Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрический смысл производной и дифференциала





Возьмём две точки на кривой у=f(x): М000) и М(х0+ , f(x0)+ ). Пусть (.)М движется к фиксированной точке, тогда секущая ММ0 поворачивается вокруг М0 стараясь занять предельное положение касательной.

Предельное положение секущей ММ0 при М→М0 наз. касательной к данной кривой в (.) М0, где MD- , M0D- , M0Т – касательная. - приращение ординаты кривой.

Т.е. производная в данной точке равна угловому коэффициенту касательной к кривой в точке.

Дифференциал: найдём AD из AM0D.

Геометрический смысл дифференциала – приращение ординаты касательной.

Механический (физический) смысл производной

Пусть материальная (.) движется прямолинейно и неравномерно S=S(t). Пусть к моменту времени t0 точка прошла путь ч/з время . Пройдём путь S1, S=S1-S0= , , . Т.е. скорость есть производная пути по времени.

Date: 2015-10-18; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию