Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У каждого нашего действия, каждого выбора, каждого решения, и даже каждой мысли и каждого желания неминуемо возникнут последствия





 

Давайте не будем забывать об этом. И когда нам хочется сделать что‑то, что в данный момент кажется приятным, не лишне будет задать себе вопрос: будет ли нам от этого так же приятно через час? А завтра утром? А через месяц, год, два? Есть ли у нас гарантия, что наши действия в самом деле приведут к желаемым для нас приятным последствиям?

Во многих случаях ответ очевиден, так что и задумываться не придется. Ясно, что вследствие переедания и других вредных привычек мы очень быстро столкнемся с нежелательными последствиями. Не говоря уже о других ситуациях причинения явного вреда себе и другим. Но есть случаи, когда отдаленные последствия предугадать гораздо труднее. И тут на помощь опять придет интуиция. Следующие два упражнения подскажут, как вы можете творчески применять ее в подобных ситуациях. И то, и другое упражнение требует работы воображения.

Упражнение 5. Взгляд из будущего

Когда собираетесь что‑то предпринять, и не уверены в последствиях, представьте, что вы перенеслись в будущее, где эти последствия уже стали явными. В зависимости от ситуации, это может быть ближайшее будущее (например, завтрашний день или даже сегодняшний вечер), или отдаленное – вы можете представить, что будет через месяц, год, два года или даже несколько десятилетий.

Представьте, что это время уже прошло – вы в будущем. Оглянитесь назад – на тот поступок, который сейчас, в настоящем, вы только собираетесь совершить. Ответьте себе на вопрос: в этом будущем, в котором вы сейчас находитесь, вы пожалеете скорее о том, что совершили этот поступок – или о том, что не совершили его? Каким будет это будущее и каким будете вы в нем в зависимости от того, совершите этот поступок или нет?

Прислушивайтесь к голосу интуиции, чтобы понять, где правильный ответ. Такой взгляд из будущего поможет вам принять правильное решение – делать или не делать то, что вы задумали.

Упражнение 6. Воображаемый фильм о будущем

Когда собираетесь принять какое‑то решение или совершить какой‑то поступок, и не уверены в отдаленных последствиях – представьте себя в кинозале, где на экране вы видите самого себя. Но в данный момент представьте, что это не вы, а другой человек, живущий той же жизнью, что и вы, и являющийся вашей копией. Такое растождествление с этим героем поможет вам взглянуть со стороны на себя и свои поступки.

Представьте, что на экране разыгрывается сцена, где герой совершает то, что вы только собираетесь сделать. Глядя со стороны, вы можете гораздо яснее понять суть его поступка, и то, правильный для него это поступок или нет.

Затем представьте, как разворачиваются события дальше. Что происходит вследствие этого поступка? Как чувствует себя герой, как он себя ведет? С какими последствиями своего поступка сталкивается?

Вы можете придумать как угодно длинный сценарий и заглянуть с его помощью в сколь угодно отдаленное будущее.

Справляйтесь у своей интуиции, насколько точно на воображаемом экране разворачиваются последствия совершенного поступка.

Возможно, по ходу такого «просмотра» у вас возникнет желание в чем‑то поправить «сценарий», что‑то посоветовать герою, скорректировать его поведение. Возможно, вы придете к выводу, что надо что‑то исправить, изменить ваши планы – или, напротив, не отступитесь от своих планов, если ваш воображаемый фильм показал вам хорошие перспективы их осуществления.

Date: 2015-10-21; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию