Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и практические задания. Директор торгового центра «Левый берег» решил избавиться от первичной профсоюзной организации





 

Задача 1

Директор торгового центра «Левый берег» решил избавиться от первичной профсоюзной организации. С этой целью он вызывал к себе в кабинет по одному работников и предлагал им написать одно из двух заявлений: либо о выходе из профсоюза, либо об увольнении с работы по собственному желанию. Кассир Родина решила обратиться в суд за защитой своих прав. Какой общеправовой и отраслевой принцип трудового права нарушен в данном случае работодателем, на который может ссылаться в своем заявлении в суд Родина?

 

Задача 2

Инженер Игнатов обратил внимание на то, что он регулярно получает премию в меньшем размере, чем другие работники, выполняющие аналогичную работу. Связав этот факт со своей активной деятельностью в качестве члена профсоюзного комитета, он обратился в КТС.

Какие принципы трудового права были нарушены работодателем по отношению к Игнатову?

 

Задача 3

Трудовой кодекс РФ (ст. 113) в исключительных случаях допускает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако он не содержит норм, ограничивающих количество случаев привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни за определенный период, а также продолжительность времени работы в эти дни. Это позволяет недобросовестным работодателям злоупотреблять правом и в исключительных случаях привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течение нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 113 ТК РФ.

Какие принципы трудового права могут быть использованы профсоюзом для устранения указанного пробела в ТК РФ?

 

Задача 4

Отстаивая свои права, работник Ефимов постоянно конфликтовал с директором предприятия. Через некоторое время Ефимов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Получив в последний день работы свою трудовую книжку, он увидел в ней запись об увольнении по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). Начальник отдела кадров, к которому он обратился, сказал, что это случайная ошибка, и исправил запись в трудовой книжке.

Считая, что ошибка не случайна, Ефимов решил обратиться за защитой своих прав в суд. В исковом заявлении он указал, что в отношении его была предпринята попытка унизить гражданское и человеческое достоинство.

Какой принцип трудового права был положен Ефимовым в основу искового заявления? В каком нормативном правовом акте он сформулирован?

 

Задача 5

ОАО «Салют» опубликовало объявление о приглашении на работу нескольких специалистов. При этом были указаны квалификационные и иные требования к желающим поступить на работу. Среди последних были следующие: возраст не старше 40 лет; пол – мужской, образование – высшее; национальность – русский; непринадлежность к каким-либо политическим партиям.

Законны ли условия, выдвинутые ОАО «Салют»? Обоснуйте свой ответ.

Задача 6

Стороны социального партнерства на первом заседании комиссии по заключению коллективного договора договорились о круге вопросов, которые подлежат рассмотрению и включению в коллективный договор. Однако через месяц после начала переговоров выборный орган первичной профсоюзной организации предложил включить в коллективный договор норму, усиливающую ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Члены комиссии, представляющие работодателя, с этим не согласились, мотивируя свой отказ тем, что повестка работы комиссии уже согласована сторонами. Профком продолжал настаивать на своем, ссылаясь на принципы трудового права.

Назовите эти принципы и укажите нормативные правовые акты, в которых они закреплены.

Задача 7

При рассмотрении жалоб работников ОАО «Металлоконструкция» на нарушение их трудовых прав работодателем государственный инспектор труда Ивлев становился преимущественно на сторону работодателя. Как выяснилось впоследствии, Ивлев является близким родственником директора завода. Председатель выборного органа первичной профсоюзной организации ОАО направил в государственную инспекцию труда письмо с предложением отстранить Ивлева в силу указанных обстоятельств от инспектирования завода.

На нарушение каких принципов трудового права мог сослаться в жалобе председатель выборного органа первичной профсоюзной организации?

 

Тесты

 

1. Принципы трудового права:

а) выражают сущность норм трудового права, главные направления его развития и закрепляемый государством определенный уровень гарантий применительно к правам и обязанностям сторон трудовых правоотношений;

б) содержат понятие предмета и метода трудового права, а также совокупность субъективных прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений;

в) предназначены для облегчения понимания структуры трудового законодательства при изучении трудового права и проведении научных исследований в данной области.

 

2. Определение принципов трудового права:

а) приведено в ТК РФ;

б) заимствовано из ГК РФ с учетом специфики трудовых отношений;

в) является доктринальным и сформулировано правовой наукой.

3. Межотраслевые правовые принципы, связанные с трудом, закреплены в:

а) статье 37 и некоторых других статьях Конституции РФ;

б) Конституции РФ и ГК РФ;

в) федеральных законах «О минимальном размере оплаты труда» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 

4. Отраслевые принципы трудового права предусмотрены в:

а) Конституции РФ;

б) ТК РФ;

в) Конституции РФ, ТК РФ, иных федеральных законах и нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти, содержащих нормы трудового права.

 

5. Содержание принципа свободы труда проявляется в:

а) свободном выражении воли субъекта вступать в правоотношения в сфере труда, изменять и прекращать их;

б) освобождении субъектов (людей) от труда по их желанию;

в) полном запрещении государству привлекать граждан к общественному труду без их согласия.

 

6. Принцип обеспечения прав работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах ТК РФ
относит к:

1. отраслевым принципам трудового права;

2. принципам института социального партнерства;

3. принципам института защиты трудовых прав работников.

 

7. В качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений Конституция РФ и ТК РФ признают:

а) запрещение дискриминации в сфере труда и принудительного труда;

б) запрещение применения труда несовершеннолетних граждан;

в) запрещение применения ночного труда и работы в выходные дни.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте понятие принципов правового регулирования труда. Каково их значение?

2. В каких нормативных актах закреплены принципы трудового права?

3. Какие принципы правового регулирования труда закрепляет Конституция РФ?

4. Какие виды принципов Вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

5. Назовите классификацию принципов правового регулирования труда по сферам их действия.

 

Date: 2015-10-21; view: 2025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию