Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Согласуйте числительные с существительными. Запишите слово-сочетания





4 (брюки), 2 (перила), 43 (ножницы), 1 (куранты), 2 (часы), 22 (сутки), 3 (сани), 8 (варенье), 5 (очки).

 

Б) Образуйте сложные слова, раскрыв скобки

 

 

21 (тысяча), 2505 (лет), 45 (тысяча), 90 (минута), 86-%, 1490-метровый, 3 (комната) квартира, 12 (этаж) дом, 5 % раствор, 0,5 (миллион) пациент, 1,5 (километр) дистанция, 45000 (пара обуви), 30 (миллион), 100000 автомобиль, 90 (миллион) житель.

Спишите, раскрывая скобки.

1 Мы ведём переписку с 280 (выпускник). 2 Это событие произойдёт в 2010 (год). 3 Этот памятник искусства скоро отметит своё 3249 (летие). 4 Новая 10 (этажка) не совсем обычная. 5 Строители сдали 3 (уровневый) паркинг в установленный срок. 6 Установили 32 (канальный) телеприёмник. 7 Отдыхающие нового санатория получают 3 (разовое) горячее питание. 8 На следующей неделе ожидается 35 (градус) жара.

Выберите правильный вариант. Объясните свой выбор.

1 Подстрелил трёх уток. – Подстрелил три утки. 2 Купил три тетради. – Купил трое тетрадей. 3 За стами книгами. – За ста книгами. 4 К полуторам метрам. – К полутора метрам. 5 В полутораста километрах. – В полуторастах километров. 6 Приходили пять студентов. – Приходили пятеро студентов. 7 Двое туфель. – Пара туфель. 8 Пара дней. – Два дня.

Найдите и исправьте речевые ошибки.

В семье было пятеро дочерей; по дорогам рыскали двое волков; трое жеребят не дожили до весны; день Первое мая; праздник Восьмое Марта; подготовить к первому маю; перед восьмым Мартом; к десятому январю; перед третьим апрелея; на меня смотрели шестеро глаз; обе брюки были порваны; двадцать двое суток бушевал ураган; дача площадью в семь целых и две десятых гектаров земли. В первом тайме у обоих ворот неоднократно создавались острые моменты. Федор Иванов во время войны потерял две ноги, но приехал на целину и стал одним из пионеров её освоения. Я узнал, что этот композитор написал музыку к четырестам тридцати трём фильмов. Нельзя верить девяносту процентов того, что написано в газетах.

Date: 2015-10-22; view: 3767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию