Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономической социализации





Для классификации стадий процесса социализации недостаточно брать только возрастной критерий. В отечественной социальной психологии делается акцент на усвоении в процессе социализации социального опыта.

Вследствие этого возникает необходимость в экономической социализации различать

  1. трудовую социализацию

Прежде всего, усвоение в процессе социализации социального опыта происходит в трудовой деятельности. На основании этого исследователи выделяют три стадии социализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую. (Г.М. Андреева, А.В.Мудрик)

Целью трудовой социализации детей становится формальное отношение к труду через поведенческие аспекты в различных сферах (домашний труд, учебная деятельность и др.).

 

Стадии социализации
дотрудовая трудовая послетрудовая
Период ранней социализации- дошкольный возраст Период обучения – младший школьный – юношеский возраст Период молодости Период зрелости Пожилой возраст Старческий возраст Долгожители  
             

 

2. собственно экономическую социализацию. Собственно экономическая социализация в детстве направлена на усвоение специфики функционирования и проявление таких социоэкономических феноменов, как богатство – бедность, банк, реклама и др.

3. потребительскую социализацию. Целью потребительской социализации в детстве является приобретение навыков потребительского поведения и усвоение знаний об экономических понятиях, характеризующих различные аспекты потребления: деньги, покупка, место покупки и др. Содержание потребительской социализации может быть разделено на прямо относимое к объекту и не прямо относимое. Прямо относимые аспекты потребительской социализации — это те, что необходимы для собственно покупки и потребления. К ним относятся конкретные навыки — как покупать, как сравнивать сходные марки, как распоряжаться имеющимся доходом. К прямо относимым аспектам относятся знания и суждения о магазинах, продуктах, марках, продавцах, средствах рекламы.

Не прямо относимое содержание социализации связано с освоени­ем мотивации покупочного и потребительского поведения. Это знание, отношения и ценности, побуждающие людей хотеть конкретные товары или услуги и позволяющие им давать оценки продуктам и маркам.

(Щедрина Е.В. Исследования экономических представлений у детей // Вопросы психологии. 1991. № 2. С. 157-164.)

 

 

Этапы экономической социализации:

До 4-5 лет: формируется первое представление о понятии собственности: мое и чужое.

6-10 лет: понятие о деньгах, купля-продажа

11-15 лет: понятие труда, умение зарабатывать, представление о долге, игры на деньги

16-24 лет: представление о бюджете, формирование личных счетов, знакомство с банковской системой, трудовыми отношениями,

25-34 лет: ведение семейных финансов, инвестиции и кредиты, предпринимательство,

35-55 лет: увеличение капиталов,

56 и старше: адаптация к пенсии, изменение хозяйства, проблемы наследования.

 

Date: 2015-10-21; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию