Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие следственного осмотра и его виды





 

Следственный осмотр представляет комплекс познавательных действий следователя, заключающихся в непосредственном восприятии свойств, состояний, характерных признаков и связей объектов материального мира с целью установления места происшествия, изучения его обстановки, обнаружения средств совершения преступления и предметов, которые могут быть вещественными доказательствами, а равно других обстоятельств, указывающих на совершение преступления или имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела*(130).

Существенное значение следственного осмотра заключается в том, что с помощью этого следственного действия выявляются и изучаются прежде всего материальные следы преступления и другие объекты, имеющие отношение к этому событию и лицам, причастным к нему.

Цели следственного осмотра заключаются в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, выяснении обстановки происшествия, выявлении иных значимых по делу обстоятельств*(131).

Осмотр осуществляется с помощью различных методов познания, в том числе наблюдения, измерения, сравнения, описания. При проведении осмотра решающую роль играют технико-криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изучения и изъятия следов и других вещественных доказательств. Следователь может сам применить эти методы и средства, но результативность осмотра возрастает, когда их применяет специалист.

В зависимости от особенностей складывающейся следственной ситуации и конкретно изучаемого объекта различают следующие виды осмотра:

- осмотр места происшествия;

- осмотр помещений, участка местности, не являющихся собственно местом происшествия;

- наружный осмотр трупа на месте его обнаружения, а также при эксгумации;

- осмотр документов (включая почтово-телеграфную корреспонденцию);

- осмотр предметов*(132).

- освидетельствование, т.е. осмотр человека*(133).

Основания и процессуальный порядок следственного осмотра установлены ст. 176-180 УПК РФ. Осмотр следов и иных обнаруженных предметов, как это указано в п. 2 ст. 177 УПК РФ, обычно производится на месте производства следственного действия, т.е. обнаружения, нахождения объектов осмотра. Однако п. 3 ст. 177 УПК РФ предусматривает проведение осмотра и в другом месте, например кабинете следователя или ином помещении по его усмотрению. Такая ситуация возникает, если для осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен.

Предметы, подлежащие осмотру, изымаются, упаковываются, опечатываются и заверяются подписями следователя и понятых на месте их обнаружения. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых объектов.

Круг объектов осмотра определяется видом расследуемого преступления. Наиболее типичными объектами являются следы человека, орудий взлома и инструментов, примененных для преодоления преград, следы транспортных средств, следы применения огнестрельного оружия, в том числе пули, гильзы, различные микрообъекты (волокна, частицы пыли, почвы, строительных материалов, ГСМ, лакокрасочных покрытий и др.).

Наряду с традиционно обнаруживаемыми и изымаемыми следами и объектами в последние годы появились новые объекты осмотра - это дискеты, лазерные диски, магнитные ленты и другие предметы, специфичные при осмотре компьютерных средств, электронно-вычислительной техники. Частыми объектами осмотра становятся взрывные устройства и следы взрыва.

При осмотре различных объектов целесообразно использовать справочную литературу, позволяющую правильно индивидуализировать признаки объектов*(134).

 

Date: 2015-10-22; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию