Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. В ходе плановой проверки соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Красный факел» государственный инспектор труда выдал работодателю предписание отстранить





 

Задача 1

В ходе плановой проверки соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Красный факел» государственный инспектор труда выдал работодателю предписание отстранить от работы работников, не прошедших в установленном порядке инструктаж по охране труда. Однако генеральный директор ЗАО отказался исполнять его, мотивируя это тем, что государственный инспектор труда может лишь рекомендовать работодателю отстранить от работы таких лиц.

Правомерны ли действия генерального директора? Вправе ли государственный инспектор труда выдавать работодателю предписание об отстранении работников от работы? Какие существуют иные, кроме федеральной инспекции труда, государственные органы, которые осуществляют надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства?

 

Задача 2

Государственный инспектор труда в ходе проверки деятельности строительной организации обнаружил отсутствие у строителей спецодежды и касок. Он направил работодателю предписание об устранении выявленных нарушений и приостановлении строительных работ. Директор организации отказался выполнить требования инспектора, мотивируя это тем, что его организация является частной и такое предписание на него распространяться не может.

Прав ли директор? Какие полномочия имеет государственный инспектор труда в данном случае?

Задача 3

Проверяя обоснованность жалобы работницы Невской, уволенной из ОАО «Малахит», государственный инспектор труда пришел на рабочее место уволенной работницы, не поставив в известность представителей работодателя. Выявив нарушения, допущенные при увольнении Невской, государственный инспектор выдал работодателю предписание с требованием отмены незаконного увольнения. Генеральный директор ОАО отказался выполнить его, мотивируя это тем, что согласно ТК РФ государственный инспектор был обязан поставить работодателя в известность о проведении проверки в организации.

Кто прав в данной ситуации? Какими правами обладает государственный инспектор труда?

 

Задача 4

Администрация цеха не заменила Ковалеву и Минину старую спецодежду на новую в связи с истечением срока носки, ссылаясь на экономические проблемы в организации. Ковалев и Минин отказались выполнять свои трудовые обязанности, за что им был объявлен выговор. Однако они не приступили к работе, а обратились в профком организации с просьбой защитить их права.

Какие действия должен предпринять профсоюз? Как разрешится ситуация?

 

Задача 5

Уполномоченный по охране труда профессионального союза работников химической промышленности Журин проверил на заводе ОАО «Сибмаш» соблюдение требований охраны труда и внес руководству ОАО «Сибмаш» предложения об устранении выявленных им нарушений. Однако заместитель генерального директора отказался их рассматривать, объявив Журину, что «профсоюзы ему не указ».

Правомерны ли действия заместителя генерального директора? Какими правами обладают уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов?

 

Задача 6

Комиссия по охране труда выборного профсоюзного органа завода резинотехнических изделий выявила факт утечки вредных веществ и приостановила работу одного из цехов, так как там создалась угроза жизни работников. Директор завода обратился с жалобой в прокуратуру города.

Дайте правовую оценку действиям комиссии.

 

Задача 7

Инженер ЗАО «Фортуна» Светляков совершил прогул, за что был уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Он подал в суд исковое заявление с требованием о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, возмещении морального вреда. В суде он пояснил, что является руководителем цехового профкома и работодатель в соответствии с ч. 1 ст. 374 ТК РФ не имел права увольнять его без согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. Представитель ЗАО не согласился с позицией Светлякова и в свою очередь заявил, что постановлением Конституционного суда РФ от 24 января 2002 г. аналогичная норма, содержащаяся в п. 3 ст. 25 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», признана неконституционной, следовательно, увольнение Светлякова законно.

Помогите суду разрешить спор.

 

Задача 8

10 апреля проходчики строящегося метрополитена отказались выходить на работу в связи с 18-дневной задержкой выплаты заработной платы. 13 апреля дирекция метрополитена уволила всех за прогул. Работники обратились с иском в суд. Они требовали восстановить их на работе, оплатить время отсутствия на рабочих местах в связи с невыплатой заработной платы как простой и оплатить время вынужденного прогула, обусловленного прекращением трудового договора. В суде представители работодателя пояснили, что во время приостановки работ проходчики обязаны были находиться на рабочих местах. Их отсутствие и явилось основанием увольнения.

Будут ли удовлетворены требования работников? Какими еще способами они могут защитить свое право на оплату труда?

 

 

Тесты

 

1. Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет:

а) Председатель Правительства РФ;

б) министр здравоохранения и социального развития РФ;

в) главный государственный инспектор труда РФ.

 

2. Государственный инспектор труда вправе:

а) предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства;

б) приостанавливать работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников;

в) изымать для анализа образцы используемых материалов и веществ без уведомления работодателя или его представителя.

 

3. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей государственные инспекторы независимы от:

а) государственных органов и подчиняются только вышестоящим государственным инспекторам труда;

б) государственных органов и должностных лиц, за исключением главного государственного инспектора труда РФ;

в) государственных органов, должностных лиц и подчиняются только закону.

 

4. При инспекционной проверке государственный инспектор труда:

а) обязан уведомить работодателя (его представителя);

б) может уведомить о своем присутствии работодателя (его представителя), если только не считает, что такое уведомление может нанести ущерб эффективности контроля;

в) может уведомить о своем присутствии работодателя (его представителя) только с разрешения вышестоящего органа федеральной инспекции труда или заявителя, по обращению которого проводится проверка.

 

5. Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок (государственный энергетический надзор), осуществляется:

а) уполномоченными организациями РАО «ЕЭС России»;

б) Министерством промышленности и энергетики РФ;

в) Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

6. Получив требование об устранении выявленных нарушений, работодатели обязаны сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах:

а) в трехдневный срок;

б) в недельный срок;

в) в месячный срок.

 

7. Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица профсоюзов по охране труда имеют право:

а) проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников;

б) принимать инструкции по охране труда;

в) направлять работодателям (их представителям) обязательные для исполнения представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

 

8. Выборный орган первичной профсоюзной организации направляет работодателю мотивированное мнение по проекту локального нормативного акта в письменной форме не позднее:

а) трех рабочих дней с момента получения проекта;

б) пяти рабочих дней с момента получения проекта;

в) семи рабочих дней с момента получения проекта.

 

9. В случае, если выборный профсоюзный орган выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя по расторжению трудового договора, дополнительные консультации с работодателем или его представителем проводятся в течение:

а) трех рабочих дней;

б) пяти рабочих дней;

в) десяти рабочих дней.

 

10. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, если для этого требуется учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее:

а) двух недель со дня получения мотивированного мнения;

б) месяца со дня получения мотивированного мнения;

в) трех месяцев со дня получения мотивированного мнения.

 

11. Освобожденному профсоюзному работнику после окончания срока его полномочий предоставляется:

а) прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с письменного согласия работника другая равноценная работа у того же работодателя;

б) другая равноценная работа (должность) у того же работодателя;

в) аналогичная работа (должность) с оплатой не выше, чем по ранее занимаемой должности.

 

12. В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы:

а) которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию;

б) не предусмотренной трудовым договором, и работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью;

в) не предусмотренной трудовым договором.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие способы защиты трудовых прав работников названы в Трудовом кодексе РФ?

2. Определите систему государственных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

3. Охарактеризуйте основные права и обязанности государственных инспекторов труда.

4. Каковы полномочия профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?

5. Проанализируйте порядок учёта мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

6. Чем характеризуется система гарантий прав профсоюзов?

7. Определите понятие самозащиты. Назовите способы самозащиты работниками трудовых прав.

 

Date: 2015-10-21; view: 1902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию