Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Наладчику оборудования Григорьеву начисляется заработная плата по повременно-премиальной системе





 

Задача 1

Наладчику оборудования Григорьеву начисляется заработная плата по повременно-премиальной системе. Его месячная тарифная ставка составляет 10800 руб. За качественное выполнение работ по наладке и текущему ремонту, а также за соблюдение установленного лимита простоя оборудования полагается премия в размере 35% от месячной тарифной ставки.

Начальник цеха, где работает Григорьев, снизил ему премию на 15% за отказ от сверхурочной работы.

Обосновано ли уменьшение размера премии в данном случае?

 

Задача 2

В соответствии с коллективным договором работникам ООО «Орион» выплата зарплаты должна производиться 7-го числа каждого месяца. Из-за финансовых трудностей она была задержана. 8-го числа следующего месяца несколько работников организации, письменно известив начальника цеха о прекращении выполнения трудовых обязанностей, перестали выходить на работу. Остальным работникам зарплату выплатили 10-го числа, а бастующие были уволены за прогул, поскольку, по мнению работодателя, им надлежало находиться на своем рабочем месте.

Уволенные работники обратились в суд со следующими требо-ваниями:

а) о восстановлении на работе;

б) о выплате не только задержанной зарплаты, но и компенсации в размере 1% за каждый день задержки, как это предусмотрено коллективным договором, включая дни, когда они не работали;

в) о возмещении морального вреда в сумме 5000 руб. каждому;

г) о привлечении руководителя организации к административной ответственности и его увольнении за однократное грубое нарушение трудового законодательства.

Решите дело.

 

Задача 3

Слесарь машиностроительного завода Зарубин был уволен с работы по сокращению штатов. Бухгалтерия при расчете удержала из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, который он использовал до увольнения.

Считая это удержание неправильным, Зарубин обратился в КТС с просьбой обязать руководителя завода выдать ему заработную плату полностью.

1. Подлежит ли просьба Зарубина удовлетворению?

2. Допускает ли законодательство возможность удержаний из зарплаты работника?

3. Ограничен ли размер удержаний из зарплаты?

 

Задача 4

Экономист Фролов за 1 час до окончания рабочего дня ушел с работы, за что руководитель фабрики частично лишил его вознаграждения по результатам работы предприятия за год.

Фролов не согласился с решением, полагая, что лишить его такого вознаграждения (полностью или частично) за нарушение трудовой дисциплины нельзя, так как подобная мера не предусмотрена ст. 192 ТК РФ. В связи с этим он обратился в КТС с заявлением о выплате ему вознаграждения полностью.

Какое решение должна принять КТС?

 

Задача 5

В ООО «Новосибприбор» после неоднократных предупреждений энергетиков за неоплату с 10 по 13 октября была отключена электроэнергия. Простаивали все цеха основного производства. При получении заработной платы за октябрь работники обнаружили, что эти дни им не оплачены. Директор пояснил, что, во-первых, отключение электроэнергии произошло не по вине работодателя; во-вторых, ни один работник не обратился с письменным заявлением о вынужденном простое. Работники настаивали на оплате, полагая, что руководство организации и так знало об этом.

Решите спор.

 

Задача 6

Старший бухгалтер в течение трех месяцев замещала должность главного бухгалтера, а водитель совмещал свою работу с дополнительной работой в этой организации в качестве экспедитора.

1. В каком порядке должен быть оплачен труд работников?

2. Дайте понятие совмещения профессий и покажите отличие от внутреннего совместительства.

3. Как оплачивается работа по совместительству?

 

Задача 7

Получив расчетный листок при очередной выплате заработной платы, менеджер по поставкам продукции ЗАО «Механические системы» Павлов обнаружил, что с него удержано 33 % заработной платы. Павлов обратился в бухгалтерию ЗАО, где ему пояснили, что в предыдущие два месяца вследствие счетной ошибки ему были выплачены излишние суммы, а сейчас они с него взысканы. Вникнув в сделанные бухгалтерией расчеты, Павлов против оснований и размеров удержания не возражал, но заявил, что взыскание с него сразу более чем 30 % заработной платы подорвет его семейный бюджет.

Правомерны ли действия работодателя? Какой порядок и размер удержаний из заработной платы установлен действующим трудовым законодательством?

 

Задача 8

В связи с необходимостью выполнения неотложных работ по устранению аварии на теплотрассе, пролегающей по территории завода, группа рабочих была привлечена к работе в выходной день и следующий за ним праздничный день 7 января. Среди них – электросварщик IV разряда с повременной оплатой труда и два монтажника, труд которых по основному месту работы оплачивается сдельно.

В каком порядке должна быть компенсирована работа этим рабочим, если в выходной день они начали работу в 20 часов, проработав до 5 часов утра, а в праздничный день вышли на работу в 16 часов и закончили в 2 часа ночи?

 

Задача 9

В связи с задержкой заработной платы на срок более 25 календарных дней инженер Шмаков письменно информировал руководителя акционерного общества о том, что он приостанавливает работу на 10 дней для того, чтобы в другой организации выполнить заказ по гражданскому правовому договору подряда и получить денежные средства для существования.

1. Каковы порядок и сроки выдачи заработной платы?

2. Вправе ли работник не выходить на работу при нарушении работодателем сроков выдачи зарплаты?

 

Задача 10

Начальник заготовительного цеха меховой фабрики 25 марта издал приказ, в соответствии с которым с 1 апреля текущего года повышаются нормы выработки для всех рабочих основных профессий на 10%. Считая такие нормы завышенными, не соответствующими условиям и организации труда, группа рабочих обратилась в выборный профсоюзный комитет предприятия с требованием обязать начальника цеха отменить приказ.

1. Правомерны ли требования рабочих?

2. В каком порядке и при каких условиях могут пересматриваться нормы выработки на конкретном предприятии?

3. Подготовьте ответ выборного профсоюзного органа рабочим.

 

 

Практическое задание 1

Проведите сравнительный анализ Конвенции МОТ от 1 июня 1949 г. № 95 относительно защиты заработной платы и раздела VI ТК РФ. Подберите примеры имплементации международных норм в национальное законодательство. Попытайтесь обнаружить несоответствие Трудового кодекса Конвенции МОТ по вопросам оплаты труда.

 

Практическое задание 2

Составьте положение об оплате труда в организации, применив на свое усмотрение тарифную или бестарифную систему.

 

 

Тесты

 

1. Максимальный размер заработной платы работника:

а) не ограничивается;

б) ежегодно устанавливается законом о федеральном бюджете;

в) может быть ограничен коллективным договором в зависимости от финансово-экономического положения работодателя.

 

2. Минимальный размер оплаты труда устанавливается:

а) постановлением Правительства РФ;

б) указом Президента РФ.

в) федеральным законом.

 

3. Индексация заработной платы производится работодателями (за исключением организаций, финансируемых из бюджетов) в порядке, установленном:

а) федеральными законами и постановлениями Правительства РФ;

б) коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами;

в) рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

4. Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета, ежегодно разрабатываются:

а) Правительством РФ;

б) Минздравсоцразвития России;

в) Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

 

5. Форма расчетного листка:

а) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

б) устанавливается Минздравсоцразвития России;

в) является приложением к коллективному договору.

 

6. Периодичность выплаты заработной платы составляет:

а) не реже одного раза в месяц;

б) один раз в неделю;

в) не реже чем каждые полмесяца.

 

7. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на:

а) весь период до выплаты задержанной суммы, но обязан при этом присутствовать на рабочем месте;

б) весь период до выплаты задержанной суммы и отсутствовать в этот период на рабочем месте;

в) срок до 15 дней и отсутствовать в этот период на рабочем месте.

 

8. Оплата труда при выполнении работ в выходные и нерабочие праздничные дни производится:

а) не менее чем в двойном размере;

б) не менее чем в полуторном размере;

в) в размере, установленном коллективным договором.

 

9. При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается:

а) по работе более высокой квалификации;

б) по расценкам выполняемой работы;

в) по средней заработной плате за предыдущий месяц.

 

10. Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере:

а) средней заработной платы работника;

б) не менее 2/3 средней заработной платы работника;

в) не менее половины средней заработной платы работника.

 

11. Локальный нормативный акт, предусматривающий введение, замену и пересмотр норм труда, принимается работодателем:

а) с предварительным письменным уведомлением представительного органа работников;

б) с учетом мнения представительного органа работников;

в) по согласованию с представительным органом работников.

 

12. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляются за последние:

а) 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4;

б) шесть календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 6 и на 29,5;

в) три календарных месяца путем деления начисленной заработной платы на 3 и на 29,6.

 

Date: 2015-10-21; view: 3806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию