Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия специалиста на этапах и стадиях осмотра места происшествия





 

Осмотр места происшествия условно делится на три этапа: начальный, основной и заключительный.

На начальном этапе осмотра специалист вместе со следователем знакомится с обстановкой места происшествия и определяет его границы. Составляется общее представление об основных элементах происшествия, очевидных следах и объектах, которые могут иметь отношение к данному событию.

Границы места происшествия могут быть очевидными - очерчены периметром квартиры, комнаты, но могут быть и неопределенными, когда происшествие случилось на улице, во дворе, в парке и т.п. В последнем случае при определении границ осмотра исходят из наличия каких-либо заметных объектов, по всей вероятности имеющих отношение к происшествию (например, брошенный автомобиль, оружие и т.д.). При этом учитываются места, на которых могут быть следы подхода и отхода преступника, использованного транспортного средства, временного хранения похищенного имущества и т.п.

При определении границ происшествия, если дело не связано с помещением (дом, квартира, комната), специалист исходит из представления о месте происшествия с учетом вида преступления, ситуации его совершения. Это представление у него формируется из криминалистических рекомендаций и собственного опыта.

Совершая обход территории, подлежащей осмотру, или помещения, следует неукоснительно соблюдать правило: не изменять обстановку происшествия, ничего не трогать. С учетом требований этого правила выбирается маршрут обхода территории происшествия*(146).

Основываясь на предполагаемом механизме события, специалист при ознакомлении с обстановкой и выборе маршрута предупреждает следователя о тех участках, где могут находиться возможные следы преступления и небольшие, малозначительные объекты. Такие места целесообразно отмечать специальной маркировкой для последующего детального осмотра и чтобы другие участники осмотра (понятые, оперативные работники) случайно не повредили или уничтожили возможные вещественные доказательства.

В процессе ознакомления с обстановкой места происшествия решается вопрос об исходной точке осмотра, определяется система и последовательность его производства.

Исходной точкой осмотра может быть тот участок места происшествия, на котором наблюдается наибольшее количество следов и предметов, имеющих значение для построения версии о том, как развивались события. В ряде случаев такая точка осмотра очевидна - это труп, очаг пожара, взломанная входная дверь и другие объекты, явно свидетельствующие о наибольшей связи с событием происшествия.

Определяются способы последовательного изучения обстановки происшествия. При этом исходят из наличия или отсутствия очевидной точки осмотра. В первом случае осмотр будет начинаться от нее, во втором его целесообразно начинать от границы, от периферии, чтобы предупредить быстрое исчезновение следов или случайно их не повредить, проходя к центру помещения или участка. Осмотр в таких ситуациях может планироваться путем движения по секторам, отдельным участкам либо по спирали - от периферии к центру.

Перед началом осмотра специалист должен обеспечить сохранность следов и объектов, обозначив их специальной маркировкой и прикрыв, например, пустыми коробками, ящиками. Служебно-розыскная собака может повредить следы, поэтому их надежно прикрывают либо срочно фиксируют и изымают.

Данный этап осмотра завершается приведением технических средств, которые потребуются для осмотра, в рабочее положение. При недостаточной освещенности места осмотра специалист принимает меры к получению и подготовке дополнительных источников освещения.

Если, по мнению специалиста-криминалиста, в осмотре должны принять участие специалисты других отраслей, областей знания: физики, химики, биологи, взрывотехники и т.д., он заявляет соответствующее ходатайство следователю, который, признав доводы криминалиста убедительными, приостанавливает осмотр до их прибытия.

Также если специалист-криминалист полагает, что ему придется проводить предварительные исследования, у него в выездном комплекте не имеется необходимых средств, он вызывает передвижную криминалистическую лабораторию с дополнительными научно-техническими средствами и аппаратурой.

Основной этап осмотра подразделяется на две стадии: статическую и динамическую*(147).

Статическая стадия осмотра состоит в исследовании, изучении объектов в неподвижном состоянии, не допуская изменений их положения, и имеет целью запечатлеть точное местоположение объекта, его взаиморасположение с другими объектами. Динамическая стадия состоит в исследовании объекта, влекущем за собой изменение его местоположения и расположения его частей.

На статической стадии специалист-криминалист, прежде чем начать поиск следов, проводит фотографирование и видеосъемку места происшествия*(148). Вначале выполняется ориентирующая съемка, показывающая расположение места происшествия. Если его нельзя запечатлеть на одном кадре, осуществляется панорамная съемка (линейная или круговая).

После фиксации обстановки места происшествия с помощью фотографирования и видеосъемки производится измерение помещения и участков местности, подлежащих осмотру. Измерения выполняются как минимум дважды в избежание ошибки, и среднее значение результатов фиксируется в протоколе, схеме, плане, составляемых в ходе осмотра места происшествия.

При выполнении измерений необходимо соблюдать следующие правила:

- стремиться к максимальной точности, используя рулетки, линейки, при необходимости штангенциркуль (в протоколе отмечается, чем выполнялось измерение);

- при измерении одного предмета или однородной группы предметов использовать одни и те же единицы измерения;

- указывать конкретные точки местоположения предметов, от которых производились измерения;

- производить замеры от основных (базовых) ориентиров (столы, деревья, неподвижные предметы);

- фиксировать все расстояния между объектами, имеющие значение для расследования*(149).

Затем отмечается место положения следов и объектов, хорошо различаемых на данной стадии осмотра. Оно определяется по отношению к не менее двум неподвижным, постоянным ориентирам.

На динамической стадии осмотра необходимо исключить случайное повреждение объектов осмотра и обнаруживаемых следов. Для этого все участники осмотра передвигаются вслед за специалистом-криминалистом по указанным им направлениям после того как он завершит осмотр следов и объектов, их фотографирование и фиксацию. Обнаруживаемые следы оцениваются с точки зрения их происхождения и возможной связи с другими следами, которые еще не найдены.

Предметы, могущие быть вещественными доказательствами, также фотографируются. Выявляются и указываются в протоколе их индивидуализирующие признаки, дефекты, повреждения.

При фотографировании также соблюдаются определенные правила*(150): вначале фотографируют объект, затем имеющийся на нем след; фотосъемка производится с использованием масштаба, укрепляемого рядом с объектом съемки или, если это возможно, на нем; при фотосъемке делают кадры-дубли.

После осмотра следов и других объектов может производиться их предварительное исследование для получения розыскной информации.

Наряду с хорошо различимыми следами, макрообъектами специалист, используя научно-технические средства, может осуществлять поиск микроследов, микрообъектов, в том числе и на макрообъектах.

Все выявляемые следы и объекты - вещественные доказательства, которые будут приобщаться к делу, предъявляются понятым. При невозможности изъятия объектов или их частей со следами специалист-криминалист изготавливает слепки, оттиски следов.

На заключительном этапе осмотра специалист-криминалист оказывает помощь следователю в изъятии и упаковке объектов. При этом соблюдаются имеющиеся в криминалистике рекомендации*(151). Если применяются средства консервации следов или особый режим последующего их хранения, об этом делается указание в протоколе.

Практика показывает, что специалисту целесообразно самому упаковывать изымаемые объекты, соблюдая при этом основное правило - исключить возможность их повреждения при транспортировке. Предметы не должны касаться материалов упаковки, должны быть закреплены в ней неподвижно; хрупкие предметы упаковываются с использованием средств амортизации.

Одновременно с изъятием объектов и следов осуществляется отбор образцов для сравнения, которые потом будут представлены на экспертизу вместе с объектами исследования. После изъятия и упаковки следов и других объектов специалист-криминалист может оказать помощь в завершении протокола осмотра, выполнении схем, планов. Он консультирует следователя относительно специальных терминов, употребляемых при описании следов и других объектов, помогает составить те фрагменты протокола, где идет речь о следах, способах их выявления, фиксации, изъятия, использованных технико-криминалистических средствах.

По ряду дел в осмотре места происшествия наряду со специалистом-криминалистом принимают участие и другие специалисты. Так, в ситуации, связанной применением взрывных устройств, в осмотре места происшествия принимает участие специалист-взрывотехник. Его задачей является обнаружение и фиксация следов взрыва, правильность определения и изъятия объектов, которые будет необходимо представить для проведения взрывотехнической экспертизы.

Целью осмотра места происшествия по факту взрыва является получение предварительной информации: о природе взрыва; предполагаемом виде взрывного устройства, особенностях его конструкции, способе изготовления; виде взрывчатого вещества, массе заряда; способе взрывания и механизме приведения в действие взрывного устройства*(152).

Следы применения взрывчатых веществ представляют собой различные образования: 1) следы взрывного устройства, его обломки, фрагменты, куски; 2) следы воздействия на окружающие здания, сооружения - пробоины, царапины, воронки; 3) следы-вещества, являющиеся следствием взрыва - закопчение, мелкие частицы, порошкообразная пыль*(153). На месте осмотра могут быть обнаружены также такие объекты, как остатки источников питания, проводов, часового механизма или иного устройства, призванного вызвать взрыв, части взрывателя*(154).

Спецификой осмотра места взрыва является его проведение по зонам удаления от эпицентра взрыва*(155).

В эпицентре взрыва специалист фиксирует форму и размеры воронки, в нем образовавшейся, измеряет размер зоны окопчения и ее форму. Осуществляет сбор мельчайших фрагментов, которые могли принадлежать взрывному устройству, изымает предметы со следами взрыва.

В первой зоне, радиус которой 2-5 метров, проводится поиск предметов со следами действия взрыва и собираются частицы продуктов взрыва, непрореагировавшего взрывчатого вещества и его упаковки, которые могут дать представление о размерах заряда и интенсивности взрыва.

Вторая зона осмотра имеет радиус примерно от 5 до 20 метров. В ней можно обнаружить крупные металлические куски, нередко отдельные части взрывного механизма. При этом фиксируются следы осколочного действия на окружающей обстановке. Специалист собирает образцы грунта и предметов, аналогичных предметам - носителям следов действия взрывного устройства, но не подвергшихся действию взрыва. Эти образцы необходимы для последующей экспертизы.

Третья зона имеет обширные размеры - радиус от 20 до 200 метров со следами фугасного действия взрыва (средние и мелкие металлические осколки, фрагменты взрывного устройства).

Осмотр места пожара осуществляет вместе со следователем специалист-пожаротехник. Задачами осмотра места пожара являются: изучение и фиксация обстановки места пожара; обнаружение признаков, указывающих на место первоначального возникновения горения (очаг) и причину возникновения пожара; обнаружение и изъятие предметов, веществ и материалов, могущих быть вещественными доказательствами по делу; воссоздание и фиксация обстановки до пожара; выявление причин и условий, способствовавших возникновению и развитию пожара*(156).

С учетом этих задач специалист фиксирует обстановку места пожара, используя для этого фото- и видеосъемку; определяет место нахождения очаговой зоны пожара; выявляет и изымает объекты - носители криминалистически значимой информации, имеющие либо признаки аварийных режимов работы электрооборудования, либо остатки устройств, использованных для поджога. Кроме того, в его функции входит выявление признаков первичного тушения пожара, признаков нарушения норм противопожарной безопасности (например, отсутствие пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения).

Осмотр места пожара является, как правило, комбинацией осмотра места происшествия с осмотром местности и предметов*(157). Еще на стадии горения специалист осматривает и фиксирует состояние находящихся вне зоны горения электрооборудования и контрольно-измерительных приборов. При этом специалист должен помочь дознавателю, следователю описать состояние такого оборудования, изъять диаграммные ленты, магнитные носители контрольно-измерительных приборов.

Предпринимаются меры к выявлению и фиксации следов людей и транспортных средств, находящихся вне зоны горения, которые могут быть причастны к возникновению пожара. В то же время обнаружение и фиксация подобных следов, так же как и традиционных следов рук, обуви, орудий взлома, при осмотре зоны горения является задачей специалиста-криминалиста. Главной же задачей специалиста-пожаротехника является изучение следовой картины пожара. В связи с этим основное внимание он должен уделить следам горения и признакам очага пожара. Следы горения - это результаты теплового воздействия на материалы и конструкции в ходе пожара, которые оцениваются по степени термического разрушения материала, которое может выражаться в обугливании древесины, оплавлении полимеров или деформации объектов из других материалов, например из металла*(158). Такие следы фиксируются с помощью описания и фотографирования, а также видеосъемки. Фиксируется отложение копоти.

Следам пожара могут сопутствовать следы взрыва герметически закрытых емкостей, баллонов; емкостей, содержащих газы и жидкости, а также взрыва газопаропылевоздушных смесей.

Признаки очага пожара выявляются путем изучения деформации конструкций и предметов и выявления так называемых очаговых признаков - это локальные термические поражения в самом очаге (например, локальное обугливание предметов мебели, выгорание пола и т.п.), локальные термические поражения над очагом пожара ("очаговый конус")*(159). Такие следы также фиксируются путем описания, фото- и видеосъемки.

Следующей задачей специалиста является выявление признаков направленности распространения горения.

Специалисту также необходимо осуществить отбор проб материалов и их обгоревших остатков для последующего исследования (пробы цементного камня, окалины, крепежные изделия из металла - болты, скобы и др., фрагменты медных и алюминиевых проводов, пробы обгоревших остатков полимерных материалов, обугленных остатков древесины). Для установления природы сгоревшего материала отбираются пробы в тех местах, где он менее всего обгорел, а также пробы несгоревшего материала.

Особенности осмотра места пожара зависят от объекта: промышленных зданий, складов, многоквартирных домов, домов частного жилого сектора, автотранспортных средств. С учетом этого будет определяться тактика осмотра и действия специалиста*(160).

При крупной площади пожара, обрушении кровли специалист должен зафиксировать место пожара с верхней точки, выполнив обзорную съемку. Помимо следов термического воздействия пожара на конструкцию здания, объекты, находившиеся в нем, следует зафиксировать неповрежденные прилегающие несущие конструкции, чтобы при производстве экспертизы выяснить причину обрушения. С помощью фото- и видеосъемки, а также описания следует зафиксировать состояние технологического оборудования с целью последующего выяснения его возможной причастности к пожару.

Специалист может рекомендовать следователю, какие материалы необходимо запросить у представителя данного объекта для последующего производства экспертизы, это - проектная документация на здание, описание технологических процессов и оборудования, электросетей.

Специалист помогает следователю изъять остатки устройств поджога, электрооборудование с признаками аварийных режимов работы, остатки легковоспламеняющихся горючих жидкостей, вещества, склонные к самовозгоранию, остатки применения пироформных составов (твердые кристаллические вещества, инициирующие процесс горения).

При осмотре мест пожара в жилых домах применяется: обзорная фотосъемка, используя приемы перекрестного фотографирования, широкоугольные объективы; узловая фотосъемка для фиксации объектов со следами наиболее сильного термического воздействия; детальная фотосъемка для запечатления мест локальных прогаров, остатков устройств поджога и т.д.*(161) Необходимо осуществить поиск следов деятельности лиц, находившихся в помещении, где произошел пожар, которые обычно сохраняются ниже зоны воздействия огня (на полу).

 

Date: 2015-10-22; view: 3563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию