Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша очередь. Во время «городского эксперимента» Кейт поняла, о чем говорит окружающим ее одежда





 

Послание получено

Во время «городского эксперимента» Кейт поняла, о чем говорит окружающим ее одежда. И задумалась над тем, соответствует ли это послание тому, что она на самом деле хотела бы сказать о себе миру. Если вы хотите дополнить это упражнение или совершить его в менее экстремальном варианте, просто протяните руку к стопке модных журналов.

В качестве психолога я часто использую в своей практике журналы, чтобы изучить с моими пациентами гендерные роли, равноправие, формирование личности и сексуальность. Анализ посланий, сообщаемых одеждой на страницах журналов, позволяет приобрести навыки, которые могут быть полезны при анализе собственного гардероба. У большинства из нас намного лучше получается анализировать других, чем себя, и именно поэтому у психотерапевтов никогда не будет недостатка в пациентах. Психотерапевт помогает пациенту приобрести и впоследствии полностью усвоить объективный взгляд на вещи. Я надеялась, что таким образом, при помощи журналов, Кейт станет проще анализировать свой внутренний мир и усваивать то, что я ей сообщала.

Начните этот эксперимент с изучения нарядов в ваших журналах. Попробуйте определить послание, содержащееся в каждом из них. Если это окажется для вас трудно, попросите поучаствовать подругу или кого‑то из родственников. Чем больше народу будет вовлечено, тем лучше, поскольку вы сможете поискать консенсус.

Как и Кейт, проделав это упражнение, вы сможете давать экспертную оценку человеку, посмотрев на его одежду, включая оценку самой себе. Разберите вещи, которые вы собрались носить. Проанализируйте послание, содержащееся в каждой из них. Подобно Кейт, вы поймете, что даже небольшие изменения в костюме могут привести к большим переменам в послании.

А теперь настало время с чистого листа создать наряды для вашего нового «я»!

Создание послания

Какая женщина не хочет чувствовать себя привлекательной? Какая женщина не хочет, чтобы ею восхищались и считали «необыкновенной»? В попытке достичь этого некоторые порой выбирают нечто короткое, облегающее и рискованное. К сожалению, такой подход не работает. Далеко не все могут правильно определить, каким именно образом лучше использовать собственную сексуальность. Если она служит исключительно для соблазнения мужчин, то свое внутреннее «я» вы сможете оценить только через соответствующий отклик извне.

Выбирая одежду, необходимо соблюдать баланс. Создать образ с элементами сексуальности – непростая задача, но ее можно решить поэтапно.

Функциональность. Во время первичного анализа я научила Кейт определять базовые элементы ее гардероба, которые подходят для любых случаев, и вещи, которые пригодны только для специфических событий. Ее белая блузка на пуговицах, черная юбка‑карандаш, безрукавки, блейзеры, лаковые туфли на каблуках и ремни относились к мультифункциональным предметам. Босоножки на ремешках, мини‑юбки и облегающие топы подходили только для вечерних развлечений, и мы сложили их на отдельные полки. Самые функциональные вещи определить легко. Это то, что вы носите постоянно, стираете еженедельно и не знаете, чем заменить, если вдруг забыли это сделать. «Классика» должна служить вам практически круглый год, ее можно надеть почти по любому поводу, и она отлично сочетается со всеми другими предметами. Эти незаменимые вещи должны хорошо сидеть (не слишком свободно, но и не слишком облегающе), их цвет призван подчеркивать сияние вашей кожи, а материал, из которого они сделаны, – выдерживать испытание временем и частой стиркой.

Цвет. Я выбросила многие из вещей Кейт (обувь, брюки, платья) из‑за пастельных расцветок, граничивших с подростковым сюсюканьем. Оставила только некоторые шарфы, летние топы и украшения. И мы отправились по магазинам покупать замену для базовых предметов. Кейт признала, что ее гардероб застрял далеко в прошлом, поскольку ей не удавалось целиком избавиться от проблем, вызванных подростковой травмой. Как только она увидела связь с содержимым гардероба и этим своим состоянием, то сразу же захотела перемен. Кроме того, она была не против сходить к психотерапевту. Как и Кейт, вы можете выбрать цвета, которые помогут донести сформулированное вами послание. Каждый цвет по‑своему влияет на настроение.

Красный – цвет силы, опасности и агрессии: вспомните знак «стоп», кровь и красную ковровую дорожку. Этот цвет усиливает аппетит, учащает пульс и дыхание и привлекает дополнительное внимание окружающих. Красный цвет часто становится символом женственности и сексуальности.

Оранжевый – цвет тепла, здоровья и перемен. Он часто ассоциируется со временем сбора урожая и такими праздниками, как Хеллоуин и День благодарения. Поскольку он контрастирует с голубым, он выделяется на улице на фоне неба, и его используют в одежде и оборудовании для аварийных ситуаций.

Желтый в больших количествах может утомлять. Кроме концентрации внимания, он может действовать возбуждающе и усиливать волнение. В одежде желтый используют в умеренных количествах.

Зеленый – цвет природы, успокаивает, освежает и ассоциируется с воспроизводством. Подумайте о деньгах, деторождении и зеленом сигнале светофора!

Синий – один из самых распространенных цветов на планете. Успокаивающая волна синего обволакивает нас всюду от небес до океанских глубин. Он также может указывать на печальное настроение.

Пурпур – цвет роскоши. Он источает утонченность и элегантность. Его чаще используют осенью и зимой, оживляя другими яркими цветами.

Белый означает чистоту и стерильность. Это простой и ясный цвет, который можно использовать где угодно. Традиционно он указывал на высокое положение человека, поскольку поддержание белых вещей в чистоте требовало праздной жизни и наличия прислуги.

Черный часто ассоциируется с темными силами. Он подразумевает власть и подчинение. Несмотря на негативные ассоциации, черный – самый популярный цвет одежды благодаря своей универсальности, способности сочетаться со всеми остальными цветами и придавать стройность. Кто‑то хочет маленькое черное платье?

Крой и пропорции. У вас может быть самая роскошная одежда в мире, но если она плохо сидит, наряд никуда не годится. Я отвела Кейт к портному, чтобы он научил ее крою различных видов одежды, особенно в том, что касается длины. Если вы боитесь слишком обнажиться при движениях, ваша одежда короче, чем следует. При правильной длине белье не видно ни при наклонах, ни при поворотах. Примеряете ли вы старую одежду из шкафа или новую в магазине, проверьте, можете ли вы уверенно сидеть, стоять, наклоняться, оборачиваться и присаживаться на корточки. Слишком тесная одежда будет топорщиться, собираться или задираться во время движения на груди, спине, бедрах и попе. А застежки в виде пуговиц, молний, защелок или крючков в этом случае выпячиваются или растягиваются. Всегда покупайте одежду, которая хорошо сидит на самой крупной части вашего тела, и подгоняйте остальное по мере необходимости. Например, если у вас большая грудь, покупайте блузы и топы с идеальной посадкой. Помните, что одежду всегда можно ушить, но нельзя увеличить. Большинство швов имеют шаг от одного до двух дюймов, и этого недостаточно для значительных изменений.

Облегающие вещи надевайте на голое тело или тонкое белье. Мы больше не носим под одеждой панталоны. Всегда можно найти поддерживающее белье любой длины, покроя, материала и размера. Так же, как сделали мы с Кейт, вам следует просмотреть свой гардероб и составить список белья, которое понадобится под каждый из предметов одежды. Например, для платья с открытыми плечами нужен бюстгальтер без бретелек. Под атласное платье – комбинация. Отправляясь покупать нижнее белье, берите с собой одежду, под которой будете его носить. Так вы точно не ошибетесь в выборе.

После того как каждый предмет одежды тщательно подогнан и к нему подобрано соответствующее нижнее белье, можно приступать к созданию вариантов сочетаний верха и низа для ваших новых образов. Руководствуйтесь принципом баланса, который подходит для любой фигуры: свободно наверху – тесно внизу; тесно наверху – свободно внизу; открыто сверху – закрыто снизу; закрыто сверху – открыто снизу, и далее в том же духе. Это позволит создать идеальные пропорции и гармоничные ансамбли.

Аксессуары. Заполнив шкаф бельем, подходящим для вашей одежды, не забудьте про аксессуары. Если ваша одежда выдержана в классическом стиле, простая и без множества украшений, все, что вам нужно для изменения своего облика, – новые аксессуары. Такой подход экономит время, деньги и место в шкафу и гарантирует, что вы всегда будете выглядеть элегантно. Смена аксессуаров – простой способ поэкспериментировать со сдержанным или сексуальным стилями. Например, простое платье‑свитер с высоким воротником может стать соблазнительным в комплекте с чулками в сеточку или высокими кожаными сапогами. Под платье с глубоким V‑образным вырезом можно надеть блузку с жемчужными пуговицами или кружевную сорочку с застежками на алмазных петлях.

Помните, что украшать себя нужно эффективно и эффектно. Один интересный, привлекающий внимание аксессуар может произвести больший эффект, чем куча блестящей ерунды. Как сказала мадам Шанель, «выбирая аксессуары, всегда снимайте с себя вещь, которую вы надели последней».

Инвестировать деньги в одну роскошную вещь для вашей коллекции аксессуаров намного выгоднее, чем потратить эту же сумму на кучу побрякушек. Я взяла Кейт с собой в магазин, чтобы научить ее разбираться в натуральных материалах, форме и дизайне высококачественных вещей. Если вам трудно самостоятельно подобрать аксессуары, проконсультируйтесь со специалистами и поищите вдохновение в модных журналах.

 

Date: 2015-10-21; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию