Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Во время ночной смены в унитарном предприятии возник пожар, который предотвратил один из рабочих





 

Задача 1

Во время ночной смены в унитарном предприятии возник пожар, который предотвратил один из рабочих. Профком поставил перед руководителем вопрос об объявлении ему благодарности и выплате премии. Однако руководитель отказался поощрить рабочего, т.к. 6 месяцев назад на него было наложено дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины.

Правомочен ли отказ руководителя поощрить работника?

Какие меры поощрения вправе применять работодатель, в каком порядке?

Каков порядок оформления мер поощрения?

 

Задача 2

За виновное неисполнение своих обязанностей директор ремонтной мастерской своим приказом объявил столяру Букину выговор и оштрафовал его на пять минимальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской? Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены ТК РФ, иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине?

 

Задача 3

В кадровом агентстве за различные нарушения трудовой дисциплины были введены денежные штрафы. Так, за опоздание на работу был установлен штраф в размере 200 руб., за прогул – 500 руб. и т. д. Кроме того, Положением о премировании работников агентства было предусмотрено, что нарушителям трудовой дисциплины не выплачивается ежеквартальная премия за квартал, в котором был совершен соответствующий проступок.

Законно ли введение штрафов за нарушение трудовой дисциплины и невыплата нарушителям ежеквартальной премии?

 

Задача 4

Водителю ОАО «Шик» Меркулову за прогул был объявлен выговор в приказе. Этим же приказом ему перенесли отпуск с лета на осень, лишили премии за квартал, вознаграждения по итогам работы за год, а также уменьшили размер дивидендов по акциям ОАО. Считая приказ незаконным, Меркулов обратился в КТС.

Решите дело.

 

Задача 5

Электромонтер Орлов, проживающий в общежитии, самовольно занял освободившуюся комнату. За это директор завода объявил ему выговор. Через два месяца Орлов пришел на дежурство в нетрезвом состоянии и в связи с этим был уволен с работы по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). В поданном в суд заявлении Орлов, признавая факт появления на работе в нетрезвом виде, требовал восстановления на работе, оспаривая правомерность его увольнения по п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Каким должно быть решение суда? Вправе ли суд изменить основание увольнения (с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

 

 

Задача 6

При выполнении срочного заказа печатник Федоров допустил ошибку, в результате чего весь тираж был забракован. Работодатель удержал с него среднемесячный заработок в порядке возмещения ущерба, объявил выговор, лишил вознаграждения по итогам годовой работы. Федоров обратился в КТС с просьбой отменить все взыскания, ибо, как он считал, за каждое нарушение трудовой дисциплины может применяться только одно дисциплинарное взыскание и в последовательности, предусмотренной ч. 1 ст. 192 ТК РФ.

Каким должно быть решение КТС?

 

Задача 7

Программист Ларионов обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему отгула за работу, в выходной день в ближайший понедельник, а за сдачу донорской крови – во вторник. Ссылаясь на производственные условия, руководитель ему в этом отказал. Однако в понедельник и во вторник Ларионов на работу не вышел, за что и был уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, т.е. за прогул без уважительных причин. Ларионов обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Обоснованны ли его требования?

 

Задача 8

Отработав половину рабочего дня, плотник комбината Соколов по просьбе своего приятеля, работавшего на том же комбинате, но в другом цехе, отправился с ним сначала на склад, чтобы помочь получить необходимые детали, а затем на его рабочее место, чтобы вместе отремонтировать агрегат, на котором тот работал. Ремонт затянулся, и Соколов на свое рабочее место так и не возвратился. На следующий день начальник цеха потребовал от Соколова письменное объяснение о причинах отсутствия в течение 4 часов. Тот описал ситуацию. Через три дня по комбинату был издан приказ: «За отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов плотника IV разряда Соколова уволить за прогул по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ»

Законен ли этот приказ?

Каков порядок увольнения по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

 

Задача 9

За неоднократные опоздания на работу товароведу Соколовой в январе было сделано замечание в устной форме и ее лишили премии. После того, как по ее вине предприятие оплатило штраф железной дороге за сверхнормативный простой вагона под разгрузкой, она была уволена в августе этого же года за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Соколова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какие взыскания за нарушение трудовой дисциплины могут быть применены к работнику?

Каков порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий?

Что следует понимать под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей?

Сформулируйте исковые требования Соколовой. Каким будет решение суда?

 

Задача 10

7 июля шеф-повару столовой Куликову сделано замечание (25 мая повара допустили занижение калорийности блюд). Ситуация повторилась 20 августа. Куликову объявлен выговор. Однако 10 сентября он снова нарушил нормы расхода продуктов и на следующий день был уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Дайте правовую оценку случившемуся.

 

Задача 11

Шатрова, работавшая старшим преподавателем кафедры анатомии и биомеханики института физической культуры, 7 февраля была уволена за совершенный 31 декабря предыдущего года прогул без уважительной причины. Проект приказа был подготовлен 29 января. В связи с тем что ректор института с 30 января по 5 февраля находился в командировке и приказ своевременно не мог быть подписан, суд отказал Шатровой в иске о восстановлении.

Дайте оценку действиям представителя работодателя и суда. Кто вправе наложить дисциплинарное взыскание?

 

Задача 12

Машиниста локомотива станции «Москва – Ярославская» Петрова за проезд на запрещенный сигнал светофора, что привело к аварийной ситуации, лишили права управлять локомотивом и перевели в кочегары сроком на шесть месяцев, а также лишили месячной премии.

Правомерно ли наложенное на Петрова дисциплинарное взыскание?

Каким нормативным актом следует руководствоваться в данном случае?

Будет ли Петров по истечении 6-месячного срока восстановлен на прежней работе?

 

Задача 13

Мастер участка Рыжков совершил дисциплинарный проступок, опоздав на работу на два часа. Начальник отдела кадров завода потребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Рыжков признал свою вину и пояснил, что подобное случилось впервые и больше не повторится. Приказом директора завода Рыжкову был объявлен выговор.

Через шесть месяцев Рыжков написал заявление, попросив снять с него дисциплинарное взыскание. Однако директор завода отказал ему в этом, заявив, что уже после наложения дисциплинарного взыскания Рыжков допустил много мелких нарушений, а потому снимать взыскание пока рано. Работник обжаловал решение директора в КТС.

Сформулируйте решение КТС. Каков порядок снятия дисциплинарных взысканий?

 

Практическое задание

Подготовьте:

1. разделы правил внутреннего трудового распорядка «Поощрения за успехи в работе» и «Ответственность за нарушение трудовой дисциплины»;

2. пакет документов для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

 

 

Тесты

 

1. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются:

а) работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

б) работодателем по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации;

в) единолично работодателем.

 

2. Уставы и положения о дисциплине для отдельных категорий работников утверждаются:

а) Президентом РФ;

б) федеральными законами;

в) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с федеральными законами.

 

3. Работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, работодатель:

а) обязан поощрить по просьбе представительного органа работников;

б) имеет право поощрить с учетом мнения представительного органа работников организации;

в) имеет право поощрить по собственному усмотрению.

 

4. ТК РФ определены следующие виды поощрений работников:

а) объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии;

б) объявление благодарности, снятие ранее наложенного взыскания, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой;

в) объявление благодарности, выдача премии, награждение почетной грамотой, знаком отличия, представление к званию лучшего по профессии.

 

5. Под дисциплинарным проступком в трудовом праве понимается:

а) неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

б) неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

в) неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него служебных обязанностей.

 

6. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие взыскания:

а) лишение премии, выговор, увольнение;

б) замечание, выговор, строгий выговор, штраф, увольнение;

в) замечание, выговор, увольнение.

 

7. Дисциплинарное взыскание применяется, по общему правилу, не позднее:

а) двух недель со дня обнаружения проступка;

б) одного месяца со дня обнаружения проступка;

в) двух месяцев со дня обнаружения проступка.

 

8. Работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, если со дня его применения он не будет подвергнут новому взысканию в течение:

а) шести месяцев;

б) девяти месяцев;

в) одного года.

 

9. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись:

а) на следующий день после его издания, если работник в этот день присутствует на работе;

б) в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе;

в) в течение недели со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

 

10. По требованию представительного органа работников к дисциплинарной ответственности могут быть привлечены:

а) руководитель и главный бухгалтер организации;

б) руководитель организации и его заместители;

в) руководитель организации, руководители структурных подразделений, их заместители.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Каково понятие и содержание трудовой дисциплины по трудовому праву?

2. Какие Вы знаете методы обеспечения трудовой дисциплины?

3. Какими нормативными актами регулируется трудовая дисциплина?

4. Дайте общую характеристику основным правам и обязанностям работников и работодателя.

5. Какие меры поощрения предусмотрены действующим трудовым законодательством?

6. Что следует понимать под дисциплинарным проступком?

7. Что Вы понимаете под дисциплинарной ответственностью и каковы ее основные черты?

8. Назовите виды дисциплинарной ответственности и отличительные признаки специальной дисциплинарной ответственности.

9. Перечислите меры дисциплинарного взыскания.

10. Расскажите о порядке наложения дисциплинарных взысканий и правовых гарантиях от их необоснованного применения.

11. Каков порядок снятия дисциплинарного взыскания?

12. Какие категории работников могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности по требованию представительного органа работников?

 

Date: 2015-10-21; view: 4814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию