Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Павлова устроилась на работу в Дзержинское отделение Сбербанка России, расположенное в г





 

Задача 1

Павлова устроилась на работу в Дзержинское отделение Сбербанка России, расположенное в г. Новосибирске. Кто в данном случае будет выступать в качестве работодателя? К кому Павлова может предъявлять исковые требования в случае возникновения трудового спора?

 

Задача 2

Иванова была принята на работу в качестве продавца универмага «Сибирь». Спустя два месяца было установлено, что она скрыла судимость за совершенное ей ранее корыстное преступление в торговле. На этом основании трудовой договор с Ивановой был прекращён по инициативе работодателя.

Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность работника при изложенных обстоятельствах. Если да, то на какой срок, и в каком порядке?

 

Задача 3

К директору завода «Протек» обратилась жена слесаря Сапарова с просьбой оказать воздействие на её мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Сапарова выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Сапаров обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника работодателем при вышеизложенных обстоятельствах? Сформулируйте решение КТС.

 

Задача 4

Во время летних каникул 14-летний Исаков обратился к директору городского парка культуры и отдыха с просьбой принять его на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. К своему заявлению он приложил письменное согласие отца и согласие органа опеки и попечительства. Однако работодатель отказал Исакову в заключении трудового договора, мотивируя отказ его малолетством. Отец Исакова обратился к директору парка за разъяснениями.

Какие доводы мог привести в защиту своего сына Исаков?

 

Задача 5

Между директором киностудии «Ангар-фильм» Лоскутовым и 13-летним Васильевым с письменного согласия матери подростка и разрешения органа опеки и попечительства был заключен трудовой договор, согласно которому Васильев должен был участвовать в качестве актёра в съемках сериала «Переходный возраст». Узнав об этом, классный руководитель Зайцева пришла на киностудию и заявила о нарушении прав ребенка, потребовав немедленно прекратить эксплуатацию детского труда. Заместителем директора киностудии она была направлена к юрисконсульту организации.

Какие разъяснения должен дать юрисконсульт Зайцевой?

Задача 6

Индивидуальный предприниматель Воронов принял на работу по трудовым договорам бухгалтера и экспедитора, оформив трудовые отношения в соответствии со ст. 67, 68 ТК РФ. Налоговая инспекция при проверке его финансовой деятельности указала, что индивидуальные предприниматели не вправе использовать наемный труд, а могут лишь заключать гражданско-правовые договоры, опосредствующие трудовую деятельность.

Наделены ли индивидуальные предприниматели трудовой правосубъектностью действующим законодательством?

Могут ли физические лица выступать в трудовых правоотношениях в качестве работодателя?

 

Задача 7

Продавцы торговых киосков (5 человек), принадлежащих частной фирме «Восход», решили объединиться в профсоюз для защиты своих профессиональных интересов. Они обратились в местный орган по труду с просьбой о государственной регистрации их профсоюза, однако получили отказ из-за малочисленности организации. Кроме того, им было указано, что их устав содержит положения, противоречащие трудовому законодательству.

Какие требования к образованию профсоюзов установлены в законодательстве? Какова процедура создания профсоюза? Какой орган регистрирует профсоюзную организацию? Изменится ли решение задачи, если директор фирмы, узнав о намерении продавцов, на следующий день уволил троих из пяти организаторов профсоюза?

 

Задача 8

Руководитель частной фирмы обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что профсоюзы могут создаваться лишь в государственных организациях и подлежат обязательной государственной регистрации. Кроме того, он считает, что профсоюзы не вправе вмешиваться при принятии управленческих решений, в частности, при приеме на работу и увольнении работников.

Допускается ли по законодательству прекращение деятельности профсоюзов?

Какими правами обладают профсоюзы в организации?

Предусмотрена ли юридическая ответственность за воспрепятст-вование законной деятельности профсоюзов?

 

Задача 9

Профсоюз ООО «Строитель» обратился к прокурору с требованием о расторжении трудового договора с руководителем общества, поскольку тот систематически допускал сверхурочные работы без учета мнения выборного профсоюзного органа, неоднократно увольнял работников, не соблюдая действующее трудовое законодательство.

Какими правами наделены выборные профсоюзные органы при нарушении работодателем действующего законодательства?

Какими методами профсоюз может защищать права работников?

Законны ли требования профсоюза в данной ситуации?

 

Задача 10

Работодатель (его представитель) обратился в профсоюзный комитет с предложением высказать мотивированное мнение об увольнении токаря Михайлова в связи с отсутствием у него достаточной квалификации.

На заседании профкома выяснилось, что Михайлов принят на работу сразу после получения среднего профессионального образования и его трудовой стаж составляет один год. В связи с этим профком выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя.

В каком порядке учитывается мнение выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя? Каковы правовые последствия увольнения в данном случае без учета мнения профкома?

 

Задача 11

Профсоюзный орган ОАО «Вымпел» поручил своим уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда Петрову и Иванову осуществить проверку соблюдения работодателем законодательства.

Проверяющие выявили многочисленные факты нарушения охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников, и предложили работодателю их устранить. Директор акционерного общества отказался выполнить требования профсоюзного органа, ссылаясь на то, что подобные проверки могут проводить лишь государственные органы инспекции труда. Спустя месяц после проверки Петров и Иванов были уволены в связи с сокращением их должностей.

Законны ли действия работодателя? Каковы права профсоюзов по охране труда? Какие гарантии установлены законодательством для работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы?

 

Задача 12

Товаровед Симонова была уволена за неоднократное невыполнение своих обязанностей. Не согласившись с решением работодателя, она обратилась с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе. При этом Симонова ссылалась на нарушение работодателем коллективного договора, в котором предусмотрено, что при расторжении трудового договора по данному основанию необходимо согласие выборного профсоюзного
органа.

Обязан ли работодатель (его представитель) получить согласие выборного профсоюзного органа на увольнение работника в данном случае? Возможно ли включение в коллективный договор дополнительного условия о порядке увольнения работников?

 

 

Тесты

 

1. Субъекты трудового права подразделяются на:

а) основные и вспомогательные;

б) частные и публичные;

в) централизованные и локальные.

 

2. Трудоправовой статус субъекта включает:

а) трудовую правоспособность, трудовую дееспособность, юридические гарантии;

б) трудовую правосубъектность, статутные права и обязанности, юридические гарантии, ответственность за нарушение трудовых обязанностей;

в) трудовую праводееспособность, трудовую деликтоспособность, статутные права и обязанности.

3. Работником – стороной трудового договора может быть:

а) физическое лицо, достигшее 15-летнего возраста, либо получившее основное общее образование (отчисленное из учебного заведения общего образования) в возрасте 14 лет, либо получившее согласие обоих родителей на заключение трудового договора в более раннем возрасте;

б) любое физическое лицо, фактически допущенное к работе;

в) физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, либо получившее основное общее образование (отчисленное из учебного заведения общего образования) в возрасте 15 лет, либо получившее согласие одного из родителей на заключение трудового договора в более раннем возрасте.

 

4. Основные права работника определены:

а) ТК РФ;

б) Указом Президента РФ «Об ответственности за нарушение трудовых прав граждан»;

в) Федеральными законами и локальными нормативными актами.

 

5. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей работники несут регулируемую нормами трудового права ответственность:

а) дисциплинарную и имущественную;

б) материальную и административную;

в) дисциплинарную и материальную.

 

6. Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица:

а) достигшие возраста 21 года;

б) достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие данного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме;

в) достигшие 16-летнего возраста, а также лица, вступившие в брак ранее указанного возраста, со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

 

7. При реорганизации юридического лица:

а) оно прекращает выступать в качестве субъекта трудового права;

б) его обязанности и права переходят к другому юридическому лицу в порядке правопреемства;

в) его обязанности и права переходят к территориальному органу Федеральной службы по труду и занятости.

 

8. Целями создания и деятельности профсоюзов являются:

а) обеспечение участия работников в управлении организациями и защита их интересов;

б) представительство и защита социально-трудовых прав и интересов работников;

в) представительство интересов работников в отношениях с работодателями и государством.

 

9. Лицо, осуществляющее трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза:

а) с 14 лет;

б) с 16 лет;

в) с 18 лет.

 

10. Первичная профсоюзная организация – это:

а) профсоюзный орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или специальным положением;

б) добровольное объединение членов профсоюза – работников одной отрасли деятельности;

в) добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании соответствующего положения.

 

11. Профсоюзы в своей деятельности:

а) зависимы только от политических партий и общественных объединений, на базе которых они созданы;

б) независимы от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей (их объединений), политических партий и других общественных объединений;

в) независимы ни от кого, кроме органа, осуществившего их государственную регистрацию.

 

12. Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, работодателями (их объединениями), другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются:

а) Конституцией РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», другими федеральными законами, а также законами субъектов Федерации;

б) Федеральным законом «Об общественных объединениях», другими федеральными законами и локальными нормативными актами;

в) Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», законами субъектов Федерации, соглашениями и коллективными договорами.

 

13. Проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учетом предложений:

а) общероссийских профсоюзов и межрегиональных профсоюзов;

б) общероссийских профсоюзов и их объединений (ассоциаций);

в) общероссийских объединений (ассоциаций) профсоюзов и территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов.

 

14. Профсоюзные представители вправе посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов:

а) беспрепятственно;

б) с разрешения представителей работодателя;

в) по согласованию с органами федеральной инспекции труда.

 

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие субъектов трудового права. Каковы их виды?

2. Назовите субъектов трудового правоотношения и субъектов трудового права.

3. Что следует понимать под правовым статусом субъекта трудового права? Каково его содержание?

4. Дайте характеристику работнику как субъекту трудового права.

5. Охарактеризуйте работодателя как субъекта трудового права.

6. Дайте понятие профсоюза. Назовите особенности правового статуса профсоюзов.

 

Date: 2015-10-21; view: 2424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию