Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У каждого из нас есть внутреннее знание о том, что для нас хорошо, а что плохо





 

Теперь вы понимаете, что вас никто не наказывает? Действует объективный закон причины и следствия, только и всего. И если вы не хотите получать нежелательных последствий – надо просто почаще прислушиваться к своему внутреннему голосу, который обязательно подскажет, чего вам следует ожидать от ваших действий, поступков, намерений и желаний.

Будьте уверены, на самом деле вы точно это знаете. Вам не нужны советчики, подсказчики и учителя, которые разъяснят вам, что хорошо, а что плохо. Их советы могут быть даже вредны. Ведь то, что хорошо для одного человека, может быть плохо для другого, и наоборот. А что хорошо именно для вас – это можете знать только вы. У вас есть внутреннее знание об этом. И чтобы начать им пользоваться – надо лишь признать его существование, понять, как оно работает и какими признаками себя проявляет.

Упражнение 1. Выясните, как проявляет себя ваше внутреннее знание

Вспомните какой‑нибудь свой поступок, который привел к нежелательным последствиям.

Например, это может быть неудачное устройство на работу, неудачный выбор спутника жизни, а также более мелкие неприятности – всевозможные неудачные поездки и покупки, встречи, принесшие разочарование, и т. д.

Вспомните, как вы себя чувствовали, когда делали соответствующий выбор, принимали решение, приведшее к нежелательным последствиям. Вы поймете, что ваше состояние было в той или иной степени дискомфортным. Определите для себя, что именно это был за дискомфорт. Может быть, вы чувствовали тревогу, беспокойство и нервозность. Может быть, вы уже тогда сомневались в правильности вашего выбора, испытывали сомнения. Возможно, и ваше тело теми или иными реакциями давало вам понять, что вы на неверном пути: это могло быть и напряжение, и неприятное тянущее чувство под ложечкой, и замирание сердца, и сердцебиение, и даже головная или еще какая‑нибудь боль.

В глубине души мы всегда знаем, что поступаем неправильно, но часто не осознаем этого. А вот тело обмануть невозможно – оно всегда «выражает свое мнение» о наших решениях теми или иными симптомами. Могло быть и так, что вы вполне отчетливо слышали голос интуиции, который предупреждал, что так делать не надо, но не послушали его.

Важно, чтобы вы определили, какие конкретные симптомы, свидетельствующие о нежелательном выборе, присущи именно вам, потому что у разных людей они могут быть разные, и полагаться на чужие рекомендации здесь нельзя. Когда вы определите эти симптомы – вы уже будете знать, что они значат, о чем говорят и о чем предупреждают. Это поможет вам больше не совершить ошибок.

А теперь вспомните те поступки, которые привели к желательным для вас последствиям. Также вспомните, как вы себя чувствовали, совершая эти поступки. Наверняка это было комфортное состояние, а какое конкретно – это можете определить только вы. Возможно, совершая их, вы чувствовали воодушевление, радость, вам было легко, вы были свободны и спокойны, у вас была абсолютная уверенность в правильности и нужности вам вашего выбора.

Определив, какие конкретные признаки сопутствуют правильности вашего решения, вы сможете и впредь выбирать для себя только лучшие пути, ориентируясь на эти признаки и не ошибаясь.

Следующее упражнение подскажет вам, как пользоваться внутренним знанием для принятия решения по актуальным для вас вопросам.

Упражнение 2. Умейте прислушиваться к внутреннему знанию

Подумайте о какой‑нибудь задаче, которую вам предстоит решить сейчас или в ближайшее время.

Начать желательно с чего‑то простого – например, с выбора, в каком магазине сделать покупку, какой товар выбрать. Для тренировки лучше не брать сразу крупные, жизненно важные задачи. Натренировав свое внутреннее чутье на мелочах, вы уже будете уверены, что оно не подведет и в более серьезных случаях. Если же сразу начинать с серьезных случаев, то голос страха и беспокойства может оказаться сильнее голоса интуиции, а вы не сможете отличить одно от другого.

Итак, подумайте об интересующей вас задаче. Сосредоточьтесь на ней, не отвлекаясь ни на что другое. Как именно вы собираетесь ее решить? Представьте, что вы уже делаете это. Например, вообразите, как вы входите в выбранный вами магазин, выбираете и оплачиваете товар.

Затем задайте самому себе вопрос: «Можно сделать так?» Сразу же заметьте, как меняется при этом ваше состояние. Не появился ли дискомфорт, нет ли какой‑то тревоги, сомнений, и прочих состояний, которые вы определили для себя как знаки, что вы что‑то делаете не так (см. предыдущее упражнение)? Если состояние комфортно, если вы радуетесь предстоящей покупке – все в порядке, можете и в реальности делать то, что наметили. Если нет – перебирайте в воображении другие варианты.

Когда на самом деле отправитесь в магазин – тоже сверяйтесь со своим состоянием, прислушивайтесь к голосу тела и голосу сердца. Не покупайте ничего, если есть сомнения и дискомфорт, и уж тем более, если внутри вас что‑то громко кричит «Нет!»

Если вы зададитесь целью быть внимательным к подобным сигналам, они будут проявлять себя отчетливее, и вы реже будете ошибаться в выборе.

Date: 2015-10-21; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию