Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударения, орфоэпическим нормам, проверить умение пользоваться





Орфоэпическими словарями.

Ход занятия.

I. Повторение лекционного курса по вопросам:

1. Что изучает фонетика?

2. Назовите фонетические единицы языка.

3. Назовите особенности русского ударения, основные

тенденции в развитии русского ударения.

4. Что такое логическое ударение?

5. Назовите фонетические средства речевой

выразительности. Дайте определения, что такое

ассонанс, аллитерация. Приведите примеры.

II. Написание орфоэпического диктанта по вариантам (слова

заранее написаны на карточках.)

Задание. Поставьте правильное ударение в словах:

1 вариант: закупоривать, значимость, искра, облегчить,

одновременно, призыв, развитой (язык), столяр, феномен,

черпать, августовский, анатом;

2 вариант: красивее, корысть, мизерный, осведомить,

партер, принудить, ремень, убыстрить, ходатайствовать,

хозяева, баловать, валовой;

3 вариант: каталог, квартал, обеспечение, откупоривать,

премированный, псевдоним, статуя, усугубить, щавель,

украинец, благоприобретение, вероисповедание.

IІІ. Составить с тремя словами из каждого варианта

предложения.

 

Практическое занятие №2 по теме «Лексика и фразеология» по

дисциплине «Современный русский язык с практикумом»

Цель: проверить знания лексических и фразеологических единиц языка,

владение нормами словоупотребления, способностью пользоваться

толковыми, фразеологическими, этимологическими словарями, находить и

исправлять в тексте лексические ошибки, ошибки в употреблении

фразеологизмов; уметь определять функционально-стилевую

принадлежность слова.

Ход занятия.

I. Повторение лекционного материала по вопросам.

1. Что такое лексика?

2. Что такое лексикология?

3. Как называется наука, изучающая слова с исторической точки

зрения?

4. Как называется наука о словарях?

5. Расскажите о фонетических признаках старославянизмов.

6. Какие слова считаются устаревшими? Дайте определения этим

понятиям. Привести примеры.

7. Дать определение, что такое неологизмы. Привести примеры.

8. Что такое фразеологизмы? Для чего их используют в речи?

II. Практическая работа проводится по двум вариантам.

Вариант 1.

Задание 1. Подберите к словам с неполногласными сочетаниями

полногласные соответствия. Укажите фонетические признаки

старославянизмов: глава, главный, оградить, бразды, влачить, прах,

бредить, гражданин, краткий, млечный, страна, хранить, власть, страж,

позлащенный.

Задание 2. Прочитайте отрывки из стихотворений В. Маяковского.

Укажите неологизмы, объясните их значение. Вошли ли эти слова в общее

употребление.

Ну, пора:

рассвет

лучища выкалил.

Я никогда не знал,

что столько

тысяч тон

в моей

позорно легкомыслой головенке.

Задание 3. Составьте предложение с данными фразеологизмами, затем

замените фразеологизмы словарными синонимами. Как изменилась

эмоциональная окраска высказывания?

Кот наплакал.

В чем душа держится.

На черный день.

Задание 4. Прочитайте текст и скажите, кто из говорящих допустил

ошибку? Как надо правильно сказать?

Два приятеля собрались в поход на Кавказ. Стали думать о

подготовке. Один говорит: «Надо купить туристические карты и

туристические куртки». «Прежде разрабатываем туристский маршрут,»

- предложил другой.

Помните, что туристский - прилагательное к слову турист, а

туристический – прилагательное к слову туризм.

Вариант 2.

Задание 1. Выпишите отдельно слова старославянского и исконно

русского происхождения. Укажите фонетические признаки

старославянизмов: вождь, вожатый, жажда, прежде, межа, нужда,

одежда, надежда, ограждать, огораживать, сопровождать,

спроваживать, освещение, свеча, горящий, горячий.

Задание 2. Прочитайте отрывки из стихотворений В. Маяковского.

Укажите неологизмы, объясните их значение. Вошли ли эти слова в

общее употребление.

Это время –

трудновато для пера,

но скажите вы,

калеки и калекши,

где,

когда,

какой великий выбирал,

путь, чтобы протоптанней и легше?

Задание 3. Составьте предложения с данными фразеологизмами, затем

замените фразеологизмы словарными синонимами. Как изменилась эмоциональная окраска высказывания?

Кровь с молоком.

Перегибать палку.

Не ко двору.

Задание 4. Напишите, какое из слов (туристский – туристический) сочетается со словами: ужин, проспект, путевка, костюм, поход, снаряжение, справочник, бюро, обед, сезон, поезд, база, рюкзак.

Помните, что туристский - прилагательное к слову турист, а туристический –

прилагательное к слову туризм.

 

Задание5: к данным фразеологизмам подберите фразеологизмы-синонимы.

- Во весь дух

- Как снег на голову

- Ни рыба ни мясо

. Задание 6: к данным фразеологизмам подберите фразеологизмы-антонимы.

- В двух шагах

- Засучив рукава

- На краю свет

Задание 7: подберите пять фразеологизмов с общим словом «золото».

Задание8: замените в предложениях выделенные выражения фразеологизмами.

На следующий день Валера вёл себя так, будто ничего не случилось. Надо, несмотря ни на что, непременно сделать это. В разговоре он находчив, не растеряется, знает как ответить. Много прошло времени с той поры. Мы совсем было уже впали в уныние, отчаялись. Мне надо поговорить с тобой наедине, без посторонних.

Задание 9: спишите данные пары предложений и подчеркните фразеологизмы.

Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык. – Я хотел было завести разговор с моим ямщиком, но только что раскрыл рот, меня подбросило, и я прикусил язык.

Никиту как ветром сдуло с веранды. – Ярче синеет лёд посреди Дона, где ветром сдуло снег.

Нет, тут надо всё как следует обдумать. – Никто не знал, как следует с ним держаться и как ему угодить.

Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат. – Подружившись с артелью бурлаков, Рахметов стал помогать тянуть лямку и через неделю запрягся в неё.

 

Практическое занятие №3 по темам «Словообразование», «Орфография»

Date: 2015-10-22; view: 1464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию