Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о дисморфофобии





 

Рикки боролась со своим телесным образом, но, к счастью, ее негативное восприятие собственного тела не достигло критического уровня, когда требуется медицинская помощь. Согласно Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, дисморфофобия, или телесное дисморфическое расстройство (ТДР), – это психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Расстройство наблюдается у 1–2 % населения.

Больные могут жаловаться на несколько конкретных «дефектов», один «дефект», неопределенную особенность или внешний вид. При этом страдают важные стороны жизни – способность работать, учиться, нормально заниматься делами. В своем исследовании пятисот пациентов с ТДР д‑р Кэтрин Филлипс, автор книги «Разбитое зеркало», отмечала, что наиболее распространены жалобы на нос, кожу и волосы. Расстройство часто происходит на фоне тревожности или расстройства питания и может привести к развитию депрессивных и тревожных состояний. Больные ТДР задумываются о своем «уродстве» как минимум один раз в день, часто они сосредоточиваются на этом по нескольку часов. Они одержимо исследуют свою внешность и/или пытаются скрыть воображаемый изъян. Навязчивое беспокойство приводит больных ТДР к страху перед тем, что их недостатки будут обнаружены окружающими. По Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, такие люди стараются избегать возможной критики и любопытства, ограничивая или избегая контактов с окружающими, при этом теряя способность нормально функционировать.

Как у большинства психических расстройств, причины ТДР, скорее всего, многофакторны. Они могут включать генетические и природные явления, затрагивающие биологические и психологические аспекты поведения больного. Дисморфофобии обычно развиваются в юношеском возрасте, когда отношение к своей внешности наиболее значимо, и им в равной степени подвержены мужчины и женщины.

При лечении ТДР применяются медикаментозные и психотерапевтические методы. В связи с хроническим характером заболевания проявления дисморфофобии усиливаются, если медицинская помощь не оказывается на регулярной основе. Лечение необходимо в связи с глубиной расстройства и высоким риском суицидальных проявлений. Женщины чаще обращаются за помощью в связи с ТДР, чем мужчины.

 

Date: 2015-10-21; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию