Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. В соответствии с медицинским заключением рабочий завода Котов был переведен на более легкую нижеоплачиваемую работу сроком на три месяца





 

Задача 1

В соответствии с медицинским заключением рабочий завода Котов был переведен на более легкую нижеоплачиваемую работу сроком на три месяца. Средний заработок по прежнему месту работы Котову выплатили лишь за первые две недели. Котов возбудил спор, заявив, что перевод состоялся без его согласия. Он же не возражал только потому, что был уверен в сохранении прежнего заработка. Руководитель организации разъяснил Котову, что он не обязан запрашивать его согласия на перевод, поскольку перевод был произведен в интересах укрепления здоровья Котова и по указанию органов охраны труда. Что же касается заработка, то при переводах по медицинским показаниям он не сохраняется.

Правомерны ли требования Котова?

Где и как должен быть решен спор Котова с работодателем?

В каком порядке осуществляются переводы на другую работу по состоянию здоровья?

 

Задача 2

При проведении комплексной проверки соблюдения законодательства об охране труда, проводимой прокуратурой и государственной инспекцией труда в управлении механизации, было выявлено значительное количество несчастных случаев, связанных с производством. Выяснилось, что основными причинами сложившейся ситуации явились: отсутствие системы обучения безопасным приемам работы отдельных категорий работников, отсутствие на некоторых станках специальных ограждений режущих инструментов и отсутствие инструктажа как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Названные недостатки администрация объясняла тем, что на работу принимались только высококвалифицированные работники с большим трудовым стажем работы по специальности, в связи с чем не было необходимости в их обучении безопасным приемам работы и в проведении различных видов инструктажей.

Какие меры могут принять работники прокуратуры и государственной инспекции труда по выявленным фактам? Установлены ли обязанности работодателя по обучению работников безопасным приемам работы и проведению инструктажа? В каких нормах трудового права они закреплены? Какие виды инструктажа вам известны, и в каких случаях они проводятся?

 

Задача 3

Рабочий Ломов, направленный по устному распоряжению начальника цеха на строительство погреба для главного инженера предприятия, упал в яму, сломал позвоночник и через 5 дней умер. Администрация, проведя расследование несчастного случая, пришла к выводу, что он не связан с производством. Жена погибшего возражала против такого заключения.

Каков порядок расследования несчастных случаев? Как следует разрешить жалобу супруги погибшего?

 

Задача 4

Токарю Рубцову объявлен выговор за работу на станке без защитных очков, а крановщику Крюкову – за отказ от сдачи экзамена по технике безопасности. Указанные меры воздействия на рабочих не повлияли. Через 3 дня Рубцов опять был замечен работающим без очков, а Крюков так и не стал сдавать экзамен. Администрация уволила их по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Правомерно ли это?

 

Задача 5

Государственный инспектор по охране труда, обнаружив на предприятии грубые нарушения правил охраны труда, в результате которых имели место несчастные случаи, принял следующие решения:

1. опломбировать ряд механизмов, находящихся в неисправном состоянии;

2. запретить работу на участке горячего литья, где загазованность воздуха в 1,5 раза выше допустимых пределов;

3. остановить работу сборочного цеха, где оборудование не имеет защитных приспособлений и оградительных сеток;

4. потребовать от руководителя увольнения инженера по технике безопасности как несоответствующего занимаемой должности;

5. наложить штраф на начальника сборочного цеха.

Правомерны ли действия государственного инспектора по охране труда?

 

Задача 6

Штукатур Бахарева подала администрации ЗАО «Маяк» заявление с просьбой перевести ее по врачебному заключению в связи с беременностью на более легкую работу. Однако ей отказали, ссылаясь на отсутствие таковой на строительной площадке.

Как следует поступить Бахаревой?

 

Задача 7

Директор оптовой базы издал приказ о направлении в командировку Бирюковой. Но она отказалась ехать в командировку на том основании, что у нее трехлетний ребенок. Директор базы вынес Бирюковой выговор за неподчинение его распоряжению, поскольку по характеру работы она обязана выезжать в командировки.

Права ли Бирюкова?

Как разрешить данный конфликт?

Какие меры следует принять органу охраны труда в подобном случае?

 

Задача 8

Приказом директора комбината электромонтер Михайлов 17-ти лет был назначен дежурным в ночь с 1 на 2 мая. Председатель профсоюзного комитета возразил против такого назначения. Директор же считает, что несовершеннолетних нельзя привлекать к работе в ночную смену, а дежурство не является работой. Если не случится какой-нибудь аварии, то Михайлов сможет всю ночь или часть ночи проспать на диване в его кабинете.

Разрешите спор.

Какие установлены правила по охране труда молодежи?

Чем отличается работа в праздничный день от дежурства?

 

Тесты

 

1. Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме, – это:

а) вредный производственный фактор;

б) опасный производственный фактор;

в) тяжелый производственный фактор.

 

2. Государственные нормативные требования охраны труда содер-
жатся в:

а) федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ и принятых на их основе локальных правовых актах;

б) федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, законах и иных нормативных актах субъектов Федерации;

в) федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, нормативных актах органов местного самоуправления об охране труда.

 

3. Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проходят:

а) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений;

б) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники медицинских и образовательных учреждений;

в) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, работники дипломатических, консульских учреждений, торговли и общественного питания.

 

4. Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже:

а) одного раза в год в порядке, устанавливаемом локальными и нормативными актами;

б) одного раза в три года в порядке, устанавливаемом Минздравсоцразвития России;

в) одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

 

5. Оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными требованиями охраны труда – это:

а) аттестация рабочих мест по условиям труда;

б) сертификация рабочих мест по условиям труда;

в) экспертиза условий труда.

 

6. Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции, капитального ремонта производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения:

а) сертификации проектной документации уполномоченными государственными органами;

б) государственной экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора;

в) аттестации лиц, составляющих проектную документацию, и осуществления государственного надзора за соблюдением требований охраны труда.

 

Date: 2015-10-21; view: 1765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию