Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро и зло – понятия относительные





 

Итак, вы можете делать что хотите, если только ваше внутреннее знание даст вам добро. Вы можете не считаться ни с какими правилами и авторитетами, вы можете не прислушиваться ни к каким советам – вам достаточно, чтобы ваше сердце сказало «да».

Помните, что понятия добра и зла подчас очень относительны. А если мы не забываем, что все происходящее с нами – игра… В игре понятия добра и зла и вовсе условны. Ричард Бах дает такое определение: «Плохо – это то, что делает тебя несчастливым. «Зло» – это то, что делает тебя очень несчастливым».

Что это значит? Это значит, в каждом конкретном случае надо ориентироваться не на принятую в обществе мораль, не на распространенные представления о том, что такое добро и что такое зло, а только на голос вашей внутренней мудрости, который точно знает, сделает ли вас счастливым или несчастным ваш поступок.

Упражнение 4. «Добро» и «зло» и их последствия

Вспомните какую‑то ситуацию из своей жизни, когда вы делали что‑то, что казалось вам важным и нужным, но при этом испытывали чувство вины, а может, и окружающие осуждали вас. Вам могло даже казаться, что вы поступаете плохо, – но в итоге ваш поступок принес благие плоды.

Например, вы приучали ребенка к домашнему труду, тогда как ему хотелось заняться чем‑то более приятным и интересным. Но вы настояли, чтобы он делал уборку в своей комнате, хотя сами себя в глубине души считали бессердечным и даже жестоким. В итоге ребенок вырос ответственным и самостоятельным человеком. А вот если бы вы потакали ему из ложных представлений о добре – он, возможно, так и остался бы инфантильным и избалованным на всю жизнь, став из‑за этого несчастным и сделав несчастными не только родителей, но еще и многих других людей.

Из этого можно сделать вывод: то, что сию минуту кажется добром, не всегда является добром по сути. Сделайте вывод из подобных ситуаций и решите для себя, что впредь не будете поддаваться сиюминутным эмоциям, а будете советоваться со своей внутренней мудростью: то, что вы делаете способно сделать вас несчастным – или счастливым?

Теперь вспомните прямо противоположную ситуацию из вашей жизни: когда вы делали что‑то, что казалось вам добром – но в итоге привело к тому, что вы почувствовали себя несчастным.

Например, решали задачи по математике вместо ребенка, желая, чтобы он получал хорошие оценки. Но в итоге он провалился на решающем экзамене. Ваше «добро» обернулось «злом» – то, что, казалось, сулит счастье, превратилось в несчастье.

Вспомните все подобные ситуации – когда ваши «благие намерения» завели в «ад». Запишите вкратце их на бумаге, если хотите. Придумайте для каждой из таких ситуаций другое развитие событий: как бы вы действовали сейчас, когда уже умеете советоваться с внутренним знанием, когда знаете, что понятия добра и зла относительны. Какое решение вы бы приняли и какие последствия каждой из этих ситуаций получили? Мысленно переиграйте такие ситуации. Таким образом вы словно «перепишете» прошлое, что позволит вам более эффективно действовать в аналогичных случаях в настоящем и будущем.

Date: 2015-10-21; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию