Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичные стены» на пути вашей жизни и способы их преодоления





 

Бывает, что мы страстно мечтаем о чем‑то, что на самом деле любим, и всей душой хотим получить желаемое, но нам кажется, что перед нами кирпичная стена. Мы хотим изменить что‑то в своей жизни, и уверены, что эти изменения – к лучшему. Мы делаем все, чтобы притянуть эти изменения по принципу притяжения подобного подобным, но ничего не меняется. Что делать, если кажется недостижимой самая желанная цель? Как быть, если нам не удается преодолеть «кирпичную стену»?

Такие «кирпичные стены» то и дело возникают на нашем пути. Без этого просто невозможна жизнь. Таковы условия той игры, в которую мы играем на планете Земля. Вас тянет заняться любимым делом – как Ричарда Баха когда‑то тянуло к самолетам. Но вы, как и он когда‑то, даже не представляете, как к этому подступиться. У вас так бывало? А может, случается и по сей день?

И вот тут остается только одно: рассчитывать на Принцип Совпадений. Самые счастливые события в нашей жизни происходят именно благодаря действию Принципа Совпадений. Мы можем называть это удачей, счастливой случайностью – но на самом деле Принцип Совпадений закономерно включается в нашей жизни, когда мы создаем для этого необходимые условия. Что это за условия? Они состоят в том, что нам необходимо:

быть уверенными в том, что жизнь – игра, что мир вокруг пластичен, и из него можно лепить все, что угодно,

помнить, что наша истинная суть – это веселая игривая духовная сущность, которая никогда не умирает, которой невозможно причинить никакого вреда, живущая на Земле для обучения, а также для удовольствия и развлечения,

знать, что все, происходящее с нами и окружающее нас – результат нашего собственного выбора, который мы можем изменить,

перестать считать себя жертвой других людей и обстоятельств, и понять, что на самом деле мы сами – хозяева своей жизни и всегда были ими,

осознать, что никаких ограничений для нас нет, все они существуют лишь в наших мыслях,

не страшиться перемен, не бояться оторваться от привычного,

быть собой и выражать в этой жизни только самого себя,

делать только то, что мы любим, и никогда не делать то, что не любим,

уметь извлекать дар из любой проблемы,

уметь находить свои истинные мечты, идущие от нашего истинного «Я», иметь стремление создавать свой и только свой мир, не равняясь ни на какие внешние ориентиры.

Да, чтобы Принцип Совпадений заработал в нашей жизни, надо просто делать все то, чему вы научились из книг Ричарда Баха и из этого практикума. В таком случае чудеса в вашей жизни начнут твориться сами, так как счастливые совпадения станут для вас обычным делом. Упражнение 1. «Кирпичные стены» вашего прошлого

Вспомните ситуации из вашей жизни, когда вы чего‑то сильно хотели, но желаемое казалось недостижимым. Как вы вели себя в этой ситуации?

Мысленно снова перенеситесь в тот момент вашего прошлого, и вспомните свое состояние в тот момент. Может быть, вы впадали в уныние и опускали руки? А может быть, снова и снова отчаянно штурмовали свою «стену»? Вы помните, каков был результат? Скорее всего, ни уныние, ни отчаянные попытки взять цель штурмом ни к чему не привели.

Теперь представьте, что вы, оказавшись снова в той ситуации, ведете себя по‑другому: вы отступаете в сторону, но без отчаяния и уныния, а просто потому, что доверяете потоку жизни. Вы хотите посмотреть, как будет разворачиваться эта ситуация без вашего активного вмешательства. Вы хотите увидеть, куда поведет вас поток жизни, если вы перестанете отчаянно барахтаться в нем, а просто расслабитесь и успокоитесь.

Как вы думаете, каков может быть результат в таком случае? Дайте волю воображению, и представьте, как развивались бы события дальше. Скорее всего, это был бы один из двух вариантов: либо ситуация «рассосалась» бы сама собой, и цель перестала быть для вас актуальной – либо сработал бы Принцип Совпадений, и жизнь сама подвела бы вас к вашей цели, возможно, с неожиданной для вас стороны. И осуществилось бы само собой, причем таким способом, какой не мог прийти вам в голову.

Вот почему надо доверять потоку жизни и Принципу Совпадений. Потому что мы сами далеко не всегда можем найти верный способ достижения цели. Жизнь сама за нас не только «придумывает», но и буквально преподносит нам лучшие способы, когда мы доверяем ей, и знаем, что все, на самом деле нам нужное, так или иначе придет к нам благодаря действию Принципа Совпадений.

В книге «Бегство от безопасности» Ричард Бах рассказывает, как благодаря Принципу Совпадений он преодолел грандиозную «кирпичную стену», которая в юности стояла на пути к осуществлению его страстной мечты летать на самолетах.

«Когда я хотел научиться летать, ничего не получалось. Не было ни денег заплатить за летное обучение, ни друзей с самолетами, ни сказочных фей, ни понимания в семье».

Окончив школу, он поступил в колледж, где кроме основных предметов надо было выбрать какой‑то курс физподготовки, и он выбрал стрельбу из лука, так это было легче всего. Даже не догадываясь, что именно этот курс изменить его судьбу!

«Однажды утром, в понедельник, наша группа из двадцати человек, как обычно, выстроилась в шеренгу перед мишенями. Рядом со мной случайно оказался старшекурсник, получавший уже чуть ли не самый последний зачет. Мы стояли рядом и пускали стрелы в соломенные мишени, когда случайно над нашими головами пролетел легкий самолет в направлении аэропорта Лонг‑Бич. Вместо того чтобы выстрелить, Боб Кич опустил лук и смотрел вверх, на этот самолет. Один этот взгляд – и вся моя жизнь изменилась».

В том месте самолеты летали очень часто, и на них никто не обращал внимания. «Этот парень, который поднял голову, чтобы взглянуть на самолет, должно быть, имел к ним какое‑то отношение. Опережая судьбу и здравый смысл, я заговорил с ним: “Боб, могу спорить, что ты – летный инструктор и тебе нужен кто‑то, кто будет мыть и полировать твой самолет в обмен на летные уроки”».

Догадка оказалась абсолютно точной!

«Боб Кич только что получил свой временный сертификат летного инструктора, а для того чтобы получить полноценный, постоянный Сертификат Инструктора, ему нужно было обучить еще пять человек».

Вот таким порой причудливым образом работает судьба – и Принцип Совпадений – когда мы по‑настоящему чего‑то хотим.

«За полгода Боб научил меня летать. Я бросил колледж, ушел в Военно‑Воздушные Силы, и вся моя последующая жизнь оказалась связанной с небом. Принцип Совпадений устроил мою судьбу, но я догадался о его существовании только двадцать лет спустя».

Да, но для чего жизнь вообще ставит перед нами эти «кирпичные стены»? Да просто для того, чтобы наша игра стала интереснее. Иначе мы бы очень быстро заскучали и потеряли смысл своего существования.

 

...

«Выбери любовь и работай, чтобы претворить ее в жизнь, и каким‑то образом что‑то произойдет – что‑то, чего ты не планировал, придет, чтобы совместить подобное с подобным, дать тебе свободу и… направить тебя к твоей следующей кирпичной стене».

Ричард Бах. «Бегство от безопасности»

 

Представьте, что в вашей жизни вас все устраивает и вы абсолютно ничего не хотите менять – ну совсем ничегошеньки, даже в мелочах. Да, вы можете какое‑то время жить так и наслаждаться жизнью. Но рано или поздно вам захочется изменений. Вы почувствуете настоятельную потребность поставить перед собой новые цели и задачи, потому что иначе жизнь превратится в стоячее болото.

Как бы мы ни жаловались на свои проблемы – но на самом деле никому из нас не нужна гладкая беспроблемная жизнь. Если у нас есть проблемы – это значит, мы живы, мы растем, и у нас еще есть перспективы. Нет проблем – нет и перспектив роста и развития, нет возможности изменений к лучшему.

Поэтому когда перед нами встает «кирпичная стена» – нет смысла жаловаться, страдать и тратить силы на мысли о том, откуда эта стена взялась, почему она возникла и за что вам такое испытание. Вместо этого надо просто искать способы преодоления этой «стены». А способы нам уже известны, и биться головой об эту стену – не только далеко не лучший, но самый бесполезный из них.

Упражнение 2. «Кирпичные стены» вашего настоящего

Подумайте о той проблеме в вашей нынешней жизни, которая никак не решается несмотря на все ваши усилия. Расслабьтесь, и представьте, что вы отступаете в сторону, и отпускаете эту проблему от себя. Скажите себе: «Как будет, так и будет». И следите за всевозможными случайностями и совпадениями, которые покажут вам пути решения этой проблемы там, где, возможно, вы их никогда бы не увидели.

Date: 2015-10-21; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию