры (если она имеется); наличие кольцевой проточки или закраины шляпки гильзы; маркировочные обозначения на шляпке; конструкцию и цвет капсюля; наличие и цвет следов антикоррозийного лака (если имеется); наличие, расположение, вид и характер следов огнестрельного оружия (следы ориентируются по отношению к цифрам часового циферблата); наличие, расположение, характер повреждений и иных следов*(167). По этим признакам, используя рекомендации, имеющиеся в криминалистической справочной литературе*(168), специалист высказывает суждение о том, частью какого патрона и для какого оружия она является. Эти данные используются в розыскных целях.

При необходимости осмотра помещения, в котором имеется и используется компьютерная техника, для участия в данном процессуальном действии должен приглашаться специалист в области компьютерных средств и систем. Профиль специалиста определяется исходя из следственной ситуации, целей и задач данного процессуального действия. Специальные знания необходимы как для рационального и безопасного поиска доказательств, так и для правильного описания элементов компьютерных средств. Задачей специалиста является оказание помощи следователю в выявлении следов преступления и преступника, отобразившихся в программном обеспечении компьютера, компьютерной сети или сложной автоматизированной системе управления, позволяющей в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме преступления и иных обстоятельствах расследуемого события*(169).

Перед началом осмотра должна быть подготовлена техника, предназначенная для считывания и хранения компьютерной информации (переносной компьютер, накопители информации со сменными носителями и т.д.). Непосредственно перед началом осмотра с помощью фотосъемки фиксируются места расположения и внешний вид компьютерных средств.

Основными объектами, подлежащими осмотру, являются следующие: отдельные компьютеры, в том числе не подключенные к сети, рабочие станции, входящие в сеть; серверы (управляющие компьютеры); телекоммуникационные устройства; магнитные накопители информации; листинги; техническая и иная документация*(170).

При осмотре компьютерной и периферийной техники, машинных носителей информации должны быть установлены: конфигурация компьютера (с четким описанием всех устройств); номера моделей и серийные номера каждого из устройств; прочая информация, имеющаяся на фабричных ярлыках или этикетках*(171).

Если осмотру подлежит отдельное компьютерное средство, то определяется и отражается в протоколе его состав: наличие системного блока, монитора, клавиатуры, принтера, модема, бесперебойного источника питания и других периферийных устройств. Отмечается наличие или отсутствие каналов связи и телекоммуникации, используемых для работы с компьютером.

В случае осмотра компьютера, включенного в сеть, необходимо описать и сфотографировать изображения, имеющиеся на экране дисплея, а также данные, отражаемые на различных индикаторах, определить, какая программа исполняется в данный момент.

По результатам осмотра задней панели системного блока по расположению разъемов определяются наличие и виды встроенных устройств: сетевой платы, модема, наличие портов последовательного и параллельного каналов, были ли они подключены к внешним линиям связи*(172).

Для того чтобы обезопасить поиск информации от различного рода устройств ее уничтожения, специалист может вскрыть кожух системного блока и визуально определить конфигурацию ЭВМ, описать месторасположение электронных плат*(173).

Поскольку основной задачей специалиста является просмотр и изъятие информации, содержащейся в файлах компьютера, ему необходимо просмотреть содержание логических дисков, имеющихся на винчестере компьютера, зафиксировать название файлов, содержание жесткого диска, наименование ранее вызывавшихся программ, в том числе той, которая исполнялась последней.

Изъятие информации из оперативной памяти компьютера осуществляется путем ее копирования на заранее приготовленные носители информации, как установленные на имеющиеся у специалиста технические средства, так и внешние (флеш-карты и т.д.). Целесообразно также на месте осмотра распечатать содержимое файлов, имеющееся на дисках компьютера. Машинная распечатка должна оформляться как приложение к протоколу процессуального действия, в котором должно быть указано, на каком типе и виде печатающего устройства она была выполнена и с помощью каких программных средств.

При необходимости изъять компьютер с места осмотра специалист завершает его работу и затем отключает от электропитания. Соединительные кабели и разъемы маркируются, одновременно опломбируются технические входы и выходы.

Объектами осмотра могут также являться документы, которые используются при работе с компьютерными средствами, а также записные книжки и различные рабочие записи, которые были сделаны сотрудниками, работающими с этими средствами.

 

Date: 2015-10-22; view: 1788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию